Дело № 2- 940/2023

56RS0010-01-2023-001127-41

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

25 сентября 2023 года город Гай

Гайский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Халиулиной Е.В.,

при секретаре Ивановой С.П.,

с участием

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Гайского городского округа Оренбургской области о признании права собственности в силу приобретательной давности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском по тем основаниям, что с мая 2002 года по настоящее время владеет и пользуется земельным участком №, расположенным <адрес>. Участок был заброшен, прежний собственник не известен.

Просит признать за ней право собственности в силу приобретательной давности на земельный участок №, расположенный <адрес>.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено СНТ «Заря».

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика администрации Гайского городского округа Оренбургской области, третьего лица СНТ «Заря», извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый имеет право иметь имущество в собственности.

В силу п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Статья 43 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает, что граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

На основании статьи 44 Земельного кодекса Российской Федерации право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

Как установлено в судебном заседании, земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. на основании свидетельства на право собственностью на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен <данные изъяты>

Согласно справке СНТ «<данные изъяты>», ФИО1 с мая 2002 года занимает участок под номером №, находящимся <адрес> и исправно платит членские взносы.

Согласно ответу Роскадастр от ДД.ММ.ГГГГ, спорный земельный участок на кадастровом учете не состоит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> суду пояснил, что он в данном СНТ «<данные изъяты>» имеет с ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, ему известно, что по соседству с 2002 года истец пользуется спорным земельным участком. Чьих – либо притязаний за время пользования не было.

В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается, в связи с чем, обязанность доказать обратное возлагается на ответчика.

Судом установлено, что истец владеет земельным участком на законном основании, поскольку прежний владелец при жизни прекратил свое право пользования указанным имуществом.

Истец на протяжении более 21 года открыто, добросовестно владеет спорным земельным участком, как своим собственным, осуществляя в отношении него правомочия собственника. Кто - либо никаких претензий к истцу относительно спорного земельного участка не предъявлял.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства давностного владения истцом спорным имуществом, активное поведение истца по его использованию, а также заботе о нем, отсутствие притязаний в отношении недвижимого имущества со стороны иных лиц, у суда имеются основания для признания за истцом права собственности на спорный земельный участок, поскольку им соблюдены реквизиты приобретательной давности.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации Гайского городского округа Оренбургской области о признании права собственности в силу приобретательной давности – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок №, расположенный по линии <адрес>, возникшее в силу приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Гайский городской суд Оренбургской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Е.В. Халиулина

Мотивированное решение изготовлено 02 октября 2023 года.

Судья Е.В. Халиулина