ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Астрахань

Судья Ленинского районного суда города Астрахани Лисицына Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 ФИО4, года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу:

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

из протокола об административном правонарушении АА от следует, что в 09-00 часов, по адресу: , гражданин ФИО1 находясь у входной двери в аптеку «на здоровье» по адресу , учинил хулиганские действия в отношении гражданки ФИО3, а именно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, всячески оскорблял, на требования гражданки прекратить хулиганские действия не реагировал.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаивался.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о проведении судебного заседания в ее отсутствие.

В судебном заседании ФИО2 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вину в совершении административного правонарушения признал, ходатайств, отводов суду не заявил. Руководствуясь ч.3 ст.25.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья принял решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего.

Судья, изучив материалы дела, выслушав ФИО2 считает, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана полностью.

В соответствии со ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В силу ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд должен всесторонне, полно, объективно исследовать обстоятельства дела, разрешить его в соответствии с законом.

Частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемою к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушений, показаниями потерпевшего, свидетелей.

Вина ФИО2 объективно подтверждена протоколом об административном правонарушении АА от , рапортом сотрудника полиции, заявлением и объяснением ФИО3 не доверять представленным доказательствам у суда не имеется оснований, предоставленные доказательства не противоречат друг другу, в связи с чем, признаются допустимыми по делу.

Процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены, подписаны должностным лицом без каких-либо замечаний.

Сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей, доказательств заинтересованности сотрудников не имеется и суду не представлено.

В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность суд учитывает признание вины, раскаивание в совершении правонарушения.

В качестве обстоятельств отягчающих административную ответственность суд учитывает совершение лицом правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, совершение ранее административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, имущественное положение, прихожу к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.

на основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО2 ФИО5, года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: , виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей в доход государства.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по (ОП УМВД России по ) ИНН: <***> КПП: 301501001 Банк: Отделение Астрахань Банка России//УФК по , БИК Банка: 011203901, ОКТМО: 12701000, расчетный счет: 40, КБК: 18, номер счета получателя платежа 03, протокол об административном правонарушении АА от , УИН 18.

В соответствии с требованиями ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление вынесено и отпечатано в совещательной комнате.

Судья Ю.А.Лисицына