Дело № 02-2365/2025

УИД 77RS0010-01-2024-017399-39

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2025 года адрес

Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Павловой В.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2365/2025 по исковому заявлению адрес к фио Ойбек угли о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец адрес обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса, в размере сумма, взыскании расходов по госпошлине в размере сумма

В обоснование заявленных требований указал, что 20.08.2024 произошло ДТП, в результате которого были причинены механические повреждени а/м марка автомобиля, регистрационный знак ТС. Документы о ДТП были оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

ДТП произошло по вине водителя ФИО1, нарушившего ПДД РФ, при управлении транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС.

На момент ДТП гражданская ответственность при управлении ТС марка автомобиля, регистрационный знак ТС, была застрахована в адрес по договору ОСАГО (полис ХХХ 0415462776), при этом ответчик не был включен в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению ТС.

Владелец т/с марка автомобиля, регистрационный знак ТС, обратился с заявлением о выплате страхового возмещения в адрес, которое, признав данный случай страховым, выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере сумма

Поскольку ответчик ФИО1 не был включен в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению ТС, адрес имеет право регрессного требования к причинившему вред лицу – ответчику.

Представитель истца адрес в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 у в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств и возражений не представил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2). Из приведенной правовой нормы следует, что возможность требовать возмещения убытков предоставляется лицу, право которого нарушено действиями причинителя убытков.

Основанием для возмещения убытков согласно вышеприведенной статьи является совокупность фактов наличия вины причинителя вреда, причинной связи между противоправными действиями причинителя вреда и наступившими убытками, а также размера причиненных убытков. Отсутствие одного из вышеперечисленных фактов служит основанием для отказа суда в удовлетворении иска о возмещении убытков.

В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст. 387, ч. 1 ст. 965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В силу ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.).

В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом "Об ОСАГО" и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В соответствии с абз.8 ст. 1 указанного ФЗ договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "Об ОСАГО", правилами обязательного страхования, и является публичным.

В соответствии со ст.ст. 387, 965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования, которое пострадавший имеет к лицу, ответственному за убытки.

В соответствии со ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой премии, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

Исходя из п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.

Согласно п. 4 ст. 11.1 Закона «Об ОСАГО», в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать сумма, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи.

Судом установлено, что 20.08.2024 произошло ДТП, в результате которого были причинены механические повреждения а/м марка автомобиля, регистрационный знак ТС. Документы о ДТП были оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Свою вину в ДТП водитель ФИО1 не оспаривал.

На момент ДТП гражданская ответственность при управлении ТС марка автомобиля, регистрационный знак ТС, была застрахована в адрес по договору ОСАГО (полис ХХХ 0415462776), при этом ответчик не был включен в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению ТС.

Владелец т/с марка автомобиля, регистрационный знак ТС, обратился с заявлением о выплате страхового возмещения в адрес, которое, признав данный случай страховым, выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере сумма (в пределах лимита ответственности по договору ОСАГО), что подтверждается платежным поручением № 181651 от 04.09.2024. При этом, согласно экспертному заключению № 2841177 от 27.08.2024 составленному ООО «НМЦ ТехЮр Сервис», стоимость восстановительного ремонта, поврежденного ТС составляет сумма (без учета износа), сумма (с учетом износа).

Учитывая то обстоятельство, что ФИО1, виновный в совершении дорожно-транспортного происшествия, не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, к адрес перешло право регрессного требования возмещения ущерба от ответчика в размере сумма

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Ответчик в судебное заседание не явился, своих возражений относительно исковых требований суду не представил, доводы истца не опроверг. Вину в ДТП и размер ущерба не оспаривал.

При изложенных обстоятельствах, с учетом представленных доказательств суд считает исковые требования о взыскании с ответчика ущерба в размере сумма подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

адрес «АльфаСтрахование» к фио Ойбек угли о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке регресса, – удовлетворить.

Взыскать с фио Ойбек угли в пользу адрес (ИНН <***>) ущерб, причиненный в результате ДТП, в порядке регресса, в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 26 февраля 2026 года.

Судья В.А. Павлова