№2-1092/2025 (2-10087/2024;)
УИД 66RS0001-01-2024-009939-38
Решение суда изготовлено в окончательной форме 25.02.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2025 года г. Екатеринбург
Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области
в составе председательствующего судьи: Мурзагалиевой А.З.,
при секретаре судебного заседания Зотовой Е.О.,
с участием помощника прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Квасовой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску <ФИО>3 к <ФИО>2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Спорным жилым помещением является комната, площадью 17 кв.м., в шести комнатной коммунальной <адрес> в г. Екатеринбурге.
Собственником комнаты является истец, на основании договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке (л.д. 19-22, 30-32).
На регистрационном учете по данной комнате состоит ответчик с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51).
Истец <ФИО>3 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого пояснила, что является собственником спорной комнаты, ДД.ММ.ГГГГ с согласия истца был вселен в комнату ответчик, с которым ранее в период с декабря 2022 года по январь 2024 года, состояла в фактических семейных отношениях, проживали совместно в квартире истца по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>29, в которой по просьбе ответчика зарегистрировала по месту жительства. После прекращения семейных отношений, истец просила ответчика сняться с регистрационного учета по данному адресу. Ответчик выписался только при условии, что истец даст согласие на его регистрацию в спорной комнате, истец была вынуждена согласиться. Ответчик обещал истцу выкупить у нее спорную комнату, что до настоящего времени не сделано. Истец в полном объеме несет бремя содержания комнаты, производит оплату жилищно – коммунальных услуг, вносит ежемесячные платежи по ипотеке за комнату. Ответчик на требования истца о выселении из комнаты, снятии с регистрационного учета отвечает отказом.
В связи с изложенным, истец просит признать <ФИО>2 утратившим право пользования комнатой, площадью 17 кв.м., в <адрес> в г. Екатеринбурге, выселить из данной комнаты, снять с регистрационного учета.
Истец <ФИО>3 в судебном заседании настаивала на исковых требованиях в полном объеме, не оспаривала, что ответчик приобрел право пользования спорным жилым помещением, поскольку он был вселен в марте 2024 года с согласия истца, не оспаривала, что ответчик вносил платежи по ипотеке за комнату за май, июнь, июль, август 2024 года, но с сентября 2024 года платежи в счет погашения ипотеки перестал вносить. Не смотря на прекращение фактических семейных отношений, истец не возражала против вселения ответчика в спорную комнату, с условием, что он приобретет у нее комнату в ближайшее время, что не было сделано, в связи с этим, обратилась к ответчику с требованием о выселении из комнату, снятии с регистрационного учета, поскольку он не является членом семьи истца, фактические семейные отношения прекращены.
Ответчик <ФИО>2 в судебном заседании исковые требования не признал, самостоятельных требований относительно предмета спора не заявил, суду пояснил, что ранее с января – февраля 2022 года по январь 2024 года проживали совместно с истцом, вели общее хозяйство, в январе 2024 года прекратили совместное проживание, в связи с возникшими конфликтами, с этого момента периодически встречались, но совместных расходов, общего хозяйства уже не вели. Достигнута устная договоренность, что приобретенное в период совместного проживания имущество, а именно, дача переходит в собственность истцу, спорная комната – ответчику, при условии, что он погасит за нее ипотеку. Ответчик указал, что вносил первоначальный взнос в счет приобретения спорной комнаты, погашал ипотеку до сентября 2024 года, когда истец потребовала приобрести комнату или освободить ее. Ответчик намерен приобрести у истца спорную комнату, но через более длительный срок, тогда как истец указала срок – две недели, что недостаточно.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, указавшего о наличии оснований для удовлетворения иска, исследовав письменные доказательства, представленные в материалах дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 288 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии ч. 1 ст. 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Частью 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Судом установлено, что спорная комната, площадью 17 кв.м., в шести комнатной коммунальной квартире №15 дома 46 по ул. Московская в г. Екатеринбурге, принадлежит на праве единоличной собственности истцу, на основании договора купли - продажи от 10.10.2022. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, ни кем не оспорено (л.д. 19-22, 30-32).
На регистрационном учете по данной комнате состоит ответчик с 15.04.2024 (л.д. 51).
В судебном заседании истцом не оспорен факт того, что ответчик приобрел право пользования спорным жилым помещением, поскольку был вселен и проживал в нем, с согласия истца, в связи с возможностью сохранения прежних фактических семейных отношений, а также устной договорённости о приобретении комнаты у истца.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что ответчик приобрел право пользования спорным жилым помещением в установленном законом порядке.
В обоснование исковых требований истец указывает, что ответчик членом ее семьи не является, в связи с чем, его проживание в спорной комнате нарушает ее права, как собственника данного жилого помещения.
Суд принимает во внимание, что истец является единоличным собственником спорного жилого помещения, отсутствие допустимых, относимых доказательств, подтверждающих возникновение у ответчика права собственности в отношении спорной комнаты (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Кроме того, суд учитывает прекращение между сторонами фактических семейных отношений, что подтверждено ответчиком в письменном отзыве.
Доказательств наличия достигнутого между сторонами соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением и о конкретных сроках проживания ответчика в данной комнате, в порядке ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, на рассмотрение суда не представлено.
При совокупности установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства не установлено оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жильем, в связи с этим, ответчик утратил право пользования данным жилым помещением.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В связи с вышеизложенным, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
При этом, суд принимает во внимание, что права собственника защищены законом, в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию в счет возврата уплаченной государственной пошлины 6 000 рублей.
Иных требований, либо требований по иным основаниям на рассмотрение суда не заявлено.
Руководствуясь ст. ст. 13, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования <ФИО>3 к <ФИО>2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать <ФИО>2 утратившим право пользования комнатой, площадью 17 кв.м., в <адрес> в г. Екатеринбурге.
Данное решение является основанием для снятия <ФИО>2 с регистрационного учета по комнате, площадью 17 кв.м., в <адрес> в г. Екатеринбурге.
Выселить <ФИО>2 из комнаты, площадью 17 кв.м., в <адрес> в г. Екатеринбурге.
Взыскать с <ФИО>2 в пользу <ФИО>3 государственную пошлину 6 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, с подачей жалобы, представления через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области.
Судья