Дело № 2-4535/2022

(43RS0001-01-2022-007285-07)

Заочное Решение

Именем Российской Федерации

15 сентября 2022 года г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Бояринцевой М.В.,

при секретаре Савиных Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о взыскании суммы ущерба в порядке регресса,

Установил:

СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы ущерба в порядке регресса. В обоснование требований указано, что {Дата изъята} на {Адрес изъят} произошло ДТП по вине ответчика, управлявшего ТС Рено г/н {Номер изъят}. В результате ДТП было повреждено транспортное средство Инфинити г/н {Номер изъят}, принадлежащее ФИО2 на праве собственности. Автомобиль Инфинити г/н {Номер изъят} была застрахована по договору АВТОКАСКО в СПАО «РЕСО-Гарантия», в связи с чем последнее произвело выплату страхового возмещения платежным поручением от {Дата изъята}. в счет оплаты стоимости восстановительного ремонта транспортного средства на основании заказ-наряда и счета от {Дата изъята}. Гражданская ответственность владельцев ТС Рено г/н {Номер изъят} при использовании ДТП была застрахована в СПАО «Ингосстрах» полис {Номер изъят}. Согласно заключению {Номер изъят}, выполненного на основании положения о Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, стоимость ремонта ТС Инфинити г/н {Номер изъят}, с учетом износа составляет 172 300 рублей. Ответчик не включен в договор ОСАГО полис {Номер изъят}. Просит суд взыскать с ответчика ущерб в порядке регресса в размере 172 300 рублей, расходы по уплате госпошлины.

Представитель истца СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, просит рассмотреть дело без его участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайств не заявлял.

Суд определил в соответствии со ст. 233 ГПК РФ рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что {Дата изъята} в 9 час. 00 мин. по адресу: {Адрес изъят}, произошло ДТП с участием автомобиля РЕНО ЛОГАН, р/н {Номер изъят}, под управлением ФИО1, и автомобиля ИНФИНИТИ QX30, г/н {Номер изъят}, под управлением ФИО2, результате которого автомобилю ИНФИНИТИ QX30 были причинены механические повреждения.

Постановлением по делу об административном правонарушении {Номер изъят} от {Дата изъята} водитель ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Из указанного постановления следует, что ФИО1, управляя автомобилем РЕНО ЛОГАН, р/н {Номер изъят}, 11.06.2021г. в 9 час. 00 мин. возле дома {Адрес изъят}, нарушил п. 13.9 ПДД, управляя машиной на перекрестке неравнозначных дорог при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу а/м ИНФИНИТИ QX30, г/н {Номер изъят}, под управлением ФИО2, двигавшейся по главной дороге, в результате чего произошло столкновение.

Гражданская ответственность владельцев транспортного средства РЕНО ЛОГАН, р/н {Номер изъят}, была застрахована в СПАО «Ингосстрах» (полис {Номер изъят}), страхователем по которому является собственника автомобиля ФИО3. оглы, лицом допущенным к управлению указанным транспортным средством также является ФИО3. оглы.

Следовательно, ответственность ответчика - ФИО1 по договору ОСАГО на момент ДТП застрахована не была.

Автогражданская ответственность водителя автомобиля ИНФИНИТИ QX30, г/н {Номер изъят} была застрахована в САО «РЕСО-Гарантия».

{Дата изъята} страхователь ФИО2 обратилось в САО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о наступлении страхового случая. {Дата изъята} ФИО2 подано заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по договору ОСАГО.

{Дата изъята} ООО «КАР-ЭКС» был произведен осмотр поврежденного транспортного средства ИНФИНИТИ QX30, г/н {Номер изъят}, о чем составлен акт осмотра, страхователю выдано направления в ИП ФИО4

Стоимость восстановительного ремонта транспортного средства ИНФИНИТИ QX30, г/н {Номер изъят} в соответствии с заказ-нарядом от {Дата изъята} составляет 233 646 рублей 93 копейки.

В соответствии с расчетной частью заключения {Номер изъят} от {Дата изъята} стоимость ремонта с учетом износа составляет 172 300 рублей. Расчет выполнен в соответствии с требованиями Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 №432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 №34245).

СПАО «Ингосстрах» произведена выплата по суброгационному требованию САО «РЕСО-Гарантия» в сумме 172 300 рублей, что подтверждается платёжным поручением от {Дата изъята} {Номер изъят}.

Согласно п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии с п. 1 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 настоящего Кодекса лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Пунктом 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО предусмотрено, что потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда (пункт 7 статьи 14.1 Закона об ОСАГО).

Согласно статье 16 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств вправе заключить договоры обязательного страхования с учётом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трёх и более месяцев в календарном году.

При осуществлении обязательного страхования с учётом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования.

Согласно части 3 статьи 14 Закона об ОСАГО страховщик вправе требовать от лиц, имеющих основания регресса, возмещения расходов, понесённых при рассмотрении страхового случая.

Из разъяснений пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» следует, что по договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая вследствие действий страхователя или иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула пункт 2 статьи 6 и подпункты «в» и «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).

На основании подпункта "д" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учитывая, что ФИО1 не включён в число водителей, допущенных к управлению данным транспортным средством, поскольку в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителем ФИО3, указанным в страховом полисе обязательного страхования, что подтверждено документально, следовательно, в соответствии с пунктом «д» части 1 статьи 14 Закона об ОСАГО у СПАО «Ингосстрах» имеется право регрессного требования возмещения ущерба к ответчику, то есть к лицу, причинившему вред, в размере произведённой страхователем страховой выплаты.

В связи с чем с ответчика ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» в порядке регресса подлежит взысканию денежная сумма в размере 172 300 рублей, которые в качестве возмещения ущерба были выплачены страховой компанией.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 4 646 рубля.

Руководствуясь ст. ст. 198-199, 233-237 ГПК РФ суд,

Решил:

Взыскать с ФИО1, {Дата изъята} года рождения (паспорт {Номер изъят}, выдан Отделом УФМС России по Кировской области в Ленинском районе г. Кирова {Дата изъята}.) в пользу СПАО «Ингосстрах» (ИНН <***>) в возмещение ущерба 172 300 рублей, расходы по уплате госпошлины 4 646 рубля.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено 22 сентября 2022 года.

Судья Бояринцева М.В.

Решение05.10.2022