УИД 47RS0005-01-2023-001803-55

Дело № 5-362/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Выборг 06 апреля 2023 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Прокопьева Марина Владимировна,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина Российской Федерации ФИО2, Дата года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № выдан <данные изъяты> Дата, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не имеющего детей на иждивении, работающего дворником, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

ФИО2 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:

05.04.2023 в 19 часов 35 минут, находясь в общественном месте на лестничной площадке 1 этажа в подъезде № 1 дома № 5 по ул. Кировская в г. Высоцке Выборгского района Ленинградской области, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а именно: в состоянии алкогольного опьянения громко выражался грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, размахивал руками, вел себя неадекватно, на требования прекратить хулиганские действия не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 указал, что пьет уже 5 день с дня рождения друга, вчера выпил водки, дома с отчимом произошел скандал, поэтому его мама вызвала полицию.

Суд, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО2, приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказана и подтверждается доказательствами по делу: заявлением и объяснениями ФИО1 от 05.04.2023; протоколом АП № 000097 об административном правонарушении от 05.04.2023; протоколом ДЛ САП о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 05.04302; протоколом об административном задержании № 000060 от 05.04.2023; справкой ИЦ.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, какой-либо заинтересованности сотрудников полиции в исходе дела или допущенных ими нарушений по данному делу не установлено, поэтому оснований ставить под сомнение факты, указанные должностными лицами в составленных ими документах, не имеется.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, каких-либо неустранимых сомнений в его виновности, которые могли бы толковаться в его пользу, не имеется, суд признает ФИО2 виновным в совершении мелкого хулиганства и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Санкция ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. К отягчающим вину обстоятельствам суд относит повторное в течение года привлечение ФИО2 к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности, неуплату назначенного административного штрафа.

При назначении административного наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность нарушителя, его имущественное положение, и полагает возможным назначить административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ,

постановил:

признать гражданина Российской Федерации ФИО2, Дата года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Момент, с которого подлежит исчислению срок административного ареста – 19 часов 35 минут 05 апреля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения, получения копии постановления.

Судья М.В. Прокопьева