Дело <№ скрыт>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес скрыт> 24 августа 2022 года

Судья Ахтынского районного суда Республики Дагестан Рашидов М.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес скрыт> РД, проживающего в там же по <адрес скрыт>, официально не работающего, со средним общим образованием, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 09:00 час. в Ахтынский районный суд РД поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес скрыт>, составленный УУП МО МВД России «Ахтынский» лейтенантом полиции ФИО4 в отношении ФИО1 Как следует из протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 10 мин., ФИО1 на странице в социальной сети «В Контакте» в сети Интернет под ником «ФИО1» разместил фотографию символики запрещенной на территории Российской Федерации экстремистского движения «АУЕ», которое запрещено на территории Российской Федерации решением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №АКПИ201-51, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 факт совершения административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном, и обещал впредь нарушения не совершать, пояснив, что не осознавал общественную опасность публикации. Просил назначить минимальное наказание в виде штрафа. После разъяснения прав какие-либо ходатайства не заявил.

УУП МО МВД России «Ахтынский» ФИО4, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах неявки не уведомил, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело без его участия.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, считаю, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административной ответственности, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Как следует из протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 10 мин., ФИО1 на странице в социальной сети «В Контакте» в сети Интернет под ником «ФИО1» разместил фотографию символики запрещенной на территории Российской Федерации экстремистского движения «АУЕ», которое запрещено на территории Российской Федерации решением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №АКПИ201-51, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, в частности:

- рапортом о/у ОПЭ с/д в <адрес скрыт> ЦПЭ МВД по РД от ДД.ММ.ГГГГ о результатах мониторинга в сети Интернет;

- письменным объяснением ФИО5, в которых последний признает вину в совершении административного правонарушения;

- актом от ДД.ММ.ГГГГ исследования предметов и документов, согласно которому на странице пользователя «ФИО1» в приложении VK в сети интернет на «аватаре» страницы (главная фотография профиля) размещены изображения, содержащие восьмиконечная звезда с черно-белыми лучами, являющаяся символикой запрещенного движения «АУЕ»;

- фотографиями с пользовательской страницы;

- объяснениями ФИО1 в судебном заседании, в которых он признался и раскаялся в совершении административного правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, признается административным правонарушением и влечет назначение административного наказания.

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд признает их объективными, добытыми в соответствии с законом, подтверждающими совершение неповиновения законному требованию должностного лица, т.е. совершении ФИО2 правонарушения, образующего состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ.

В связи с этим ФИО1 подлежит административной ответственности за совершенное правонарушение.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ смягчающим административную ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих ответственность, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, иные конкретные обстоятельства дела, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его состояние здоровья, суд считает, что менее строгий вид административного наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания, потому назначает ФИО1 наказание в виде административного штрафа, при определении минимального размера которого суд учитывает наступившие общественно опасные последствия, личность виновного, его возраст, семейное и имущественное положение, отсутствие у него постоянной работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа: МВД по Респ. Дагестан, ИНН: <***>, КПП: 057201001, расчетный счет <№ скрыт>, Банк получателя: Отделение-НБ Республики Дагестан, БИК 018209001, ОКТМО 82606000, КБК: 18<№ скрыт>; ОКТМО: 82606000, УИН: 18<№ скрыт>, назначение платежа: штраф по административному делу.

В соответствии с ч.1 и ч.5 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, взыскание штрафа производится в принудительном порядке.

В случае неисполнения постановления в указанный срок принудительное исполнение настоящего постановления возложить на межрайонный отдел УФССП по РД по Ахтынскому и <адрес скрыт>м.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.А. Рашидов

Постановление вынесено на компьютере в совещательной комнате.