УИД: 58RS0005-01-2023-000791-03

Дело № 5-34/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 августа 2023 года с.Бессоновка

Судья Бессоновского районного суда Пензенской Торгашин И.М., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, рассмотрев в помещении суда (<адрес>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ), в отношении

ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, гражданина Республики <адрес>, русским языком владеющего, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

10 августа 2023 года в 10 часов 00 минут по адресу: Пензенская область, Бессоновкий район, с. Бессоновка, на ул. Саранская возле дома №18 в ходе проверки режима проживания иностранных граждан на территории РФ, выявлен гражданин Р.<адрес> ФИО1, который незаконно въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «<данные изъяты>» и, в нарушение требований п. 1 и п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», выразившихся в уклонении от выезда из РФ по истечении установленного законом срока временного пребывания (90 суток), а именно с ДД.ММ.ГГГГ, и по настоящее время, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения в России, не выехал за пределы РФ, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту ст. УУП ОМВД России по Бессоновскому району составлен протокол об административном правонарушении №.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, прихожу к следующему:

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", согласно статье 2 которого законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с названным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Согласно п.2 ст.5 указанного Федерального закона временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства, в частности режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся, в том числе в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет назначение административного наказания.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, подтвердил, что по истечении установленного законом срока временного пребывания не выехал за пределы РФ по причине отсутствия денежных средств..

Кроме собственных показаний вина ФИО1 в совершённом правонарушении подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ФИО1, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении №, уведомлением о прибытии ФИО1 по месту пребывания, данными из базы ФМС России АС ЦБДУИГ от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом в материалах дела отсутствуют сведения о наличии у ФИО1 каких-либо документов, подтверждающих его законное право пребывания (проживания) на территории РФ.

Таким образом, в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, т.к. он, будучи иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, что выразилось в уклонении от выезда из РФ по истечении установленного законом срока временного пребывания (90 суток) в РФ.

При назначении ФИО1 административного наказания в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ учитываю характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.

Признание вины, привлечение к административной ответственности впервые, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04.11.1950) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 15 июля 1999 года № 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 27 мая 2008 года № 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.

В постановлении от 14 февраля 2013 года № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения

С учетом личности ФИО1, а также конкретных обстоятельств настоящего дела, а также того, что ФИО1 ранее к административной ответственности не привлекался, считаю необходимым определить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения из Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До исполнения решения суда в части принудительного административного выдворения ФИО1 содержать в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Пензенской области по адресу.

Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим банковским реквизитам:

Получатель УФК по Пензенской области (ОМВД России по Бессоновскому району Пензенской области) ИНН получателя 5834011778 КПП получателя 583601001 р/счет <***>, в Отделение Пенза Банка России (УФК по Пензенской области г. Пенза) БИК 015655003 ОКТМО 56613000 КБК 18811601181019000140 УИН №.

В подтверждение уплаты административного штрафа квитанция должна быть представлена в суд до истечения указанного срока.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление одновременно является исполнительным документом.

Судья И.М.Торгашин