22RS0067-01-2023-001241-50

№ 5-158/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 06 апреля 2023 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Герлах Н.И., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

за допущенное административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному начальником отделения ИАЗ ОП по Октябрьскому району УМВД России по г.Барнаулу майором полиции ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра Интернет-ресурса (по адресу: <адрес>) было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО3 со своей страницы в социальной сети Интернет в мессенджере «ВКонтакте» под именем «ФИО2» с электронным адресом <данные изъяты> на опубликованное в группе «Инцидент Барнаул» сообщение под названием «Премьера клипа и песни – «Победа Zа нами» посвещенная всем воинам, отстаивающим Русский мир на Украине, и всем, кто борется с нацистами и предателями Родины. Автор-исполнитель, Ветеран боевых действий на Северном Кавказе, барнаулец ФИО1» разместил комментарий «Каждый раз поражаюсь насколько же безгранично лицемерие прикорытников, российская армия ведет захватническую войну, убивает мирных жителей, устраивает их расстрелы и казни, кого мы освобождаем? Русская армия в этой войне и есть нацистская армия». Доступ к размещенным публикациям свободен и доступен для неограниченного круга пользователей, количество друзей 13, подписчиков 4.

Такие публичные действия ФИО3 направлены на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации при проведении специальной военной операции в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе он публично призывал к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, своими действиями подрывал доверие к проведению специальной военной операции, проводимой с согласия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденного постановлением от 22.02.2022 №35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

Действия ФИО3 квалифицированы по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО3 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о месте и времени слушания дела телеграммой.

Судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО3

Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в публичном действии – это активное действие, направленное (или адресованное) на неопределенный круг лиц. Дискредитация («подрыв доверия») – умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия к кому-либо, умаление его достоинства и авторитета. Дискредитация может выражаться через речевые тактики путем обвинения, нагнетание отрицательных факторов, оскорбления, навешивания ярлыков, умаляющих сравнений. Целью действий является подрыв в глазах иных лиц достоинства и авторитета, в данном случае Вооруженных Сил Российской Федерации. Призыв– это обращение с предложением или просьбой о каком-либо действии.

Согласно статье 87 Конституции Российской Федерации и пункту 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ) Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации является Президент Российской Федерации.

В силу пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 10.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ Совет Федерации решает вопрос о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Решение об оперативном использовании за пределами территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 10 настоящего Федерального закона формирований Вооруженных Сил Российской Федерации принимается Президентом Российской Федерации на основании соответствующего постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Согласно подпункту 2 пункта 2.1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом для решения следующих задач: 1) отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации; 2) отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой; 3) защита граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них.

На основании Указов Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 71 и N 72 Луганская и Донецкая Народные Республики признаны суверенными и независимыми государствами и Министерству обороны Российской Федерации поручено обеспечение на территории названных государств функций по поддержанию мира.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ N 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации дал согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, районы их действий, стоящие перед ними задачи, срок их пребывания за пределами территории Российской Федерации определяются Президентом Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Совета Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 35-СФ Президентом Российской Федерации принято решение о проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в связи с обращением глав данных республик с просьбой об оказании помощи.

Статья 29 Конституции Российской Федерации устанавливает запрет на пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (часть 6 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Как установлено в ходе рассмотрения настоящего дела, в нарушение приведенных выше требований ФИО3 совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а именно ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО3 со своей страницы в социальной сети Интернет в мессенджере «ВКонтакте» под именем «ФИО2» с электронным адресом <данные изъяты> на опубликованное в группе «Инцидент Барнаул» сообщение под названием «Премьера клипа и песни – «Победа Zа нами» посвещенная всем воинам, отстаивающим Русский мир на Украине, и всем, кто борется с нацистами и предателями Родины. Автор-исполнитель, Ветеран боевых действий на Северном Кавказе, барнаулец ФИО1» разместил доступный к прочтению неограниченному кругу лиц комментарий «Каждый раз поражаюсь насколько же безгранично лицемерие прикорытников, российская армия ведет захватническую войну, убивает мирных жителей, устраивает их расстрелы и казни, кого мы освобождаем? Русская армия в этой войне и есть нацистская армия».

Такие действия ФИО3 были направлены на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации при проведении специальной военной операции в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе он публично призывал к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, чем подрывал доверие к проведению специальной военной операции, проводимой с согласия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

Тем самым ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данные обстоятельства и виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2); справкой старшего оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), сообщением ФИО5 (л.д.14-17); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-23), актом осмотра Интернет-ресурса от ДД.ММ.ГГГГ со скриншотами комментария и другими доказательствами.

Совершение публичных противоправных действий представляет собой совершение лицом или группой лиц противоправных действий, направленных на неограниченный круг лиц, и может быть выражено в любой доступной для них форме; заключается в совершении противоправных действий в общественном месте либо сетях общего пользования.

Под дискредитацией понимается умышленные действия, направленные на лишение доверия к чему-либо, на подрыв авторитета, имиджа.

В рассматриваемом случае, размещение комментария в совокупности с содержанием первоначальной публикации свидетельствует о том, что действия ФИО3 направлены на подрыв авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации, формирование у неопределенного круга лиц иного представления относительно истинных целей и задач использования Вооруженных Сил Российской Федерации в специальной военной операции на Украине. Другого трактования публичного действия из материалов дела не усматривается.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о доказанности в деянии привлекаемого к административной ответственности лица состава вмененного административного правонарушения.

При рассмотрении дела не установлено обстоятельств, которые бы свидетельствовали об отсутствии в деянии ФИО3 состава или события вмененного административного правонарушения, либо его вины.

Неустранимых сомнений, которые в силу статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны быть истолкованы в пользу ФИО3, не имеется.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, материальное положение, состояние здоровья, судья полагает, что достижение цели административного наказания в данном случае может обеспечить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Судья не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением ФИО3, поэтому оснований для назначения наказания в виде административного штрафа менее минимального штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Разъяснить, что штраф необходимо оплатить не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

получатель платежа: УФК по Алтайскому краю (УМВД России по г.Барнаулу), ИНН №, КПП №, р/с №, банк получателя Отделение Барнаул Банка России//УФК по Алтайскому краю г.Барнаул, БИК Банка получателя №, ОКТМО №, КБК №, идентификатор №.

Документ, подтверждающий уплату штрафа представить в Октябрьский районный суд г.Барнаула.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение десяти суток через Октябрьский районный суд г. Барнаула со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Герлах Н.И.