Дело № 5-947/2022
УИД 78RS0006-01-2022-005169-74
г. Санкт-Петербург 19 августа 2022 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...>, Костин Ф.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале 304 дело об административном правонарушении в отношении юридического лица
Общества с ограниченной ответственностью «Реал инвест» (далее ООО «Реал инвест»), расположенного по адресу: 660075, <...>, этаж 9, помещение 42, ОГРН <***>, ИНН <***>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Реал инвест» совершило недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, а именно:
31 июля 2021 года на таможенный пост Сибирский (ЦЭД) Сибирской электронной таможни, расположенной по адресу: <...> рабочий, д. 150А, ООО «Реал инвест» представлена декларация на товары (далее –ДТ) № 10620010/310721/0165055 с целью помещения товара под таможенную процедуру «экспорт». Согласно сведениям, заявленным в ДТ № 10620010/310721/0165055: - отправитель товара ООО «ТК Веста»; - декларант и лицо, ответственное за финансовое урегулирование: ООО «Реал Инвест»; - получатель товара: компания «Вон Хоребеке Тимбер», Бельгия; - товар № 1 в ПЗТК ООО «Балтимор» – «Лесоматериалы хвойных пород, лиственница сибирская (larix sibirica), распиленные вдоль, нестроганные, нешлифованные, не обтесанные, не имеющие соединения в шип…», объемом 79,71 м3, весом брутто/нетто 6500 кг/64000 кг, количеством 22 грузовых место. 22.12.2021 в рамках таможенного контроля, проведен таможенный досмотр (АДТ № 10216160/221221/101951) в результате которого установлено, что фактический объем товара, находящегося в ПЗТК ООО «Балтимор» превышает указанный в ДТ 10620010/310721/0165055 на 5,91м3.
Таким образом, ООО «Реал инвест» совершило административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
В судебное заседание законный представитель ООО «Реал инвест» не явился о дате, месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступало, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебном заседании должностное лицо, уполномоченное на составление протокола об административном правонарушении, ФИО1, показал, что ООО «Реал Инвест» извещалось о проведении таможенного досмотра силами экспедитора, которые не подписали повестку о передаче ООО «Реал инвест» извещения, но направили требование и уведомление юридическому лицу, затем предоставили подписанные генеральным директором ООО «Реал инвест» расписки о получении требования и извещения.
Изучив материалы дела, суд считает вину юридического лица ООО «Реал инвест» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установленной и доказанной материалами дела, в том числе:
- протоколом об административном правонарушении от 22 апреля 2022 года № 10216000-2622/2021, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ в отсутствие законного представителя ООО «Реал инвест», извещенного о времени и месте составления протокола надлежащим образом. Из протокола об административном правонарушении следует, что 31 июля 2021 года на таможенный пост Сибирский (ЦЭД) Сибирской электронной таможни, расположенной по адресу: <...> рабочий, д. 150А, ООО «Реал инвест» представлена декларация на товары (далее –ДТ) № 10620010/310721/0165055 с целью помещения товара под таможенную процедуру «экспорт». Согласно сведениям, заявленным в ДТ № 10620010/310721/0165055: - отправитель товара ООО «ТК Веста»; - декларант и лицо, ответственное за финансовое урегулирование: ООО «Реал Инвест»; - получатель товара: компания «Вон Хоребеке Тимбер», Бельгия; - товар № 1 в ПЗТК ООО «Балтимор» – «Лесоматериалы хвойных пород, лиственница сибирская (larix sibirica), распиленные вдоль, нестроганные, нешлифованные, не обтесанные, не имеющие соединения в шип…», объемом 79,71 м3, весом брутто/нетто 6500 кг/64000 кг, количеством 22 грузовых место. 22.12.2021 в рамках таможенного контроля, проведен таможенный досмотр (АДТ № 10216160/221221/101951) в результате которого установлено, что фактический объем товара, находящегося в ПЗТК ООО «Балтимор» превышает указанный в ДТ 10620010/310721/0165055 на 5,91м3.
- ДТ № 10620010/310721/0165055, согласно которой - отправитель товара ООО «ТК Веста»; - декларант и лицо, ответственное за финансовое урегулирование: ООО «Реал Инвест»; - получатель товара: компания «Вон Хоребеке Тимбер», Бельгия; - товар № 1 в ПЗТК ООО «Балтимор» – «Лесоматериалы хвойных пород, лиственница сибирская (larix sibirica), распиленные вдоль, нестроганные, нешлифованные, не обтесанные, не имеющие соединения в шип…», объемом 79,71 м3, весом брутто/нетто 6500 кг/64000 кг, количеством 22 грузовых место;
- актом таможенного досмотра АДТ № 10216160/221221/101951, проведенного при участии двух понятых, при извещении ООО «Реал инвест» о времени и месте проведения таможенного досмотра, в результате которого установлено, что фактический объем товара, находящегося в ПЗТК ООО «Балтимор» превышает указанный в ДТ 10620010/310721/0165055 на 5,91м3;
- протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении № 10216000-2622/2021 от 30 декабря 2021 года, составленным уполномоченным должностным лицом при участии понятых, согласно которому в качестве предмета АП изъят товар «Лесоматериалы хвойных пород, лиственница сибирская (larix sibirica), распиленные вдоль, нестроганные, нешлифованные, не обтесанные, не имеющие соединения в шип…» 500 досок, объем 5,91 м3, вес брутто 4824 кг;
- актом приема-передачи вещей на ответственное хранение от 30 декабря 2021 года, согласно которому изъятый по делу об АП товар передан на ответственное хранение ООО «Валро» по адресу: Санкт-Петербург, <...>, лит. Б,К.
Суд признает представленные доказательства достоверными, непротиворечивыми и достаточными для установления вины ООО «Реал инвест» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса,
Согласно п. 1 ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС. Из п. 2 указанной статьи следует, что таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС.
В соответствии с п.п. 35 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС таможенное декларирование – заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.
Согласно п.1 ст. 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары указываются сведения о товарах: наименование, описание, классификационный код товаров по товарной номенклатуре, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения, таможенная стоимость.
Пунктом 8 ст. 111 ТК ЕАЭС установлено, что с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, содержащимся в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" частью 1 статьи 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за недекларирование товаров и (или) транспортных средств, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).
Положения пункта 1 статьи 84 ТК ЕАЭС предусматривают право декларанта осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, в том числе для помещения товаров под таможенную процедуру. Данным правом ООО «Реал инвест» не воспользовалось, то есть у Общества имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но оно не предприняло все зависящие от него меры по их соблюдению.
Таким образом, судом установлено, что действия ООО «Реал инвест» правильно квалифицированы по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных статьей 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.
Согласно заключению эксперта № 12402030/0003350 от 9 марта 2022 года, выполненного экспертами ЭКС ЦЭКТУ г. Санкт-Петербурга, рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения, на территории Российской Федерации, по состоянию на 31 июля 20221года составила 187 152 рублей 00 копеек.
При назначении административного наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, наличие отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, считает необходимым назначить ООО «Реал инвест» наказание только в виде конфискации товара, являющегося предметом административного правонарушения.
Из материалов дела следует, что предметом административного правонарушения является товар «Лесоматериалы хвойных пород, лиственница сибирская (larix sibirica), распиленные вдоль, нестроганные, нешлифованные, не обтесанные, не имеющие соединения в шип…» 500 досок, объем 5,91 м3, вес брутто 4824 кг.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.16.2 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать общество с ограниченной ответственностью «Реал ивест» ОГРН <***> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде конфискации товара, являющегося предметом административного правонарушения, а именно: «Лесоматериалы хвойных пород, лиственница сибирская (larix sibirica), распиленные вдоль, нестроганные, нешлифованные, не обтесанные, не имеющие соединения в шип…» 500 досок, объем 5,91 м3, вес брутто 4824 кг, изъятого протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении № 10216000-2622/2021 от 30 декабря 2021 года и переданного на ответственное хранение ООО «Валро», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <...>, лит. Б,К, согласно акту приема-передачи имущества на ответственное хранение от 30 декабря 2021 года..
ПОСТАНОВЛЕНИЕ может быть обжаловано в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Ф.В. Костин