ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 августа 2022 года г. Тольятти
Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Воробьева Т.В., в зале судебного заседания № 2 Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области, по адресу: <...>, с участием: ФИО2
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца: ...., гражданина РФ, (паспорт 7315 ... выдан ОУФМС России по .... в .... ...) зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ... в 17.40 ч., в общественном месте, во дворе .... выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, вел себя вызывающе, на неоднократные замечания, требования прекратить свои действия не реагировал, нарушал общественный порядок.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 вину признал, заявил, что в содеянном раскаивается.
Судом исследованы материалы дела.
Согласно протоколу об административном правонарушении 22 ... от ... ФИО1 ... в 17.40, в общественном месте, во дворе .... выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, вел себя вызывающе, на неоднократные замечания, требования прекратить свои действия не реагировал, нарушал общественный порядок.
Обстоятельства совершения правонарушения подтверждаются также исследованными в судебном заседании протоколами опроса свидетелей ФИО3 и ФИО4.
Согласно протоколу об административном задержании САМ ... от ... ФИО1 был доставлен в ОП № 23 У МВД России по г. Тольятти 13.08.2022 в 18.30.
В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Правовая норма ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ направлена на защиту общественного порядка, общественной нравственности. Правонарушение является умышленным. С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок.
Суд, на основании представленных материалов, пояснений ФИО1 считает, что он своими действиями совершил мелкое хулиганство, то есть правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание Вороновым своей вины.
Смягчающим ответственность обстоятельством является раскаяние правонарушителя. В течение последнего года ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Повторное совершение однородного правонарушения является отягчающим ответственность обстоятельством. С учетом конкретных обстоятельств дела и сведений о личности виновного судья считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст.3.1, 3.5, 4.1, 4.2, 4.3, 29.10, 20.1 ч.2, 32.8 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на 2 суток.
Срок административного ареста с момента административного задержания исчислять с 18.30 ч. 13.08.2022 г..
Копии настоящего постановления вручить сотруднику ОП № 23 У МВД РФ по г. Тольятти Самарской области, правонарушителю.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня вручения, либо получения постановления.
Судья Воробьева Т.В.