К делу № 2-361/2023

23RS0009-01-2023-000321-39

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст. ФИО1 Краснодарского края 10 мая 2023 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Дорошенко Е.В.,

секретаря Юрченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО2 к ФИО3 об определении долей супругов в праве общей собственности на имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 об определении долей супругов в праве общей собственности на имущество, указывая, что с 05.11.1977 года состоит в браке с ответчиком, брачный договор между сторонами не заключался. В период брака в 1994 году сторонами было окончено строительство дома, расположенного на земельном участке по адресу: <......>», титульным собственником которого является истица. Указанное имущество было приобретено (построено) на средства, являющиеся совместной собственностью сторон в период брака, следовательно являются совместной собственностью супругов. Кадастровая стоимость жилого дома составляет 1 687 187,35 рублей, а земельного участка – 326 952,96 рублей. Истцу, как одному из участников совместной собственности супругов, принадлежит доля в размере <......> в праве собственности на имущество: жилой дом, площадью <......> кв.м., с кадастровым номером <......> а также земельный участок, площадью <......> кв.м. с кадастровым номером <......>, расположенные по адресу: <......> доля в таком же размере принадлежит ответчику. Реализация права на определение супружеской доли в общей собственности на имущество необходима истице для дальнейшего распоряжения имуществом, с целью передачи своей собственности детям, поскольку в добровольном порядке решить этот спор не представляется возможным.

На основании изложенного истица просит определить доли в праве общей собственности на имущество: жилой дом, площадью <......> кв.м., с кадастровым номером <......>, а также земельный участок, площадью <......> кв.м. с кадастровым номером <......>, расположенные по адресу: <......>, установив, что ФИО2 принадлежит доля в размере <......> и ФИО3 принадлежит доля в размере 1/2.

Истица ФИО4 в судебное заседание не явилась, представив суду заявление с просьбой рассмотреть дело без её отсутствие, указав при этом, что исковые требования поддерживает, просит удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, уведомлен о дате и месте судебного разбирательства надлежащим образом, об отложении дела не просил.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащими полному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст.ст. 38, 39 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Судом установлено и не оспаривалось сторонами, что спорные объекты недвижимости – жилой дом, площадью <......> кв.м., с кадастровым номером <......>, а также земельный участок, площадью <......> кв.м. с кадастровым номером <......>, расположенные по адресу: <......> право собственности на которые зарегистрировано в ЕГРН за ФИО2, приобретенные в период брака сторон, являются совместной собственностью супругов ФИО2 и ФИО3

Судом установлено, что между сторонами не устанавливался договорной режим имущества, вышеуказанное имущество находится в совместной собственности супругов. Следовательно, в силу закона сторонам принадлежат по 1/2 доле указанного имущества.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым разделить спорное недвижимое имущество между сторонами в равных долях, прекратив право собственности ФИО2 на целую долю спорного имущества.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к ФИО3 об определении долей супругов в праве общей собственности на имущество удовлетворить полностью.

Прекратить право собственности ФИО2 на жилой дом, площадью <......> кв.м., с кадастровым номером <......> расположенный по адресу: <......>

Прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок, площадью <......> кв.м., с кадастровым номером <......>, расположенный по адресу: <......>

Погасить в ЕГРН записи № <......> от 15.02.2013 года и № <......> от 22.02.2019 года о государственной регистрации права собственности ФИО2 на земельный участок и жилой дом, расположенные по вышеуказанному адресу.

Признать за ФИО2, <......> года рождения право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью <......> кв.м., с кадастровым номером <......> расположенный по адресу: <......>

Признать за ФИО2, <......> года рождения право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью <......> кв.м., с кадастровым номером <......> расположенный по адресу: <......>

Признать за ФИО3, <......> года рождения право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью <......> кв.м., с кадастровым номером <......>, расположенный по адресу: <......>

Признать за ФИО3, <......> года рождения право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью <......> кв.м., с кадастровым номером <......>, расположенный по адресу: <......>

Решение суда является основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности ФИО2 и ФИО3 в размере по 1/2 доле за каждым на объекты недвижимости, расположенные по адресу: <......>

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 15 мая 2023 года.

Судья подпись Е.В.Дорошенко

Копия верна. Судья ______________________________Е.В. Дорошенко