РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 февраля 2025 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мусимович М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-0889/2025 по иску ФИО1 к Социальному фонду России, ОСФР по Москве и адрес о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – истец) обратилась в Тверской районный суд адрес с вышеуказанным исковым заявлением к Министерству финансов Российской Федерации, указав в обоснование, что решением Лефортовского районного суда адрес от 21.05.2024 исковые требования ФИО1 к ОСФР по Москве и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) об обязании направить средства материнского (семейного) капитала на получение образования удовлетворены. Суд обязал ОСФР по Москве и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) направить средства материнского капитала на оплату образовательных услуг, оказываемых несовершеннолетнему сыну истца фио по договору № КД154/22-9. В связи с неосуществлением выплаты в установленные сроки, сын истца был не допущен к сдаче экзамена по русскому языку и оставлен на второй год. Ребенок испытал физические и нравственные страдания в связи невозможностью сдать экзамен с однокурсниками и оставлением на второй год с пересдачей экзамена в сентябре. Таким образом, неправомерными действиями ОСФР по Москве и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) истцу причинен моральный вред, который она оценивает в размере сумма
Ссылаясь на вышеизложенное, истец просит суд взыскать с ответчиков в пользу истца компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма
Определением Тверского районного суда адрес от 30.10.2024 произведена замена ненадлежащего ответчика Министерства финансов Российской Федерации на надлежащего ответчика Социальный фонд России, гражданское дело передано для рассмотрения по подсудности в Замоскворецкий районный суд адрес.
Определением Замоскворецкого районного суда адрес от 05.02.2025, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве соответчика привлечено ОСФР по адрес и адрес.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена.
Ответчики Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный Фонд России) и ОСФР по адрес и адрес своих представителей в судебное заседание не направили, извещались о времени и месте рассмотрения гражданского дела надлежащим образом, в установленном законом порядке.
В силу п.3 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В связи с этим суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно положениям статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Случаи, когда компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины, установлены статьей 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу положений ст. ст. 151, 1099 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред подлежит компенсации в денежной форме. Размер компенсации зависит от степени вины нарушителя, характера физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, с учетом требований разумности и справедливости.
В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» разъяснено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Судом установлено и из материалов дела следует, что решением Лефортовского районного суда адрес от 21.05.2024 по гражданскому делу № 2-1071/2024 исковые требования ФИО1 к ОСФР по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) об обязании направить средства материнского (семейного) капитала на получение образования удовлетворены: на ОСФР по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) возложена обязанность по направлению средств материнского капитала на оплату образовательных услуг, оказываемых несовершеннолетнему сыну истца фио по договору № КД154/22-9.
Обращаясь с иском в суд, истец указывает, что в связи с необоснованным неосуществлением ОСФР по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) выплаты средств материнского (семейного) капитала в установленные сроки, сын истца фио не был допущен к сдаче экзамена по русскому языку и оставлен на второй год, что причинило истцу и ребенку физические и нравственные страдания, поскольку сын истца не имел возможности сдать экзамен с однокурсниками и был оставлен на второй год с пересдачей экзамена в сентябре.
В соответствии с пунктом 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит компенсации за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования при установлении виновности этих органов власти, их должностных лиц в совершении незаконных действий (бездействии) за исключением случаев, установленных законом.
На основании части первой статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе удовлетворить требование о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага.
Моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающих имущественные права гражданина, исходя из норм статьи 1069 и пункта 2 статьи 1099 ГК РФ, рассматриваемых во взаимосвязи, компенсации не подлежит. Вместе с тем моральный вред подлежит компенсации, если оспоренные действия (бездействие) повлекли последствия в виде нарушения личных неимущественных прав граждан. Например, несоблюдение государственными органами нормативных предписаний при реализации гражданами права на получение мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий, осуществляемое в том числе в виде денежных выплат (пособий, субсидий, компенсаций и т.д.), может порождать право таких граждан на компенсацию морального вреда, если указанные нарушения лишают гражданина возможности сохранять жизненный уровень, необходимый для поддержания его жизнедеятельности и здоровья, обеспечения достоинства личности.
Как указано истцом, причинение морального вреда она связывает с несвоевременным перечислением ответчиком средств материнского (семейного) капитала на оплату обучения ее несовершеннолетнего сына, т.е. ввиду нарушения ее имущественных прав.
Положения части 2 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливают, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Вместе с тем нарушения прав на дополнительные меры поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда исходя из положений пункта 2 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения пенсионных органов к такой ответственности, не имеется.
Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства, что именно по причине невыплаты средств материнского (семейного) капитала в установленные сроки, сын истца фио не был допущен к сдаче экзамена по русскому языку и оставлен на второй год.
Учитывая, что в силу вышеуказанных норм права моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающих имущественные права гражданина, исходя из норм статьи 1069 и пункта 2 статьи 1099 ГК РФ, рассматриваемых во взаимосвязи, компенсации не подлежит, отсутствуют доказательства, что истца фио не был допущен к сдаче экзамена по русскому языку и оставлен на второй год по причине невыплаты средств материнского (семейного) капитала в установленные сроки, требования иска ФИО1 о взыскании с ответчиков компенсации морального вреда подлежат оставлению без удовлетворения.
В связи с отказом в удовлетворении основного требования, производные требования иска о взыскании судебных расходов также подлежат оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Социальному фонду России, ОСФР по Москве и адрес о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательном виде.
Решение изготовлено в окончательном виде 07.03.2025.
Судья: