Дело № 2-1388/2025

УИД 48RS0002-01-2025-000687-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 мая 2025 года г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Верейкиной И.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Аксеновой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке гражданское дело по иску ФИО1 к АО ГСК «Югория» о взыскании неустойки,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к АО ГСК «Югория» о взыскании неустойки.

В обоснование требований указывает, что 30 августа 2024 года произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), в результате которого причинён ущерб принадлежащему ему автомобилю Мазда Трибьют, г/н №. Истец обратился к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения, которое оставлено без удовлетворения. Решением финансового уполномоченного от 19 декабря 2024 года его требования к АО ГСК «Югория» удовлетворены. 16 января 2025 года ответчиком истцу выплачено страховое возмещение по решению финансового уполномоченного в размере 261 197 рублей. С учетом уточненных исковых требований, истец просит взыскать с ответчика неустойку за несвоевременную выплату страхового возмещения за период с 01.10.2024 года по 16.01.2025 года в размере 356 517 рублей 00 копеек, расходы по оплате услуг представителя в размере 35 000 рублей, и компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

Ответчиком АО ГСК «Югория» на исковое заявление поданы возражения, в которых указано на несогласие с исковым требованиями, поскольку страховое возмещение было выплачено ответчиком в полном объёме после решения финансового уполномоченного в установленный в нём срок. В случае удовлетворения иска просили снизить размер неустойки в соответствии с положениями ст. 333 ГК РФ, а также снизить размер судебных расходов на оплату услуг представителя в связи с их завышенностью.

Протокольным определением суда от 24 марта 2024 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены АО «АльфаСтрахование», ООО «Люкс Авто Л» и ФИО2.

В судебном заседании представитель истца адвокат Дувалов И.В. поддержал заявленные требования в полном объёме, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении. Полагал, что в соответствии с Законом об ОСАГО, неустойка подлежит взысканию с ответчика, начиная с 21 дня после обращения истца в страховую компанию, и оснований для снижения неустойки, предусмотренных ст. 333 ГК РФ, не имеется.

Истец ФИО1, представитель ответчика АО ГСК «Югория», третьи лица – представители «АльфаСтрахование», ООО «Люкс Авто Л» и ФИО2, а также представитель АНО «СОДФУ» в судебное заседание не явились, извещались своевременно и надлежащим образом.

Выслушав представителя истца Дувалова И.В., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.п. 1,4 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору обязательного страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой +ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно ст. 6 ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» наступление гражданской ответственности по обязательствам вследствие причинения вреда имуществу потерпевшего относится к страховому риску.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

В соответствии с пунктом 21 статьи 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

Двадцатидневный срок на рассмотрение заявления и выплату страхового возмещения начинает течь со дня предоставления страховщику полного пакета документов, предусмотренных Правилами ОСАГО.

Общий размер неустойки (пени), которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.

Судом установлено и из материалов дела следует, что 30 августа 2024 года произошло ДТП с участием автомобиля Мазда Трибьют, г/н № под управлением собственника ФИО1, и автомобиля АЕ 44434А, принадлежащего ООО «Люкс Авто Л», под управлением ФИО2.

Постановлением ИДПС ОГИБДД УМВД России по г. Липецку от 30 августа 2024 года ФИО2 привлечён к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ.

Гражданская ответственность истца ФИО1 на момент ДТП была застрахована в АО ГСК «Югория», а гражданская ответственность водителя ФИО2 в АО «АльфаСтрахование».

10 сентября 2024 года истец обратился в АО ГСК «Югория» с заявлением о страховом возмещении, предоставив все необходимые документы. 17 сентября 2024 года страховщиком автомобиль истца осмотрен, и 30 сентября 2024 года ему выплачено страховое возмещение в сумме 71 996 рублей 31 копейка.

Не согласившись с указанной суммой страхового возмещения, 11 октября 2024 года страховщику от истца поступила претензия о выплате страхового возмещения, которая осталась без удовлетворения.

ФИО1 21 ноября 2024 года обратился к финансовому уполномоченному с требованиями о взыскании доплаты страхового возмещения.

Решением финансового уполномоченного от 19 декабря 2024 года № У-24-120998/5010-008 требования заявителя удовлетворены частично, взыскано страховое возмещение в размере 261 197 рублей 37 копеек.

16 января 2025 года АО ГСК «Югория» перечислило истцу денежные средства в указанной сумме, что подтверждается платёжным поручением № 95023.

Таким образом, материалами дела установлено, что АО ГСК «Югория» несвоевременно выплатила ФИО1 страховое возмещение, что является основанием для взыскания неустойки.

Исходя из приведённого выше правового регулирования, неустойка подлежит взысканию с 21 дня после подачи заявления с требуемым пакетом документов до даты фактического исполнения обязательства, т.е. с 01 октября 2024 года.

Исходя из изложенного, неустойка за период с 01 октября 2024 года по 16 января 2025 года составит 356 517 рублей (333 193, 68 руб. (размер ущерба, установленый финансовым уполномоченным) х 1% х 107 дней).

При этом, доводы ответчика о своевременной выплате страхового возмещения в установленный финансовым уполномоченным срок для исполнения его решения, судом признаются несостоятельными, поскольку в силу вышеприведённых норм права, неустойка подлежит взысканию со страховщика в пользу страхователя в случае несвоевременного исполнения обязанности по выплате страхового возмещения и не обусловлена обращением потребителя к финансовому уполномоченном и принятием им решения по требованиям о взыскании страхового возмещения.

Из п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений, содержащихся в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17, пп. 73 - 75 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", следует, что уменьшение неустойки производится судом исходя из оценки ее соразмерности последствиям нарушения обязательства, однако такое снижение не может быть произвольным и не допускается без представления ответчиком доказательств, подтверждающих такую несоразмерность, а также без указания судом мотивов, по которым он пришел к выводу о несоразмерности неустойки.

При этом снижение неустойки не должно влечь выгоду для недобросовестной стороны, особенно в отношениях коммерческих организаций с потребителями.

Кроме того, в отношении коммерческих организаций с потребителями, в частности с потребителями финансовых услуг, законодателем специально установлен повышенный размер неустойки в целях побуждения исполнителей к надлежащему оказанию услуг в добровольном порядке и предотвращения нарушения прав потребителей.

Представитель ответчика АО ГСК «Югория» в возражениях на исковое заявление просил снизить размер неустойки в соответствии с положениями ст. 333 ГК РФ.

Суд на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из конкретных обстоятельств по делу, значительного периода просрочки, последствий нарушения обязательства, степени вины ответчика, в целях соблюдения баланса интересов сторон полагает определённый размер неустойки не подлежащим снижению.

Как установлено ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Учитывая, что факт нарушения прав истца, как потребителя, установлен, его требования в части взыскания компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, и с ответчика в пользу истца подлежит взысканию моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень вины причинителя вреда, который является юридическим лицом, степень выполнения им своих обязательств, объем, характер и продолжительность нравственных переживаний истца, необходимость истца обращаться за судебной защитой своих прав. С учетом степени и тяжести причиненных истцу нравственных страданий, фактических обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда суд определяет в сумме 10 000 рублей.

Согласно ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, а также расходы на оплату услуг представителей.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии со ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как установлено судом, интересы истца ФИО1 при рассмотрении настоящего дела судом представлял адвокат Дувалов И.В., действовавший на основании ордера от 12 февраля 2025 года № 20. Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № 20 от 12 февраля 2025 года, за консультацию, составление искового заявления, представление интересов в суде истцом оплачено 35 000 рублей.

Коль скоро требования истца ФИО1 удовлетворены в полном объёме, в его пользу с ответчика АО ГСК «Югория» подлежат взысканию понесённые им по делу судебные расходы.

Разрешая вопрос о возмещении истцу расходов по оплате помощи представителя, суд исходит из следующего.

Из разъяснений, изложенных в Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", следует, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Таким образом, разумность пределов при взыскании судебных расходов суд определяет в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела. Степень разумных пределов участия представителя по конкретному делу определяется судом с учетом объема заявленных требований, представления доказательств по делу, изучения нормативного материала, длительности его рассмотрения, объема оказанной представителем юридической помощи.

Из материалов дела следует, что представитель истца составил исковое заявление, участвовал в судебных заседаниях 24 марта 2025 года, 21 апреля 2025 года и 14 мая 2025 года.

Согласно Положению «О минимальных ставках вознаграждения за оказание квалифицированной юридической помощи адвокатами Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Липецкой области», утверждённому решением Совета Адвокатской палаты Липецкой области от 26 ноября 2021 года, минимальная ставка вознаграждения за составление искового заявления составляет 7 000 рублей, минимальная ставка вознаграждения за представительство в суде первой инстанции в судах общей юрисдикции по гражданским делам составляет 15 000 рублей.

Учитывая указанные разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", объем фактически оказанной представителем ответчиков правовой помощи, характер заявленных исковых требований, принимая во внимание Положение «О минимальных ставках…», с учетом баланса интересов сторон, принципа разумности, суд полагает возможным определить размер судебных расходов на оплату услуг представителя, подлежащий взысканию с ответчика в пользу истца, в размере 25 000 рублей.

Как установлено ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований, а истец на основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации был освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика в бюджет подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в соответствии с п. 1, 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 13 413 рублей, из которых 10 413 рублей за требование имущественного характера, исходя из цены иска, и 3 000 рублей за неимущественное требование о компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

Исковые требования ФИО1 к АО ГСК «Югория» о взыскании неустойки удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с АО ГСК «Югория», ИНН: <***>, в пользу ФИО1, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, паспорт: серия 4213 № выдан (дата) Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> код подразделения 480-019, неустойку за период с 01 октября 2024 года по 16 января 2025 года в размере 356 517 (триста пятьдесят шесть тысяч пятьсот семнадцать) рублей, компенсацию морального вреда в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, а всего взыскать 391 517 (триста девяносто одну тысячу пятьсот семнадцать) рублей.

Взыскать с АО ГСК «Югория», ИНН: <***>, в доход бюджета г. Липецка государственную пошлину в размере 13 413 (тринадцать тысяч четыреста тринадцать) рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: (подпись) И.А. Верейкина

Мотивированное решение составлено 28 мая 2025 года.

Решение вступило в законную силу 01.07.2025

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № – 1388/2025

Октябрьского районного суда <адрес>.

Уникальный идентификатор дела (УИД): 48RS0№-77

Старший специалист ФИО4