УИД 02RS0<Номер изъят>-18
дело <Номер изъят>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении.
20 ноября 2025 года <адрес>
Судья Шебалинского районного суда Республики Алтай Качкинова Ч.В., рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.2 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, родившегося <ДАТА> в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, паспорт № <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ДАТА> в период времени с 14:15 ч. до 14:30 ч. в нарушение требований, установленных ч.1 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА> № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, приглашённый по инициативе группы неустановленных лиц из числа жителей <адрес>, без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, провёл несогласованное с органами местного самоуправления либо органами исполнительной власти Республики Алтай публичное мероприятие в форме митинга с количеством участников не менее 200 человек, с целью выражения мнения по значимым общественно-политическим вопросам, а именно по окончании встречи с избирателями депутата Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай ФИО6, депутатов Совета депутатов МО «<адрес>» ФИО8, ФИО4, зачитал самостоятельно зафиксированную на бумажном носителе резолюцию с наказами перед присутствующими и выразил собственное мнение по нескольким общественно-политическим вопросам, которые в нарушение п.2.1 ч.4 ст.5 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА> <Номер изъят>- ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях шествиях и пикетированиях», не соответствовали цели проводимого публичного мероприятия вышеуказанными депутатами.
В судебное заседание ФИО2, надлежаще извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, сведений об уважительности причин неявки не предоставил, что в соответствии с требованиями ст.25.1 КоАП РФ не препятствует рассмотрению дела по существу. ФИО1 МВД по <адрес> ФИО5, извещенный надлежаще о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, что также не препятствует рассмотрению дела по существу.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 2 статьи 20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток.
Порядок обеспечения реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования регламентирован Федеральным законом от <ДАТА> № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Закон N 54-ФЗ).
В силу пункта 1 статьи 2 Закона N 54-ФЗ публичным мероприятием признается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями.
Пункт 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ определяет митинг как массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.
Статьей 3 Закона № 54-ФЗ установлено, что проведение публичного мероприятия основывается на принципах законности - соблюдении положений Конституции Российской Федерации, названного Закона, иных законодательных актов Российской Федерации, а также добровольности участия в публичном мероприятии.
Статья 7 Закона N 54-ФЗ требует от организатора публичного мероприятия уведомления о его проведении, порядок подачи которого регламентируется соответствующим законом субъекта Российской Федерации.
В пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА> <Номер изъят> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях», указано, что объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, образует организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении (за исключением случаев проведения публичного мероприятия, уведомление о проведении которого не требуется). При этом исходя из содержания пункта 3 части 4 и части 5 статьи 5 Закона о публичных мероприятиях под подачей уведомления в установленном порядке следует понимать в том числе определение места, времени, условий проведения публичного мероприятия в результате согласительных процедур.
Из уведомления от <ДАТА> следует, что ФИО6, ФИО7 и ФИО8 уведомили администрацию МО «<адрес>» Республики Алтай о проведении встречи с избирателями в целях информирования избирателей о своей деятельности, которое состоится <ДАТА> в 11 часов 00 минут в <адрес> в районе <адрес> (л.д.20).
Из письма главы МО «<адрес>» от <ДАТА> на вышеуказанное уведомление следует, что уведомление о проведении публичного мероприятия не соответствует требованиям, предъявляемым ст.7 ФЗ от <ДАТА> №м 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, и пикетированиях», а именно в части полноты сведений, предоставляемых в уведомлении о проведении публичного мероприятия (л.д.21).
Из материалов дела установлено, что в КУСП <Номер изъят> от <ДАТА> в Отделении МВД России по <адрес> <ДАТА> от заместителя главы МО «<адрес>» ФИО9 зарегистрировано сообщение о том, что в <адрес> проводится митинг, участвует свыше 100 человек (л.д.4).
Из письменного объяснения ФИО2 следует, что <ДАТА> около 11 часов 30 минут в <адрес> райсовета депутатов ФИО8 и ФИО4, предоставлял всем слова для выступления, пытался сгруппировать выступающих по районам. В конце встречи около 13:00-14:00 он озвучил перед участниками встречи их вопросы и наказы, которые он передал указанным депутатам. В своих словах за рамки информации, полученной во время встречи, не выходил (л.д.32).
Кроме того, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.2 КоАП РФ, подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении, сообщением из КУСП <Номер изъят> от <ДАТА>, постановлением о направлении материалов проверки по подследственности, рапортом начальника ОМВД России по <адрес>, поручением МВД по РА от <ДАТА>, объяснениями ФИО10, ФИО8, ФИО4, ФИО11, ФИО6, постановлением с приложением от <ДАТА>, рапортом ФИО1 МВД по <адрес> от <ДАТА>.
Из материалов дела усматривается, что организаторы - депутаты не приглашали ФИО2 на проведение публичного мероприятия, сам не подавал в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, зачитал наказы, адресованные депутату ФИО6 в его отсутствие.
Имеющиеся в материалах дела доказательства, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, в их совокупности достаточны для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, а также для обоснованного вывода о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.2 КоАП РФ. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на выводы о доказанности вины ФИО2 в совершении описанного выше административного правонарушения материалы дела не содержат.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ, как проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи.
При назначении ФИО2 административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, возраст, состояние здоровья и его близких родственников, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств судья не усматривает. Отягчающим административную ответственность обстоятельством судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, подтверждающиеся письменными доказательствами, представленными в материалах дела (л.д.34).
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства правонарушения, имущественное положение виновного, личность ФИО2, судья считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа, что будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, указанных в ст.3.1 КоАП РФ.
Признаков, характеризующих совершенное правонарушение, как малозначительное и влекущих необходимость применения положений ст.2.9 КоАП РФ, при рассмотрении дела не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.10 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 (<данные изъяты>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 23 000 (двадцать три тысячи) рублей.
Административный штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель платежа: Отделение МВД России по <адрес>, ИНН: <***>, КПП 041101001, р/с 03<Номер изъят>, Банк получателя: Сибирское ГУ Банка России//УФК по <адрес>, КБК: 18<Номер изъят>, БИК 045004109, ОКТМО: 84650000, УИН: 18<Номер изъят>.
Разъяснить, что постановление вступает в законную силу по истечении срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
Подлинный документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в Шебалинский районный суд Республики Алтай.
В соответствии со ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в 60-тидневный срок с момента вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию настоящего постановления направить ФИО2 и в ФИО1 ООООП МВД по <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья Ч.В. Качкинова