Дело № 2 –2175/2022 ...

59RS0044-01-2022-002961-18

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

05 декабря 2022 года адрес края

Ч. городской суд адрес в составе:

председательствующего судьи Соколовой А.Р.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Осённовой К.А.,

с участием представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности от дата ...,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску А.Ч. городского округа к ФИО2 о признании реконструкции самовольной,

установил:

Истец А.Ч. городского округа адрес обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании реконструкций двух оконных блоков в дверные проемы нежилого помещения подвала гостиницы, расположенного по адресу: адрес, ул. ... самовольной, возложении на ФИО2 обязанности привести объект капитального строительства в первоначальное положение, нежилое помещение с кадастровым номером ... общей площадью ... кв.м, существовавшее до осуществления реконструкции, согласно технического паспорта нежилого помещения гостиницы от дата, выданного МУП «БТИ» в течение одного месяца с момента вступления в законную силу настоящего решения.

Требования обоснованы тем, что ФИО2 является собственником нежилого помещения, расположенного в здании гостиницы по адресу: адрес, ул. ... с кадастровым номером ... общей площадью ... кв.м. дата МБУ «Градостроительные услуги» А.Ч. городского округа адрес проведено обследование дверных проемов нежилого помещения подвала гостиницы с главного фасада по адресу: адрес, ул. 50 лет ВЛКСМ, 27, в результате чего выявлена реконструкция двух оконных блоков в дверные проемы нежилого помещения подвала гостиницы. Согласно технического паспорта нежилого помещения дверные проемы не предусмотрены. Добровольно истец не исполнил требование устранить выявленные нарушения путем получения разрешительных документов либо демонтажа произведенной реконструкции и возвращения здания в первоначальное состояние, что было установлено при повторном обследовании помещения дата.

В судебном заседании представитель истца на доводах искового заявления настаивал, указал, что до настоящего времени ответчиком нарушения градостроительного законодательства РФ не устранены.

Ответчик ФИО2 извещался о дате и времени судебного заседания по месту регистрации. Ответчик реализовал право на получение почтовой корреспонденции на своё усмотрение, судом извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, что позволяет суду рассмотреть дело в его отсутствие. Суд рассматривает дело в порядке заочного производства.

От Ч. городского прокурора поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО2 является собственником нежилого помещения, расположенного в здании гостиницы по адресу: адрес, ул. ... с кадастровым номером ... общей площадью ... кв.м., что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.29-31).

Актом обследования МБУ «Градостроительные услуги» А.Ч. городского округа от дата ... выявлена реконструкция двух оконных блоков в дверные проемы нежилого помещения подвала гостиницы, расположенного по адресу: адрес, ул. .... Согласно технического паспорта нежилого помещения гостиницы по указанному адресу, выданному дата дверные проемы не предусмотрены (л.д.6).

В адрес ФИО2 дата направлено уведомление с требованием в срок до дата получить необходимые разрешительные документы, либо произвести демонтаж произведенных изменений (реконструкции), вернуть здание в первоначальное состояние (до реконструкции) (л.д.25-26).

Актом обследования от дата ... выявлена реконструкция двух оконных блоков в дверные проемы нежилого помещения подвала гостиницы, расположенного по адресу: адрес, ул. ... (л.д. 27).

В соответствии с пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией объектов капитального строительства понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства.

В соответствии с частью 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно части 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.

В силу части 5 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов.

В соответствии с частью 1 статьи 55.25 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое).

Разрешение на реконструкцию согласно части 3 пункта 5 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдает орган местного самоуправления в соответствии с требованиями статей 51, 52, 55 ("Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию") Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь изложенными нормами, учитывая отсутствие у ответчика разрешения на реконструкцию помещения и разрешения на ввод в эксплуатацию, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований А.Ч. городского округа к ФИО2 о признании реконструкций двух оконных блоков в дверные проемы нежилого помещения подвала гостиницы, расположенного по адресу: адрес, ул. ..., 27 самовольной, возложении на ФИО2 обязанности привести объект капитального строительства в первоначальное положение, нежилое помещение с кадастровым номером ... общей площадью ... кв.м, существовавшее до осуществления реконструкции, согласно технического паспорта нежилого помещения гостиницы от дата, выданного МУП «БТИ» в течение одного месяца с момента вступления в законную силу настоящего решения.

Руководствуясь ст. ст. 194-195, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Исковые требования А.Ч. городского округа к ФИО2 дата года рождения, урож. адрес удовлетворить.

Признать реконструкцию двух оконных блоков в дверные проемы нежилого помещения подвала гостиницы, расположенного по адресу: адрес, ул. ... самовольной.

Возложить на ФИО2 обязанность привести объект капитального строительства в первоначальное положение, нежилое помещение с кадастровым номером ... общей площадью ... кв.м, существовавшее до осуществления реконструкции, согласно технического паспорта нежилого помещения гостиницы от дата, выданного МУП «БТИ» в течение одного месяца с момента вступления в законную силу настоящего решения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: ... А.Р. Соколова

...