Гр.д. № 2-1226/2025

56RS0007-01-2025-002502-84

Решение

Именем Российской Федерации

5 ноября 2025 года г.Бугуруслан

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Афонькина Р.Ю.,

при секретаре Селивановой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «город Бугуруслан», ФИО2, ФИО3, ФИО4 о сохранении помещения в реконструированном виде,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Указанная квартира находится в многоквартирном жилом доме, который расположен на земельном участке площадью 1032 кв.м., кадастровый номер 56:37:0101055:66. Собственниками иных квартир в доме являются ответчики. На основании распоряжения администрации г.Бугуруслана от 22.06.2001 года за №812-р ФИО1 получила разрешение на строительство пристроя дополнительной площади к принадлежащей ей квартире. Однако после завершения строительства пристрой дополнительной площади не введен в эксплуатацию.

Просила суд сохранить здание площадью 144,8 кв.м., по адресу: <адрес>, кадастровый номер 56:37:0101055:92, в реконструированном состоянии. Сохранить помещение, назначение: жилое, площадью 41,4 кв.м., по адресу: <адрес>, этаж 1, кадастровый номер 56:37:0101055:113, в реконструированном виде.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает.

Представитель ответчика администрации МО «город Бугуруслан» в судебное заседание не явился, направили заявление о рассмотрении дела без участия представителя, решение вопроса оставили за судом.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, суд располагает сведениями о надлежащем извещении.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законах случаях в ином установленном законом в порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимся в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Постановлением пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 (в ред. от 23 июня 2015г.) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается документами, имеющимися в деле.

Указанная квартира расположена в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером 56:37:0101055:92.

Земельный участок под многоквартирным жилым домом <адрес>, кадастровый номер 56:37:0101055:66, имеет площадь 1032 кв.м. и является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании распоряжения администрации г.Бугуруслана от 22.06.2001 года за №812-р ФИО1 разрешено строительство пристроя дополнительной площади к принадлежащей ей квартире.

Из технического плана от 05.03.2025 года усматривается, что здание с кадастровым номером 56:37:0101055:92, по адресу: <адрес>, имеет площадь 144,8 кв.м. Помещение, назначение: жилое, адрес: <адрес>, кадастровый номер 56:37:0101055:113, имеет площадь 41,4 кв.м., 1 этаж.

Таким образом, истцом произведена реконструкция принадлежащего ему помещения в многоквартирном жилом доме.

Согласно экспертному заключению ООО «Земплан» № 35-06/25, исходя из результатов комплексного обследования квартиры № в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, общее техническое состояние несущих и ограждающих строительных конструкций оценивается как работоспособное; квартира пригодна для дальнейшей эксплуатации и использованию по своему функциональному назначению; обладает необходимой степенью надежности, соответствует требованиям строительных норм и правил, градостроительным нормам и не угрожает жизни и здоровью находящихся в ней людей, а также третьим лицам.

При таких обстоятельствах, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Сохранить здание, сохранить здание площадью 144,8 кв.м., по адресу: <адрес>, кадастровый номер 56:37:0101055:92, в реконструированном состоянии.

Сохранить помещение, назначение: жилое, площадью 41,4 кв.м., по адресу: <адрес>, этаж 1, кадастровый номер 56:37:0101055:113, в реконструированном состоянии.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Бугурусланский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья Р.Ю.Афонькин

Решение изготовлено в окончательной форме 12 ноября 2025 года.