Дело № 2-5657/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2022 года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Алехиной О.Г.,

при помощнике судьи ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к ФИО5, Управлению Росреестра по Московской области о внесении изменений в сведения ЕГРН о местоположении границ земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

Истцы, уточнив требования, обратился в суд с иском к ФИО5, Управлению Росреестра по Московской области о внесении изменений в сведения ЕГРН о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами №, расположенных по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных требований истцы указали, что являются собственниками земельных участков с кадастровыми номерами №, расположенных по адресу: <адрес>. В ходе кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков истцов было выявлено, что границы вышеуказанных земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН, не соответствуют фактическим границам земельного участка. При этом вышеуказанные земельные участки имеют пересечение со смежными земельными участками, в том числе с земельным участком с КН №, принадлежащим ФИО5 Постановка на кадастровый учет уточненных границ земельных участков истцов невозможна без исправления реестровой ошибки в координатах ранее учтенного земельного участка с КН №.

В судебное заседание явился истец ФИО3, иск поддержал.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена.

ФИО2 ФИО5 в судебное заседание не явилась, направила отзыв о признании иска.

Ответчик Управление Росреестра по Московской области, будучи надлежащим образом уведомлено, в судебное заседание представителя не направило.

Третье лицо ФИО10 в судебное заседание явился, требования считал обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Третье лицо – администрация г.о. Солнечногорск в судебное заседание представителя не направило.

Исследовав материалы дела, выслушав явившихся лиц, дав оценку установленным обстоятельствам и собранным доказательствам в их совокупности, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.ст. 22, 26 и 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.

Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Из материалов дела следует, что истец ФИО3 является собственником земельного участка площадью 1500 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. Из выписки из ЕГРН следует, что указанный участок поставлен на кадастровый учет в 1992 году, ему присвоен кадастровый №, в ЕГРН внесены сведения о местоположении границ вышеуказанного участка.

Также истцу ФИО3 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 650 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> Из выписки из ЕГРН следует, что указанный участок поставлен на кадастровый учет в 2009 году, ему присвоен кадастровый №, в ЕГРН внесены сведения о местоположении границ вышеуказанного участка.

Истец ФИО4 является собственником земельного участка площадью 843 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> Из выписки из ЕГРН следует, что указанный участок поставлен на кадастровый учет в 1992 году, ему присвоен кадастровый №, в ЕГРН внесены сведения о местоположении границ вышеуказанного участка.

ФИО2 ФИО5 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1545 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. Из выписки из ЕГРН следует, что указанный участок поставлен на кадастровый учет в 1992 году, ему присвоен кадастровый №, в ЕГРН внесены сведения о местоположении границ вышеуказанного участка.

В ходе кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № было выявлено несоответствие фактического положения указанных земельных участков с их кадастровыми границами.

По заключению кадастрового инженера ФИО7, различия координат фактических границ земельных участков с кадастровыми номерами № с координатами, содержащимися в ЕГРН, достигают четырех метров и имеют наложение на смежные земельные участки, что свидетельствует о наличии реестровой ошибки.

Из межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО7 с целью уточнения границ и площади спорных участков, следует, что фактическая площадь участков № <адрес> составляет 1565 кв.м и 679 кв.м. Из акта согласования местоположения границы земельного участка следует, что границы участков повторно согласованы всеми смежными землепользователями и землевладельцами.

В ходе кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № было выявлено несоответствие фактического положения земельных участков с кадастровыми номерами № При этом кадастровые границы земельных участков с кадастровыми номерами № имеют пересечение со смежными земельными участками.

По заключению кадастрового инженера ФИО7 кадастровые границы земельных участков с кадастровыми номерами № имеют пересечение и чересполосицу с земельными участками с кадастровыми номерами №, а также друг с другом, что противоречит действующему законодательству и свидетельствует о наличии реестровой ошибки.

При таких обстоятельствах, существующие сведения ЕГРН о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами №, как нарушающие права как истцов, так и ответчика, следует признать недействительными (ст. 13 ГК РФ), они подлежат изменению на предложенные кадастровым инженером, с учетом действительного местоположения земельных участков.

Из актов согласования местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № следует, что границы вышеуказанных участков повторно согласованы всеми смежными землепользователями и землевладельцами.

Возражений против установления границ спорных земельных участков не заявлено и таковые согласованы смежными землепользователями и собственниками смежных участков. Площади земельных участков истцов и ответчика не превышают установленные в соответствии с земельным законодательством минимальный и максимальный размеры земельного участка с учетом установленной погрешности для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

При таких обстоятельствах дела суд находит иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО3, ФИО4 - удовлетворить.

Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 1565 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, установив границы вышеуказанного земельного участка в соответствии с геоданными, содержащимися в межевом плане, составленном кадастровым инженером ФИО7 в границах, образуемых контуром, проходящим по точкам: н1-н5-н6-н7-н8-н3-н1 с координатами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 679 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, установив границы вышеуказанного земельного участка в соответствии с геоданными, содержащимися в межевом плане, составленном кадастровым инженером ФИО7 в границах, образуемых контуром, проходящим по точкам: н7-н6-н12-н11-н13-н14-н7 с координатами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 894 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, установив границы вышеуказанного земельного участка в соответствии с геоданными, содержащимися в межевом плане, составленном кадастровым инженером ФИО7 в границах, образуемых контуром, проходящим по точкам: н5-н9-н10-н11-н12-н6-н5 с координатами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 1545 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, установив границы вышеуказанного земельного участка в соответствии с геоданными, содержащимися в межевом плане, составленном кадастровым инженером ФИО8 в границах, образуемых контуром, проходящим по точкам: н1-н2-н3-н4-н1 с координатами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение суда является основанием для внесения вышеуказанных изменений в отношении земельных участков с кадастровыми номерами № в Единый государственный реестр недвижимости.

Настоящее решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения 22 декабря 2022 года.

Судья: О.Г. Алехина