К делу №
УИД 23RS0№-02
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 10 мая 2023 года
Судья Динского районного суда <адрес> Хуаде М.А., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Юбилейный, <адрес>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшие причинение легкого вреда здоровью потерпевшим.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут на а/д «М-4 Дон» 1316 + 400 м. водитель ФИО1, управляя автомобилем «Лада Ларгус» г/н № двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Не выбрал безопасную скорость движения и допустил столкновение с автомобилем «Опель Мокко» г/н № под управлением ФИО3 В результате произошедшего столкновения автомобиль «Опель Мокко» продолжил движение и допустил столкновение с автомобилем «Форд Фокус» г/н № под управлением ФИО4 В результате ДТП пассажиры автомобиля «Лада Ларгус» ФИО5 и ФИО6 получили телесные повреждения, повлекшие причинение легкой степени вреда здоровью.
Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1, в судебном заседании вину признал, раскаялся, просил суд строго не наказывать.
Потерпевшие в судебном заседании пояснили, что не оспаривает обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, поддерживает свои объяснения. При вынесении решения полагался на усмотрение суда относительно вида и размера наказания.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- заключениями эксперта № и 173/2023 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в результате ДТП ФИО6 и ФИО5 получил телесные повреждение, повлекшие причинение лёгкой степени вреда здоровью;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- схемой дорожно-транспортного происшествия;
- объяснениями ФИО1, ФИО7, ФИО8
Согласно ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что событие административного правонарушения имело место, вина ФИО1 установлена в полном объеме, его действия по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ квалифицированы правильно, как нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения РФ и Приложения к ним, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (ст. 24.5 КоАП РФ), а также обстоятельств, вызывающих неустранимые сомнения в виновности лица, привлеченного к административной ответственности, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО9, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО9, не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, не истёк.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данных о личности правонарушителя, его семейного и имущественного положения, конкретных обстоятельств по делу, с учетом общих правил назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ и в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа – получатель УФК по <адрес> (ОМВД по <адрес>), ИНН <***>, КПП 233001001, ОКТМО 03614000, банк получатель: Южное ГУ Банка России/УФК по КК <адрес>, БИК 010349101, Р/СЧ 03№, УИН 18№.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 суток с момента получения.
Судья М.А. Хуаде