Дело № 2а-4432/2023 (УИД 65RS0001-01-2023-002877-87)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2023 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Бортниковой А.Г., при помощнике судьи Швецовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Южно-Сахалинска в интересах неопределенного круга лиц к администрации г. Южно-Сахалинска, муниципальному автономному учреждению «Культурно-туристический центр» о признании бездействия незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

прокурор г. Южно-Сахалинска обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, указав, что в ходе проведенной прокуратурой г. Южно-Сахалинска проверки в сфере обеспечения условий доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных категорий граждан, установлено, что имеется необходимость проведения мероприятий по обустройству в соответствии с нормативными требованиями санитарно-бытового помещения, а также входной группы здания МАУ «Культурно-туристический центр» <адрес>. Просит суд признать незаконным бездействие администрации г. Южно-Сахалинска, МАУ «Культурно-туристический центр» в части необеспечения беспрепятственного доступа в здание, возложить обязанность на административных ответчиков привести в соответствие с требованиями СП 59.13330.2020 "СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", входную группу, санитарно-бытовое помещение в здании МАУ «Культурно-туристический центр» <адрес>.

В судебном заседании прокурор ФИО административный иск поддержала по изложенным в нем основаниям, просила удовлетворить.

Представитель администрации г. Южно-Сахалинска ФИО, представитель МАУ «Культурно-туристический центр» ФИО с административным иском не согласились по основаниям, изложенным в отзыве на иск, пояснили, что мероприятия по обеспечению свободного доступа инвалидов в здание выполняются, со стороны административных ответчиков бездействие отсутствует, в декабре 2022 года выполнены работы по обустройству санитарной комнаты для маломобильной категории граждан в соответствии с нормативными требованиями, в настоящее время заключен договор на разработку проектно-сметной документации на обустройство входной группы.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Согласно статье 2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, без приспособления указанных объектов для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются (ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ).

Таким образом, положения вышеуказанной нормы направлены на урегулирование вопроса обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. В частности, предусматривает обязанность организации, независимо от организационно-правовых форм и вида собственности, создать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Согласно ст. 12 Федерального закона N 384-ФЗ от 30.12.09 г. "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" Жилые здания, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Из п.п. 5.1.14, 6.1.1, 6.3.1 СП 59.13330.2020 "СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", утвержденных Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 904/пр, следует, что у внешних лестниц для подъема маломобильных групп населения следует предусматривать: пандусы при перепаде высот от 0,14 м до 6,0 м, платформы подъемные с вертикальным перемещением по ГОСТ Р 55555 при перепаде высот до 3,0 м, лифты при перепаде высот от 3,0 м и более; в общественном или производственном здании (сооружении) должен быть минимум один вход, доступный для МГН подземного или надземного уровня, соединенного с этим зданием; во всех зданиях, где должны быть санитарно-бытовые помещения для посетителей, следует предусматривать специально оборудованные для инвалидов универсальные и доступные кабины в уборных, места в раздевальных ванных и душевых, при этом, должна быть обеспечена доступность уборных общего пользования для людей с нарушениями зрения и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что здание МАУ «Культурно-туристический центр», расположенное <адрес>, является социально значимым объектом инфраструктуры, собственником здания является городской округ «г. Южно-Сахалинск», на праве оперативного управления закреплено за МАУ «Культурно-туристический центр».

Однако, административными ответчиками ненадлежащим образом исполняются обязанности по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры инвалидов и других маломобильных групп населения.

Так, судом установлено, не оспаривается сторонами, что вход в здание МАУ «Культурно-туристический центр» по вышеуказанному адресу не оборудован специальными приспособлениями, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов и других маломобильных групп населения в здание.

Поскольку представленными административными ответчиками доказательств подтверждено, и не оспаривается прокурором, что на момент подачи административного иска в здании МАУ «Культурно-туристический центр» санитарно-бытовое помещение для маломобильных групп населения оборудовано в соответствии с нормативными требованиями, суд находит административный иск прокурора подлежащим удовлетворению частично.

При определении срока исполнения обязанности, суд учитывает, что обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры является обязанностью административных ответчиков, и отсутствие возможности для ее реализации не может умалять права инвалидов и маломобильных граждан на компенсацию ограничений жизнедеятельности, восстановление их социального статуса, достижение ими материальной и физической независимости, и полагает возможным установить срок три месяца.

В соответствии со ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика МАУ «Культурно-туристический центр» в доход городского округа «Город Южно-Сахалинск» подлежит взысканию государственная пошлина.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление прокурора города Южно-Сахалинска – удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие администрации города Южно-Сахалинска, муниципального автономного учреждения «Культурно-туристический центр» в части необеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в здание муниципального автономного учреждения «Культурно-туристический центр».

Возложить обязанность на администрацию города Южно-Сахалинска, муниципальное автономное учреждение «Культурно-туристический центр» привести в соответствии с требованиями СП 59.13330.2020 "СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", утвержденных Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 904/пр, входную группу здания муниципального автономного учреждения «Культурно-туристический центр» <адрес>, в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении остальных требований прокурора города Южно-Сахалинска – отказать.

Взыскать с муниципального автономного учреждения «Культурно-туристический центр» государственную пошлину в доход городского округа «Город Южно-Сахалинск» в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Председательствующий судья Бортникова А.Г.

В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Бортникова А.Г.