УИД 77RS0033-02-2022-022873-20

Дело № 2-1761/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2023 года

Чертановский районный суд г.Москвы

в составе

председательствующего судьи Ильинской Т.А.

с участием прокурора фио

при секретаре Байбиковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1761/23 по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о выселении и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с учетом уточнений к ответчику ФИО3 о выселении. В обосновании исковых требований указали, что жилое помещение по адресу: адрес принадлежит истцам на праве долевой собственности ФИО1 и ФИО2 Брак между ФИО1 и ФИО3 расторгнут 27.03.2023 решением мирового судьи. Ответчик является бывшим членом семьи истца. Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 03.09.2018г. произведен раздел совместно нажитого имущества – 2/3 доли квартиры по адресу: адрес, признано за ФИО1 право собственности на 2/3 доли квартиры. На основании изложенного истец просит прекратить право фио на пользование квартирой по адресу: адрес, выселить фио из указанной квартиры, взыскать расходы по оплате госпошлины в размере сумма.

Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, обеспечили явку своего представителя.

Представитель истцов по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования с учетом уточнений поддержала в полном объеме. Пояснила, что ответчик в настоящее время в квартире не проживает, сам вернул ключи в момент ухода в декабре 2022 года. Личные вещи ответчика в квартире имеются.

Ответчик ФИО3 и его представитель по доверенности фио в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения исковых требований. Указали на то, что отсутствие ответчика в квартире носило временный характер. В декабре 2022 года у ответчика забрали ключи, доступ в квартиру иногда предоставляют, одну личинку в двери поменяли. У ответчика иного жилья в собственности нет. Просили отказать в удовлетворении требований, а в случае удовлетворения сохранить за ответчиком право пользования жилым помещением на десятилетний срок.

Суд, выслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования о выселении подлежат удовлетворению, исследовав письменные доказательства в материалах дела, находит иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.

На основании ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что жилое помещение по адресу: адрес принадлежит истцам на праве долевой собственности ФИО1 и ФИО2 (л.д.11-13).

Брак между ФИО1 и ФИО3 расторгнут 27 марта 2023 года решением мирового судьи судебного участка №226 г. Москвы, что подтверждается свидетельством о расторжении брака (л.д.45).

В вышеуказанном жилом помещении проживает ответчик ФИО3, ответчик является вывшим членом семьи истца.

Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 03.09.2018 произведен раздел имущества супругов, в соответствии с которым право собственности на 2/3 доли квартиры по адресу: адрес признано за ФИО1 (л.д.46-48).

В силу ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.

В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поскольку квартира, расположенная по адресу: адрес, принадлежит истцам ФИО1, ФИО2 на праве долевой собственности, а ответчик ФИО3 не является в настоящее время членом семьи истцов, требования истца о прекращении права пользования жилым помещением, выселении являются обоснованными.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, регулирование прав на жилое помещение должно осуществляться на основе баланса прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих правоотношений; в тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь имеют другие, помимо собственника, лица, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении иных лиц, как и обеспечение взаимного учета их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, то есть не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановления от 21 апреля 2003 г. N 6-П, от 8 июня 2010 г. N 13-П и определение от 3 ноября 2006 г. N 455-О).

Конституционные цели социальной политики Российской Федерации, обусловленные признанием высшей ценностью человека, а также его прав и свобод, которыми определяется смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и которые обеспечиваются правосудием (статьи 2 и 18 Конституции Российской Федерации), предполагают такое правовое регулирование отношений по владению, пользованию и распоряжению объектами жилищного фонда, которое гарантировало бы каждому реализацию конституционного права на жилище.

По смыслу названных положений Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями ее статей 17 (часть 3) и 55 (части 1 и 3), необходимость ограничений федеральным законом прав владения, пользования и распоряжения жилым помещением предопределяется целями защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов других лиц, а сами возможные ограничения указанных прав должны отвечать требованиям справедливости, быть пропорциональными, соразмерными, не иметь обратной силы и не затрагивать существо данных прав, т.е. не искажать основное содержание норм статей 35 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Это означает, что регулирование права собственности на жилое помещение, как и прав и обязанностей сторон в договоре найма жилого помещения, в том числе при переходе права собственности на жилое помещение, должно осуществляться на основе баланса интересов всех участников соответствующих правоотношений.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 15 Постановления от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается ч. 4 ст. 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств: отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданско-правового договора на приобретение жилья и др.); отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимание обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, потеря работы, учеба и др.).

В судебном заседании установлено, что ФИО3 является пенсионером, иного жилья у ответчика не имеется.

Таким образом, немедленное выселение ответчика из спорного жилого помещения может привести к неблагоприятным последствиям, связанным с нарушением прав на жилище по закону.

Учитывая исключительные обстоятельства, а именно длительное проживание ответчика в спорном жилом помещении, отсутствием у ответчика иного жилья, считает возможным предоставить ответчику временное право пользования и проживания квартирой по адресу: адрес, до 01 декабря 2023 после истечения указанного срока прекратить право пользования фио и выселить из квартиры №631, расположенной по адресу: адрес, что является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца государственную пошлину в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 197-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Сохранить за ФИО3 ИНН <***> право пользования и проживания квартирой по адресу: адрес на срок до 01 декабря 2023 года.

После истечения указанного срока прекратить право пользования ФИО3 ИНН <***> и выселить ФИО3 ИНН <***> из квартиры 631, расположенной по адресу: адрес, что является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу.

Взыскать с ФИО3 ИНН <***> в пользу ФИО1 ИНН <***>, ФИО2 ИНН <***> солидарно расходы по оплате госпошлины сумма.

В удовлетворении остальной части иска – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья: