УИД 11RS0001-01-2025-000978-85 Дело № 2-2617/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе судьи Машкалевой О.А.
при секретаре Мусс Д.А.,
с участием:
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре
19 февраля 2025 г. гражданское дело по иску ФИО1 к АО «Комиавиатранс» о взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Комиавиатранс» о взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 рублей в связи с несвоевременной выплатой заработной платы.
В судебном заседании истец требования поддержал.
Представитель ответчика, в судебном заседании отсутствует, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в адрес суда письменный отзыв, в котором проси отказать в удовлетворении требований истца.
Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что истец с ** ** ** работает в АО «Комиавиатранс».
Согласно условиям трудового договора, заключенного между АО «Комиавиатранс» и ФИО1, заработная плата выплачивается работнику в сроки, установленные коллективным договором: за первую половину месяца (аванс) в размере должностного оклада 31 (30) числа текущего месяца; окончательный расчет 15 числа месяца следующего за отчетным.
Условиями коллективного договора АО «Комиавиатранс» на 2023-2025 г.г. предусмотрены такие же сроки выплаты заработной платы (раздел 7).
Как установлено заработная плата истцу за первую половину ** ** ** г. была выплачена ** ** ** вместо ** ** **, за вторую половину месяца – ** ** ** вместо ** ** **.
Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В силу ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В целях защиты прав и законных интересов лиц, работающих по трудовому договору, в Трудовом кодексе Российской Федерации введено правовое регулирование трудовых отношений, возлагающее на работодателя дополнительную ответственность за нарушение трудовых прав работника.
В силу положений абз. четырнадцатого ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
Порядок и условия возмещения морального вреда работнику определены ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В ходе рассмотрения дела установлен факт нарушения трудовых прав истца в части несвоевременной выплаты заработной платы. В связи с этим, истец имеет право на компенсацию морального вреда.
То обстоятельство, что истцу выплачена компенсация в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, не лишает его право на компенсацию морального вреда.
С учетом представленных доказательств, учитывая степень вины работодателя, его незаконные действия, фактические обстоятельства дела, объем и характер причиненных истцу нравственных или физических страданий, с учетом требования разумности, справедливости и соразмерности, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию в возмещение морального вреда в сумме 5000 рублей.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 3000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования ФИО1 (...) к АО «Комиавиатранс» (ИНН <***>) удовлетворить частично.
Взыскать с АО «Комиавиатранс» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с АО «Комиавиатранс» в доход бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья О.А. Машкалева
Мотивированное решение составлено 20.02.2025