Дело 2-2796/2023
УИД 50RS0042-01-2023-002516-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 мая 2023 года г. Сергиев Посад МО
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сергеевой Л.В.
при секретаре Казановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Сергиево-Посадского городского округа об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта владения на праве собственности, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта владения на праве собственности, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Требования мотивированы тем, что истец с ДД.ММ.ГГГГ состояла в зарегистрированном браке со ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным Тушинским отделом ЗАГС г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на праве собственности принадлежал земельный участок № площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю № 1922/I от 24.12.1992 г., выданным администрацией Сергиево-Посадского района на основании постановления № 1921 от 23.12.1992 г. Указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет 24.12.1992 г., ему присвоен кадастровый №. Однако, при оформлении правоустанавливающих документов на земельный участок и при последующей регистрации были допущены ошибки, а именно: указана фамилия «Штукмастер» вместо «Штукмайстер», в свидетельстве о праве собственности на землю в части адреса указано «пос. Афанасова», в кадастровом паспорте «пос. Афанасово». После смерти наследодателя, его супруга ФИО1 в установленный законом срок обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Нотариусом г. Москвы ФИО3 было открыто наследственное дело №, согласно которому истец является единственным наследником по закону к имуществу умершего ФИО2 Однако, указанный выше земельный участок № в <адрес> в наследственную массу не был включен вследствие имеющихся расхождений в правоустанавливающих документах. Истец обращалась с заявлением в Администрацию Сергиево-Посадского района Московской области о внесении изменений в постановление Администрации Сергиево-Посадского района Московской области № 1921 от 23.12.1992 г. в части написания фамилии супруга. В ответе от 05.10.2011 г. № 2636-гр указано о невозможности внесения изменений в связи со смертью правообладателя. В ином порядке факты принадлежности правоустанавливающего документа и факта владения умершим земельным участком на праве собственности установить не представляется возможным. Истец просит суд установить факт принадлежности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершему ДД.ММ.ГГГГ, правоустанавливающего документа – Постановления Главы администрации Сергиево-Посадского района Московской области от 23.12.1992 г. № 1921 «О закреплении в собственность земель садоводческого товарищества «СТРОИТЕЛЬ», выданного на имя «ФИО4»; установить факт владения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершим ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности земельным участком площадью 600 кв.м. с кадастровым номером № расположенным по адресу: <адрес> признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика Администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области по доверенности ФИО5 в судебном заседании разрешение вопроса оставила на усмотрение суда.
Третье лицо председатель СНТ «Строитель» ФИО6 в судебном заседании требования ФИО1 поддержал в полном объеме, пояснил, что членом СНТ «СТРОИТЕЛЬ» являлся ФИО2, которому был предоставлен земельный участок №. При оформлении списка лиц, которым предоставляются участки, секретарем общего собрания СНТ «Строитель» в написании фамилии ФИО2 была допущена описка, перенесенная в последующем в правоустанавливающие документы на земельный участок.
Третье лицо нотариус г. Москвы ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, в связи с чем суд, руководствуясь положением ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
На основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Из постановления Главы администрации Сергиево-Посадского района Московской области от 23.12.1992 г. № 1921 «О закреплении в собственность земель садоводческого товарищества «СТРОИТЕЛЬ» усматривается, что земельный участок № площадью 0,0591 га был выделен на имя ФИО4. (л.д.22).
Из свидетельства о праве собственности на землю № 1922/1 от 24.12.1992 года, выданного на основании постановления Администрации Сергиево-Посадского района Московской области от 23.12.1992 г. № 1921 усматривается, что ФИО4 принадлежит земельный участок площадью 0,06 га, участок № (л.д.19)
Земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №, правообладателем земельного участка указан ФИО4. ( л.д.20)
Судом установлено, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 27).
ФИО1 является единственным наследником к имуществу ФИО2, обратившимся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ей выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру по адресу: <адрес>.
В связи с несоответствием фамилии наследодателя в правоустанавливающих документах на земельный участок наследник лишен возможности реализовать свои права, связи с чем, ФИО1 обратилась в суд с требованиями об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта владения на праве собственности наследодателем земельным участком, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону после смерти ФИО2
Требования ФИО1 о принадлежности ФИО2 п. 29 постановления Главы администрации Сергиево-Посадского района Московской области от 23.12.1992 г. № 1921 «О закреплении в собственность земель садоводческого товарищества «СТРОИТЕЛЬ» земельного участка № площадью 0,0591 га подтверждается выпиской из протокола № 6 заседания Президиума Объединенного профкома «Треста Мособлстрой 15» от 12.01.1982 года согласно которого было принято решение о выделении ФИО2 земельного участка с товариществе «Строитель», списком членов СНТ «Строитель» по состоянию на 02.08.1999 года, из которого следует, что членом данного СНТ является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, справкой СНТ «Строитель» от 26.05.2023 года из которой следует, что ФИО2 являлся членом СНТ «Строитель», задолженности по оплате членских взносов не имел. Указание в правоустанавливающем документе на земельный участок фамилии Штукмастер ( с пропуском буквы «Й»), не в соответствии с данными паспорта, при совпадении не распространенного отчества «Моисеевич», даты рождения ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бесспорно не свидетельствуют о принадлежности данного постановления ( в части п.29) иному лицу. При этом суд учитывает, что участниками процесса не представлено доказательств того, что имеется иное лицо, которое пользовалось земельным участком в СНТ «Строитель», № на основании постановления Главы администрации Сергиево-Посадского района Московской области от 23.12.1992 г. № 1921.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашел подтверждение факт принадлежности ФИО2 п. 29 постановления Главы администрации Сергиево-Посадского района Московской области от 23.12.1992 г. № 1921 «О закреплении в собственность земель садоводческого товарищества «СТРОИТЕЛЬ», а также факт владения им земельным участком с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, на праве собственности.
Согласно ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО2, его жена ФИО1 в установленном законом порядке приняла наследство, открывшееся после смерти ФИО2, иных наследников, принявших наследство в установленном порядке, не имеется, в силу положений ст. 218,1112, 1114 ГК РФ требования ФИО1 о признании за ней права собственности на указанный земельный участок в порядке наследования по закону подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 264, 265 ГПК РФ, 1112 ГК РФ, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Сергиево-Посадского городского округа об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта владения на праве собственности, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершему ДД.ММ.ГГГГ, правоустанавливающего документа – постановления Главы администрации Сергиево-Посадского района Московской области от 23.12.1992 г. № 1921 «О закреплении в собственность земель садоводческого товарищества «СТРОИТЕЛЬ», выданного на имя ФИО4 ( п.29).
Установить факт владения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершим ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности земельным участком площадью 600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение является основанием для внесения сведений и изменений в ЕГРН относительно указанного выше объекта недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Сергиево-Посадский городской суд.
Решение в окончательной форме принято 09.06.2023 года
Судья Л.В. Сергеева