УИД 34RS0№-19 Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 25 марта 2025 года
Калачёвский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Косолаповой В.А., при секретаре судебного заседания Якуниной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Калачёвский районный суд <адрес> с иском к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. В обоснование иска указал, что является собственником указанного дома, где зарегистрирован ответчик. Вещей в доме ответчика не имеется, фактически не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Регистрация ответчика существенным образом ограничивает его право на владение, пользование и распоряжение указанным жилым помещением.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовала, возражений по существу иска не предоставила.
В соответствии с п. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно требованиям ч.1 ст.154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.
Таким образом, отложение разбирательства дела, ввиду неявки ответчика, явилось бы нарушением требований указанной выше нормы закона.
Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, с принятием заочного решения.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 принадлежит дом расположенный по адресу: <адрес>, указанный договор зарегистрирован в установленном законом порядке.
Факт регистрации ответчика по адресу: <адрес>, подтверждается адресной справкой, согласно которой ответчик зарегистрирован по указанному адресу.
Из положений ч.1 ст. 30 ЖК РФ и п.1 ст. 228 ГК РФ, а также из п.1 ст. 209 ГК РФ следует, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 394 ГК РФ).
Права собственника жилого помещения, гарантированные статей 35 Конституции Российской Федерации, и права пользователя жилой площади, закрепленные статьей 40 Конституции Российской Федерации, должны обеспечиваться судом таким образом, чтобы учитывались и соблюдались интересы обеих сторон возникшего спора.
Частью 4 ст. 3 ЖК РФ предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.
Установлено, что договор социального найма между истцом и ответчиками не заключался. Обязанности по оплате коммунальных услуг ответчиком не исполняются.
Соглашение между истцом и ответчиком по пользованию спорным жилым помещением не заключалось, поэтому оснований к неудовлетворению иска у суда не имеется, так как регистрация ответчика по месту жительства истца нарушает право истца на свободное владение и распоряжение своей собственностью. При этом суд принимает во внимание факт того, ответчик по месту регистрации не проживает более 1,5 лет.
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.
Вопросы снятия граждан с регистрационного учета регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".
Пунктом 16 Правил определено, что гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок. Отметка в паспорте гражданина о снятии с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов (пункт 33 Правил).
Признание судом ответчика, утратившим право пользования жилым помещением по месту регистрации является основанием для снятия его с регистрационного учета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-234 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившей право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с регистрационного учёта ОВМ ОМВД России по <адрес>.
Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья В.А. Косолапова