УИД 38RS0027-01-2022-001036-41
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2023 г. р.п. Чунский
Чунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых М.А., при секретаре судебного заседания Лейшовник Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-76/2023 по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества ФИО2,
установил:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества ФИО2, указав в обоснование требований, что между ПАО КБ «Восточный» и ФИО2 был заключен кредитный договор № №) по условиям которого ПАО "Восточный экспресс Банк" предоставил ФИО2 кредит в сумме 33250,50 руб. Ответчик ненадлежащим образом исполняла свои обязательства по возврату кредита. 14.02.2022 г. ПАО "Восточный экспресс Банк" реорганизован путем присоединения к ПАО "Совкомбанк", к истцу в порядке универсального правопреемства перешли все права и обязанности, в том числе, вытекающие из кредитного договора № №). 12 ноября 2021 г. ФИО2 умерла.
Истец просит взыскать из стоимости наследственного имущества ФИО2 в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору в размере 57736,380 рублей и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1932,10 рублей.
Истец ПАО «Совкомбанк», будучи надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не направил своего представителя, в материалах дела имеется ходатайство представителя истца ФИО3 о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
С учетом положений ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено без участия лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
Согласно ч. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В судебном заседании установлено, что 1 октября 2016 г. между ПАО КБ «Восточный» и ФИО2 был заключен договор кредитования № №), по условиям которого Банк предоставил ФИО2 лимит кредитования в размере 33000 руб. под 29,9 % годовых за проведение безналичных операций и под 5739 % годовых за проведение наличных операций, на срок до востребования.
Платежи в счет погашения задолженности по кредиту ФИО2 производились с нарушениями в части сроков и сумм, обязательных к погашению.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии №.
В настоящее время у должника ФИО2 имеется просроченная задолженность в размере 57736,80 рублей.
Данный расчет произведен, исходя из условий заключения кредитного договора, ставить под сомнение расчет Банка у суда нет оснований, иного расчета у суда не имеется.
Сведениями о наличии иных неисполненных обязательств наследодателя, на момент рассмотрения дела суд не располагает.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации).Согласно ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Судом оказано содействие истцу в истребовании доказательств по ходатайству, представленному к иску.
Так, из материалов наследственного дела № к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что к нотариусу Чунского нотариального округа ФИО4 обратилась с заявлением КСЛ о возмещении расходов на похороны ФИО2 На основании данного заявления КСЛ выдано постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя. Материалы указанного наследственного дела не содержат сведений о круге наследников, принявших наследство после смерти ФИО2, свидетельства о праве на наследство не выдавались.
Согласно сообщению филиала ФГБУ "ФКП Росреестра по Иркутской области" от 30.12.2022, в ЕГРН по Иркутской области в отношении субъекта ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения отсутствуют. Аналогичная информация представлена МИФНС № 17 по Иркутской области 13.01.2023 года № 11-07/0000603; ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» от 10.01.2023 № 195/23.
По сообщению Главного управления МЧС России по Иркутской области от 11.01.2023 № ИВ-236-12-46, ОМВД России по Чунскому району Иркутской области от 11.01.2023 № 61/14-216 за ФИО2, не зарегистрировано на дату смерти 12.11.2021 транспортных средств и водного транспорта.
Согласно ответам на судебные запросы «Банк ВТБ» ПАО, АО «Альфа-Банк», ПАО «Росбанк», АО «Газпромбанк», АО «Банк Русский Стандарт», ПАО «Промсвязьбанк», ФИО2, клиентом указанных кредитных организаций не являлась; открытых счетов на ее имя не имеется.
Согласно ответу на судебный запрос ПАО Сбербанк, ФИО2 являлась клиентом банка, в котором открыто три счета, остаток денежных средств составляет 0 рублей.
Таким образом, судом установлено, что наследников, принявших наследство к имуществу заемщика ФИО2, не имеется; наличие наследственного имущества не установлено. В связи с этим суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска ПАО «Совкомбанк».
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 данного кодекса.
Принимая во внимание то, что спор между сторонами судом разрешен, в удовлетворении заявленных требований истцу отказано, суд не усматривает оснований для возмещения истцу расходов по уплате государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества ФИО2 отказать в полном объеме.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме в Иркутский областной суд через Чунский районный суд Иркутской области.
Председательствующий М.А. Седых
В окончательной форме решение изготовлено 6 февраля 2023 г.
Председательствующий М.А. Седых