Решение

именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 мая 2025 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Кильдяшевой С.Ю.,

при секретаре судебного заседания Быстровой Е.А.,

с участием представителя истца помощника прокурора Промышленного района города Оренбурга Давлетшиной Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Промышленного района города Оренбурга, в интересах ФИО1, к ООО «Ресурс» о взыскании заработной платы, компенсационных выплат,

установил:

прокурор Промышленного района г.Оренбурга, действуя в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Ресурс» о взыскании заработной платы, компенсационных выплат, указав, что прокуратурой Промышленного района г. Оренбурга по обращению работникам проведена проверка в ООО «Ресурс» по вопросу соблюдения трудового законодательства. ФИО1 принят на работу в ООО «Ресурс» на должность <данные изъяты>, что подтверждается приказом директора от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ трудовые отношения с ФИО1 прекращены, трудовой договор расторгнут на основании <данные изъяты> Трудового кодекса РФ. В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. ст. 127, 136, 140 ТК РФ, п№ Правил внутреннего трудового распорядка №, утвержденных директором общества от ДД.ММ.ГГГГ, п. № Положения об оплате труда и премировании работников №, утвержденного директором общества ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Ресурс» ФИО1 не выплачена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 260547 рублей 24 копейки.

Прокурор Промышленного района г. Оренбурга просил, с учетом уточнений, взыскать с ООО «Ресурс» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере 260547 рублей 24 копейки за период ДД.ММ.ГГГГ, компенсацию за задержку заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (день вынесения решения суда) в размере 80595 рублей 94 копейки, компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.

В судебное заседание истец ФИО1, представитель ответчика ООО «Ресурс», третье лицо конкурсный управляющий ООО «Ресурс» ФИО2 не явились, извещены надлежащим образом.

На основании ст.167 ГПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие неявившихся лиц.

Представитель истца помощник прокурора Промышленного района г.Оренбурга Давлетшина Е.Р. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, суд приходит к следующим выводам.

В соответствие со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

В силу положений ст. 22 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии с требованиями ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статье 136Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику не реже чем каждые полмесяца, при этом работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В соответствии со ст.140Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят на работу в ООО «Ресурс» на должность <данные изъяты>, что подтверждается приказом о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ресурс» в лице директора ФИО3 и ФИО1 заключен трудовой договор № по условиям которого, работник (ФИО1) принимается на работу в ООО «Ресурс» на должность начальника строительного участка.

Работа по данному срочному договору для работника является основной, работник приступить к исполнению трудовых обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ (п. № трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно п. 2.1.5 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Работодатель в п. 3.2.6 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ обязался обеспечивать работнику своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда и качеством выполненной работы.

Работнику ФИО1 трудовым договором установлена нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю. Режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье), продолжительность ежедневной работы - 8 часов, начало работы – 09.00 часов, окончание работы – 18.00 часов, перерыв для отдыха и питания 1 час (с 13 до 14 часов). Работодатель вправе привлекать работника к работе в выходные и праздничные дни, а также к сверхурочной работе в порядке и на условиях, установленных трудовым законодательством (п.4.1, 4.2, 4.2.1 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ).

Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (п. 4.3 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ).

За исполнение возложенных на ФИО1 трудовых обязанностей ему установлен должностной оклад в размере 250 000 рублей, районный коэффициент к заработной плате в размере 15% (п. 5.1-5.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ).

По условиям трудового договора (п. 5.4, 5.5) заработная плата выплачивается работнику не реже, чем каждые полмесяца (30 числа текущего месяца за первую половину месяца и 15 числа месяца, следующего за отработанным – окончательный расчет за отработанный месяц). Выплата заработной платы осуществляется в безналичной форме или наличными денежными средствами в кассе работодателя.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ № обществом ФИО1 прекращены трудовые отношения, трудовой договор расторгнут на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом ФИО1 работал в ООО «Ресурс» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к прокурору Промышленного района г. Оренбурга с заявлением обратиться от его имени в суд с целью взыскания заработной платы с ООО «Ресурс» в сумме 260547 рублей 24 копейки и компенсации морального вреда в размере 15000 рублей.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. ст. 127, 136, 140 ТК РФ, п. 9.1 р.9 Правил внутреннего трудового распорядка №, утвержденных директором общества от ДД.ММ.ГГГГ, п. 11.3 р. 11 Положения об оплате труда и премировании работников №, утвержденного директором общества ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Ресурс» ФИО1 не выплачена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 260547 рублей 24 копейки.

Истец просит взыскать с ответчика в пользу истца ФИО1 задолженность по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 260547 рублей 24 копейки.

Из представленного в материалы дела расчетного листка за ДД.ММ.ГГГГ у ООО «Ресурс» перед работником ФИО1 на конец месяца имеется задолженность в размере 81886 рублей.

Из представленного в материалы дела расчетного листка за ДД.ММ.ГГГГ у ООО «Ресурс» перед работником ФИО1 на конец месяца имеется задолженность в размере 260547 рублей 24 копейки.

Определением суда о принятии искового заявления к производству от ДД.ММ.ГГГГ на ответчика ООО «Ресурс» была возложена обязанность представить суду письменный отзыв на иск, в случае непризнания требований, доказательства выплаты заработной платы, контррасчет, расчет среднедневного заработка.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком ООО «Ресурс» не представлены доказательства выплаты истцу ФИО1 заработной платы, контррасчет, расчет среднедневного заработка истца.

Таким образом, требования истца о взыскании с ООО «Ресурс» в пользу ФИО1 о взыскании задолженности по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ размере 260547 рублей 24 копейки подлежат удовлетворению.

Согласно п.11.5 Положения «Об оплате труда и премировании работников № утвержденного директором ООО «Ресурс» при прекращении действия трудового договора с работником окончательный расчет по причитающейся работнику заработной плате производится в последний день работы, оговоренный в приказе об увольнении работника.

В соответствии с п. 12.1 вышеуказанного положения за задержку выплаты заработной платы и другие нарушения оплаты труда работодатель несет ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Согласно статье136Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику не реже чем каждые полмесяца, при этом работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В соответствии со ст.140Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Частью 1 статьи236Трудового кодекса РФ определено, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Истцом представлен расчет компенсации за задержку заработной платы, в соответствие с которым сумма компенсации составляет 80595 рублей 94 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, проверив представленный истцом расчет компенсации, считает его арифметически неправильным, размер компенсации должен составлять 70118 рублей 50 копеек, при этом НДФЛ в размере 10477 рублей 44 копейки подлежат уплате ответчиком самостоятельно.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о взыскании в пользу ФИО1 с ответчика ООО «Ресурс» компенсации в размере 70118 рублей 50 копеек по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Рассматривая исковые требования о взыскании компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.

В силу ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно ч. 1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Из разъяснений, содержащихся в п. 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», следует, что работник в силу ст. 237 Трудового договора РФ имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя (незаконным увольнением или переводом на другую работу, незаконным применением дисциплинарного взыскания, нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер допущенного работодателем нарушения трудовых прав истца и длительность такого нарушения, значимость нарушенного права, степень вины ответчика, не представившего доказательств наличия обстоятельств, объективно препятствовавших исполнению возложенной на него ст.22Трудового кодекса РФ обязанности по своевременной выплате работнику заработной платы, степень причиненных истцу нравственных страданий, а также учитывая требования разумности и справедливости, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в размере 15 000 рублей.

На основании ст.103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Соответственно, с ответчика ООО «Ресурс» подлежит взысканию в доход государства государственная пошлина в размере 13767 рублей, с учетом требований имущественного и неимущественного характера.

На основании изложенного, руководствуясь 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования прокурора Промышленного района города Оренбурга, в интересах в интересах ФИО1, к ООО «Ресурс» о взыскании заработной платы, компенсационных выплат удовлетворить в части.

Взыскать ООО «Ресурс» (ИНН: №) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт: №):

- 260547,24 рублей – задолженность по заработной плате за сентябрь-октябрь 2024 года;

- 70 118,50 рублей – компенсацию за задержку выплаты заработной платы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (НДФЛ в размере 10 477,44 рублей подлежит уплате налоговым агентом);

- 15000 рублей – компенсацию морального вреда,

а всего 345665,74 рублей.

Взыскать ООО «Ресурс» (ИНН: №) в доход государства государственную пошлину в размере 13 767 рублей с учетом требований имущественного и неимущественного характера.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 29.05.2025.

Судья Кильдяшева С.Ю.