Дело № 5-959/2022

УИД47RS0005-01-2022-003684-22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Выборг 07 июля 2022 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 (Дата года рождения; место рождения: Таджикская ССР; заграничный паспорт гражданина РФ 75 №; адрес проживания:196650, ; тел.: <***>) №),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не задекларировал по установленной форме товары, подлежащие декларированию, при перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

23.09.2021 в зону пограничного контроля МАПП Светогорск Выборгской таможни по выезду из РФ в Финляндию прибыло порожнее грузовое т/с рег. № №

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 23.09.2021 грузового т/с рег. № № старшим оперуполномоченным оперативного отдела пограничной Службы в г. Выборге ФСБ России старшим лейтенантом ФИО3 обнаружено:

- в верхнем ящике кабины 2 папки серого цвета: 1. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К4», на боковой поверхности имеется печатная надпись В папке содержатся листы с текстом в количестве 281. 2. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К4», на боковой поверхности имеется печатная надпись 01. В папке содержатся листы с текстом в количестве 333;

- в инструментальном ящике сбоку кабины сверток черного цвета, обмотанный полиэтиленом, в котором находились 2 папки серого цвета: 1. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К14», на боковой поверхности имеется печатная надпись . В папке содержатся листы с текстом в количестве 358. 2. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К14», на боковой поверхности имеется печатная надпись В папке содержатся листы с текстом в количестве 358;

-в разрезанной канистре, закрепленной на запасном колесе прицепа 2 папки серого цвета: 1. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К14», на боковой поверхности имеется печатная надпись . В папке содержатся листы с текстом в количестве 339. 2. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К4», на боковой поверхности имеется печатная надпись . В папке содержатся листы с текстом в количестве 333;

-в левом заднем инструментальном ящике прицепа сверток черного цвета, обмотанный полиэтиленом, в котором находились 4 папки серого цвета: 1. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К4», на боковой поверхности имеется печатная надпись . В папке содержатся листы с текстом в количестве 333. 2. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К14», на боковой поверхности имеется печатная надпись . В папке содержатся листы с текстом в количестве 358. 3. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К4», на боковой поверхности имеется печатная надпись В папке содержатся листы с текстом в количестве 281. 4. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К4», на боковой поверхности имеется печатная надпись . В папке содержатся листы с текстом в количестве 281.

Всего 10 папок, общим весом брутто 28,40 кг. Указанный товар изъят в рамках оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками пограничной службы ФСБ России.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 6 ФЗ №144-ФЗ от 12.08.1995 от гр. РФ ФИО1 от 23.09.2021 было получено письменное объяснение, согласно которому данный товар ему не принадлежит, он вез товар в Финляндию по просьбе знакомого.

18.11.2021 должностным лицом т/п МАПП Светогорск было вынесено решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования № от 18.11.2021 в отношении товаров, вывозимых из РФ гр. РФ ФИО1.

Датой совершения административного правонарушения является 23.09.2021 в период времени с 05 часов до 05 часов 20 минут. Местом совершения и обнаружения АП является т/п МАПП Светогорск Выборгской таможни (адрес: Ленинградская область, Выборгский район, МОГП Светогорск, автомобильная дорога Выборг-Иматра, 55 км от Выборга).

Согласно заключению эксперта ЦЭКТУ ЭКС г.Москва от 16.05.2022 №, рыночная стоимость товара, являющегося предметом АП определена в размере 14 053 рубля 25 копеек.

Основными доказательствами АП являются:

- копия поручения о рассмотрении материалов, сообщений, заявлений, содержащих данные, указывающие на наличие события АП от 26.10.2021;

- копия протокола проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 23.09.2021;

- копия протокола опроса ФИО1 от 23.09.2021;

- копия протокола исследования предметов и документов от 04.10.2021;

- копия свидетельства о регистрации на транспортное средство;

- протокол изъятия вещей и документов от 26.11.2021;

- решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования № от 18.11.2021;

- заключение эксперта ЦЭКТУ ЭКС г.Москва от 16.05.2022 №;

- служебная записка ОКТС от 25.05.2022 № «Об определении таможенной стоимости и расчету таможенных платежей», согласно которой таможенная стоимость товара, являющегося предметом АП определена в размере 10 646 рублей 43 копейки.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу, что вина ФИО1 в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, при перемещении через таможенную границу РФ, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, доказана.

Согласно ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС.

На основании п. 1 ст. 139 ТК ЕАЭС товары вывозятся с таможенной территории таможенного союза для постоянного нахождения за ее пределами в соответствии с таможенной процедурой экспорта.

Статьей 83 ТК ЕАЭС определяет, что декларантами товаров являются лица, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки.

Ст. 84 ТК ЕАЭС определяет, что декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством Союза; предъявить декларируемые товары в случаях, установленных ТК ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату в соответствии с ТК ЕАЭС, соблюдать требования и условия использования товаров в соответствующей таможенной процедуре; выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.

Согласно п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством за неисполнение обязанностей предусмотренных пунктом 2 указанной статьи.

На момент пересечения таможенной границы ЕАЭС гр. РФ ФИО1 фактически владел незадекларированным товаром, но не задекларировал его по форме, установленной ст. 104 ТК ЕАЭС, за что предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 16.2 КоАП России.

Перемещаемый товар ФИО1 должен был представить таможенному органу для проведения таможенного контроля и задекларировать по установленной форме, т.к. данный товар не предназначен для личного пользования, однако не представил и незадекларировал по установленной форме, подлежащий таможенному декларированию, таким образом, по результатам таможенного контроля установлены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, выразившегося в недекларировании ФИО1 по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, административная ответственность за которое предусмотрена по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Согласно базе данных АИС «Правоохрана-Административные правонарушения» ФИО1 ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался.

При назначении наказания и определении его вида, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание изложенное, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения, что в данном случае сможет обеспечить достижение целей наказания и выполнение задач законодательства об административных правонарушениях, в том числе защиту личности, общественной безопасности и предупреждение административных правонарушений.

Издержек за хранение товара нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 16.2, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ, назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения:

- 2 папки серого цвета: 1. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К4», на боковой поверхности имеется печатная надпись В папке содержатся листы с текстом в количестве 281. 2. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К4», на боковой поверхности имеется печатная надпись . В папке содержатся листы с текстом в количестве 333;

- сверток черного цвета, обмотанный полиэтиленом, в котором находились 2 папки серого цвета: 1. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К14», на боковой поверхности имеется печатная надпись . В папке содержатся листы с текстом в количестве 358. 2. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К14», на боковой поверхности имеется печатная надпись . В папке содержатся листы с текстом в количестве 358;

- 2 папки серого цвета: 1. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К14», на боковой поверхности имеется печатная надпись . В папке содержатся листы с текстом в количестве 339. 2. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К4», на боковой поверхности имеется печатная надпись . В папке содержатся листы с текстом в количестве 333;

- сверток черного цвета, обмотанный полиэтиленом, в котором находились 4 папки серого цвета: 1. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К4», на боковой поверхности имеется печатная надпись . В папке содержатся листы с текстом в количестве 333. 2. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К14», на боковой поверхности имеется печатная надпись . В папке содержатся листы с текстом в количестве 358. 3. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К4», на боковой поверхности имеется печатная надпись . В папке содержатся листы с текстом в количестве 281. 4. Папка на обложке имеет надпись ручкой синего цвета «К4», на боковой поверхности имеется печатная надпись . В папке содержатся листы с текстом в количестве 281.

Всего 10 папок, общим весом брутто 28,40 кг., которые, в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.4 КоАП РФ, передать таможенному органу, осуществившему его изъятие - Выборгской таможне, для исполнения постановления судьи о конфискации предмета административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня получения, вручения копии постановления.

Судья Р.Ю. Петров