дело 2-3969//2023
27RS0004-01-2023-004839-36
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 августа 2023 года г. Хабаровск
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе
судьи Черновой А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Панковской О.И.,
рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Амурлифт Хабаровск» о компенсации материального и морального вреда, причинного затоплением квартиры,
установил:
Истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась в суд с вышеуказанным иском к ООО УК «Амурлифт-Хабаровск».
В обоснование заявленных требований указано, что она является собственником квартиры <данные изъяты>, ответчик – управляющей организацией дома. В ночь на <данные изъяты>. вследствие течи с кровли произошло затопление ее квартиры. Ремонт кровли произведен <данные изъяты>
Просит взыскать с ответчика материальный ущерб в сумме <данные изъяты>., компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>., расходы на получение заключения специалиста в размере <данные изъяты>., расходы по уплате государственной пошлины.
В судебное заседание истец, ответчик не явились, извещались о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом согласно ст.117 ГПК РФ.
Суду истцом предоставлено заявление об отказе от исковых требований в связи с добровольным удовлетворением их ответчиком.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 и ч. 2 статьи 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу положений ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при принятии судом отказа истца от иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Согласно абзацу 4 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Поскольку отказ истца от вышеуказанного иска в связи с удовлетворением их ответчиком является добровольным, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает, что имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по данному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 220-221, 224-225 ГПК РФ, судья
определил:
Прекратить производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Амурлифт Хабаровск» о компенсации материального и морального вреда, причинного затоплением квартиры.
Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 15 дней со дня его вынесения через Индустриальный районный суд г.Хабаровска.
Судья А.Ю. Чернова