Дело № 2-217/2025 УИД: 48RS0016-01-2025-000237-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Село Становое 15 июля 2025 года
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Л.П. Васиной,
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 в лице представителя по доверенности ФИО3 к ФИО4 администрации Становлянского МО Липецкой области, ФИО5 администрации Измалковского МО Липецкой области о признании права собственности на жилые дома и земельный участок в порядке наследования по закону,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 в лице представителя по доверенности ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4 администрации Становлянского МО Липецкой области, ФИО5 администрации Измалковского МО Липецкой области о признании права собственности на жилые дома и земельный участок в порядке наследования по закону.
Свои требования мотивировала тем, что 03 февраля 2024 года умер <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, который на день смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>; истец является единственным наследником второй очереди к имуществу <данные изъяты> - родной сестрой, наследников первой очереди к имуществу <данные изъяты> нет. На день смерти <данные изъяты> в зарегистрированном браке не состоял. Сын <данные изъяты>.- <данные изъяты> умер 27.11.2020 г., т.е. до открытия наследства <данные изъяты>
После смерти <данные изъяты> указывает истица, остался земельный участок с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположен на землях населенных пунктов, предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства; расположенный на указанном выше земельном участке индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.; индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, адрес: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м., расположенном на землях населенных пунктов, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства.
Как указывает истица, после смерти <данные изъяты> она в установленные законом сроки с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращалась, наследственное дело к имуществу <данные изъяты> умершего 03.02.2024 года, отсутствует.
Вместе с тем, указывает, что в установленный законом срок она фактически приняла наследство, оставшееся после смерти брата, владеет наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, несет расходы на содержание имущества из собственных средств.
В связи с изложенным, истица просит признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на землях населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства и расположенный на нем индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.; индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, адрес: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенном на землях населенных пунктов, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, после смерти 03.02.2024 года брата- <данные изъяты>.
Истица ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в заявлении просила дело рассмотреть в её отсутствие, заявленные требования удовлетворить. Её представитель ФИО3 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил удовлетворить, ссылаясь на изложенные выше доводы.
Ответчики- представители ФИО4 администрации Становлянского МО Липецкой области, ФИО5 администрации Измалковского МО Липецкой области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Представитель ФИО4 администрации Становлянского МО Липецкой области просил дело рассмотреть в отсутствие, заявление не возражал удовлетворить.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, свидетеля, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 2 п.2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом....
В силу ст.ст. 1141 -1142 ГК РФ,
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Из материалов дела усматривается, что 03 февраля 2024 года умер <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, который на день смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>, что подтверждается копиями документов: свидетельства о смерти <данные изъяты> серия <данные изъяты> №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, справки № от 03.06.2025 г., выданной Телегинским территориальным отделом администрации Становлянского округа.
ФИО2 является наследником второй очереди к имуществу <данные изъяты> - родной сестрой (копия свидетельства о рождении <данные изъяты> серия <данные изъяты> №, выдано ДД.ММ.ГГГГ, копия повторного свидетельства о рождении ФИО6, <данные изъяты> №, выдано ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, копия свидетельства о браке К.В.В. и ФИО6 серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ), следовательно, она вправе претендовать на наследственное имущество, оставшееся после его смерти.
Наследников первой очереди к имуществу <данные изъяты> нет.
На день смерти <данные изъяты> в зарегистрированном браке не состоял.
Сын <данные изъяты>.- <данные изъяты> умер 27.11.2020 года, до открытия наследства <данные изъяты> (копия свидетельства о рождении <данные изъяты> серия <данные изъяты> №, выдано ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о смерти <данные изъяты> серия <данные изъяты> №, выдано ДД.ММ.ГГГГ отделом <данные изъяты>).
После смерти <данные изъяты> осталось следующее имущество:
- земельный участок с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположен на землях населенных пунктов, предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства;
- расположенный на указанном выше земельном участке индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.;
- индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, адрес: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м., расположенном на землях населенных пунктов, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства;
что подтверждается копией договора купли-продажи земельного участка и жилого дома от 18.10.2016 г., выпиской из ЕГРН на жилой дом от 21.10.2016 г., выпиской из ЕГРН на земельный участок от 21.10.2016 г., копией технического паспорта на жилой дом в <адрес>, копией договора купли-продажи жилого дома от 12.09.2008 г., копией свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом <данные изъяты>., копией технического паспорта на домовладение по адресу: <адрес>, копией постановления главы администрации Афанасьевского сельсовета Измалковского района Липецкой области № от 03.04.2006 г., копией договора аренды земельного участка № от 04.04.2006 г., копией акта приемки-передачи земельного участка от 04.04.2006 г., выпиской из ЕГРН на здание от 02.06.2025 г. (<адрес>), выпиской из ЕГРН на земельный участок от 02.06.2025 г. (<адрес>), выпиской из ЕГРН на здание от 02.06.2025 г. (<адрес>), выпиской из ЕГРН на земельный участок от 02.06.2025 г. (<адрес>).
Таким образом, иск ФИО2 заявлен обоснованно.
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследство независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
После смерти <данные изъяты> истец ФИО2 в установленные законом сроки с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращалась, наследственное дело к имуществу <данные изъяты>, умершего 03.02.2024 года, отсутствует, что подтверждается информацией сайта ФНП ресурса «Реестр наследственных дел».
Вместе с тем, в судебном заседании не оспаривалось, что в установленный законом срок истица фактически приняла наследство, оставшееся после смерти брата; владеет наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, несет расходы на его содержание из собственных средств.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.М.Н. показала, что ФИО2 произвела похороны брата, в настоящее время пользуется домом и земельным участком при доме в <адрес>, оплачивает коммунальные услуги.
Факт принятия истицей ФИО2 наследства после смерти брата подтверждается выше изложенными обстоятельствами.
С учетом изложенного, суд считает, что имеются основания для удовлетворения требования ФИО2 о признании за ней права собственности на земельный участок и жилые дома в порядке наследования по закону после смерти брата.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на землях населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, и расположенный на нем индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.; а также индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., на земельном участке с кадастровым номером №, адрес: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенном на землях населенных пунктов, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, после смерти 03.02.2024 года брата- <данные изъяты>.
С мотивированным решением стороны вправе ознакомиться по истечении 10 рабочих дней с момента оглашения резолютивной части решения суда.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд Липецкой области.
Мотивированное решение изготовлено 29.07.2025 года.
Судья Л.П. Васина