(УИД) 57RS0019-01-2022-000673-12 №2-1-41/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 января 2023 года пгт. Нарышкино

Урицкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Большаковой Т.Н.,

с участием помощника Урицкого межрайонного прокурора Орловской области Щеголевой О.Г.,

представителя истца ФИО1 - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Медведевой Н.М., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Кравчук О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением.

В обоснование требований указано, что истцу на праве личной собственности на основании договора дарения принадлежит квартира площадью 73,4 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>. В указанной квартире зарегистрированы ответчики ФИО2, ФИО3, которые в квартире не проживают, место жительство ответчиков истцу не известно. Ответчики не проживают в квартире с 12.04.2018 года, с того момента, как она стала собственником жилого помещения. Ранее собственником жилого помещения являлся П.А.В. бывший муж истца, который умер в 2016г. Вещей ответчиков в доме нет, что свидетельствует о намерении ответчиков больше не возвращаться в дом, и с 2018 г. не было попыток вернуться в жилой дом по месту своей регистрации. Истец несет обязанность по оплате жилья и коммунальных расходов. Ответчики ФИО2, ФИО3, не являются членами семьи истца. В связи с чем, полагала, что отсутствие ответчиков ФИО2, ФИО3 в спорном жилом помещении на протяжении последнего времени носит постоянный характер, оснований для признания причин отсутствия уважительными у них не имеется. С учетом уточнения иска, просила суд признать ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – адвокат Медведева Н.М. уточненные исковые требования поддержала в полном объеме. Суду показала, что П.А.В. при жизни зарегистрировал в доме ответчиков, однако они в дом не вселялись и никогда не проживали. Просила суд удовлетворить уточненные исковые требования и признать ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Ответчик ФИО2, ФИО3, в судебное заседание не явились, надлежаще уведомлялись по месту регистрации.

Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, свидетелей, помощника Урицкого межрайонного прокурора Орловской области Щеголеву О.Г. полагавшую, что заявленные требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или ином законном основании.

По смыслу действующего законодательства, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с требованиями статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В судебном заседании установлено следующее.

ФИО1 в соответствии с выпиской из ЕГРН на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Основанием для регистрации права собственности являлся договор дарения от 14.04.2018г. (л.д.34)

Согласно договору дарения от 12.04.2018г. П.П.А. подарил ФИО1 земельный участок общей площадью 478 кв.м., кадастровый №, жилой дом, общей площадью 73,4 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес> <адрес>. (л.д.13)

С 20.02.1995 и по настоящее время в указанном доме зарегистрированы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.15-21), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.46)

Согласно сведениям, полученным судом из Единого государственного реестра недвижимости, ФИО2 на территории Российской Федерации не имеет объектов недвижимости (л.д.31).

Обращаясь в суд с требованием о признании ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением, истец указывает, что ответчики не являются членами ее семьи, в жилом помещении были зарегистрированы с согласия предыдущего собственника дома, в помещении не проживают, обязанность по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг не исполняют.

Судом по ходатайству истца в подтверждение его доводов были допрошены свидетели Я.Ю.В., Я.В.И., которые пояснили, что с 1984 года являются соседями ФИО1 Изначально ФИО1 проживала со своим мужем П.А.В. и сыном Д.. Затем, когда истец со своим сыном уехали, П.А.В. до самой смерти проживал один. Ответчиков они никогда не видели, в доме истца они никогда не проживали.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они логичны, последовательны, указывают на одни и те же факты и объективно согласуются с письменными материалами дела. В связи с чем, суд принимает показания свидетелей в качестве надлежащих доказательств по делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истца в полном объеме нашли свое обоснование в судебном заседании, поскольку ответчики членами семьи истца не являются, никогда в жилом помещении не проживали, имущества в квартире не имеют, препятствий в пользовании жилым помещением им не чинилось, что свидетельствует о том, что они утратили право пользования спорным жилым помещением.

По указанным основаниям суд полагает возможным исковые требования удовлетворить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.195-199, 234-237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд Орловской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд Орловской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированный текст решения изготовлен 1 февраля 2023 года.

Судья Т.Н. Большакова