74RS0008-01-2023-001022-12
Дело № 2-874/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Аша 11 октября 2023 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи А.В. Борисюк,
при секретаре В.С. Гриценко,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Ашинского муниципального района о признании права собственности на самовольную постройку
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Ашинского муниципального района о признании права собственности на жилой дом, площадью 10,3 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>Г. В обоснование требований ссылается на то, что в 2002 году им был построен дом площадью 10,3 кв.м. на земельном участке, впоследствии получившем адрес: <адрес>, учитывая, что разрешение на строительство дома он не получал, правоустанавливающие документы отсутствуют, для оформления права собственности на жилой дом он вынужден обратиться в суд.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объёме, по основаниям, изложенным в иске, суду пояснил, что дом построил в 2002 году, раньше было проще, документы не оформляли, земельный участок не находится у него ни в собственности ни в аренде, просто было свободное место, рядом с его гаражом, который находится в собственности, земельный участок прилегает к территории гаража. Дом строил своими средствами, он сделал экспертизу, что дом соответствует ГОСТам, произвел межевание, присвоили адрес, дом рубленный, одна комната. Дом техническим и санитарным нормам и правилам соответствует. Электроснабжение подключил, вода привозная. Никто претензий не предъявлял.
Ответчик представитель администрации Ашинского муниципального района ФИО2 в судебном заседании возражений по заявленным требованиям не представил.
Заслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, опросив свидетелей, суд приходит к следующему выводу.
Согласно п.п. 1,3 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Как указано в п. 25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №10 Пленума Высшего арбитражного суда РФ №22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).
Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка. Ответчиком по такому иску является застройщик. В этом случае застройщик имеет право требовать от правообладателя возмещения расходов на постройку.
Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге - уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).
Как разъяснено в п. 26 указанного Постановления, если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела ФИО1 на земельном участке с кадастровым номером <номер>, площадью 1169+/- 11,97 по адресу <адрес>, присвоенному на основании Постановления администрации Ашинского муниципального района Челябинской области от <дата> <номер> (л.д. 8) был построен объект недвижимости – жилой дом, площадью 10,3 кв.м. (технический план 4-17).
ФИО1 обращался с заявлением в администрацию Ашинского муниципального района Челябинской области о предоставлении ему в собственность земельном участке с кадастровым номером <номер>, площадью 1169+/- 11,97 по адресу <адрес>, письмом от <дата> <номер> ему было отказано, по причине отсутствия сведений о правах на объект недвижимости жилой дом, расположенный на испрашиваемом участке (л.д.9), такой же ответ получен ФИО1 из Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ашинского муниципального района (л.д.10).
ФИО1 отмежевал земельный участок площадью 1169 кв.м., поставил земельный участок на кадастровый учет.
Из экспертного заключения <номер> –ССТЭ от <дата> проведенного и составленного на основании заявления ФИО1 на проведение экспертного (строительно-технического исследования), следует, что жилой дом по адресу соответствует требованиям градостроительных, технических и иных норм и правил, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает права и законные интересы третьих лиц (л.д. 18-41).
Суд принимает данное заключение в качестве достоверного, допустимого доказательства, ф.и.о. является судебным экспертом компетентен по специальности «Исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в том числе с целью проведения их оценки». Экспертное заключение ответчиком не оспорено.
Таким образом, судом установлено, что жилой дом был построен истцом на земельном участке, площадью 1169 кв.м. с кадастровым номером <номер> по адресу: <адрес>, целевое использование земельного участка «Для индивидуального жилищного строительства» не нарушено. Прав и законных интересов других лиц жилой дом не нарушает, угрозу жизни и здоровью граждан не создает, при строительстве нарушений градостроительных и строительных норм не допущено.
Указанные обстоятельства так же подтверждаются свидетельскими показаниями.
Свидетель ф.и.о. в судебном заседании пояснил, что ФИО1 знает давно, вместе учились, проживает недалеко от него. У ФИО1 есть дом на ФИО3, построил его в 2002 году, он помогал ему, там был пустырь, ФИО1 выбрал участок и построил дом, соседей нет, дом никому не мешает. Дом бревенчатый, небольшой, одна комната, есть электроэнергия, воды нет. Электроэнергию оплачивает ФИО1 Никто претензий не предъявлял, споров не было.
Свидетель ф.и.о. в судебном заседании пояснил, что ФИО1 знает, как соседа, ФИО1 построил себе дом на ФИО3 в начале 2000, он ему помогал, соседей смежных нет, только через дорогу, в доме не был, но вроде дом небольшой, есть ли коммуникации ему не известно, не слышал, чтобы кто-то предъявлял претензии или были споры.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, в исходе дела свидетели не заинтересованы.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Судом установлено, что истец предпринимал надлежащие меры к легализации постройки, так же судом не установлено нарушение прав и охраняемых законом интересов смежных землепользователей и владельцев объектов недвижимости, постройка не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу, что имеются основания для признания права собственности за истцом на спорный жилой дом.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к администрации Ашинского муниципального района о признании права собственности на самовольную постройку – удовлетворить.
Признать за ФИО1 , <дата> года рождения (паспорт <номер>), право собственности на жилой дом, общей площадью 10,3 кв.м., местоположение: Россия, <адрес>.
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующей записи в ЕГРН о праве собственности ФИО1 жилой дом, площадью 10,3 кв.м., местоположение: Россия, <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: А.В. Борисюк