РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Североуральск 22 мая 2023 года
Североуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего - судьи Михеля А.А.,
с участием помощника прокурора города Североуральска – Евсеева С.А.,
при секретаре – Демченко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-333/2023 (УИД 66RS0050-01-2023-000428-59) по административному исковому заявлению прокурора города Североуральска в защиту прав, свобод и законных интересов Российской Федерации и неопределённого круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «ВКОНТАКТЕ» о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор города Североуральска обратился в Североуральский городской суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов Российской Федерации и неопределённого круга лиц к ООО «ВКОНТАКТЕ» о признании информации, размещенной на сайтах <данные изъяты> в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, по тем основаниям, что на выявленных сайтах, указанных в иске, содержится информация о способах по совершению незаконных финансовых операций по банковским счетам физических и юридических лиц в условиях, исключающих отслеживание источника происхождения денежных средств, уклонению от уплаты налогов, легализации преступных доходов, алгоритм указанных действий город
В судебном заседании помощник прокурора города Североуральска Евсеев С.А. поддержал административное исковое заявление по изложенным в нем основаниям.
Административный ответчик ООО «ВКОНТАКТЕ», будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направил.
Заинтересованное лицо Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу в судебное заседание своего представителя не направило, представив отзыв, в котором указывает о том, что сайты <данные изъяты> не включены в "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Выслушав мнение участвующих лиц, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1, п.4 ч.3 ст.5, ч.1 ст.9, ч.5 ст.15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 года №149-ФЗ информация, в том числе и информация, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается, может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
На основании ст.15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", в который включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", а также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, при этом одним из оснований для включения в реестр, вышеуказанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
На основании п.5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года №228 Роскомнадзор осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
На основании ч.1 ст.9, ч.6 ст.10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства; запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьями 174 и 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем и легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления
Согласно представленной суду информации на вышеуказанных сайтах, доступ к которым свободный, не требующий предварительной регистрации и пароля, доступный для пользователя любого возраста, размещена информация и описание конкретных действий описывающих совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, за которые предусмотрена уголовная ответственность.
В силу ч.1 ст. 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Таким образом, заявление прокурором подано в пределах его полномочий и подлежит удовлетворению, поскольку наличие в свободном доступе в сети "Интернет", запрещенной к распространению информации нарушает права Российской Федерации и неопределенного круга лиц.
Административным истцом заявлено о немедленном исполнении решения суда.
В соответствии со ст.188 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению. В случае отсутствия в настоящем Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с его принятием.
Учитывая, что замедление исполнения судебного решения, являющегося основанием для ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, формально содержащую признаки действий, за которые предусмотрена уголовная ответственность, суд считает заявление административного истца о немедленном исполнении решения суда путем направления копии решения в Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 188, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление прокурора города Североуральска удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», размещенную в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» по адресам: <данные изъяты> информацией, запрещенной к свободному распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Североуральский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2023 года в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.А. Михель
КОПИЯ ВЕРНА