№ 5-3/2025
43RS0025-01-2025-000018-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 января 2025 года г. Нолинск, Кировская область
Судья Нолинского районного суда Кировской области Лаптева И.Ю.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка ФИО1, 24.05.2024г.р., работающего без официального оформления трудовых отношений в строительной фирме «ГудХауз» г. Киров разнорабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах и повреждением чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
19 января 2025 года в 08 час. 00 мин. ФИО4, находясь в помещении магазина «Авокадо», расположенного по адресу: <адрес>, что является общественным местом, в присутствии посторонних граждан выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования граждан прекратить противоправные действия не реагировал, затем разбил стекло витрины, таким образом нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу.
ФИО4 в судебном заседании с протоколом согласился, вину признал, пояснил, что 19.01.2025 находился в состоянии опьянения, что происходило, не помнит, но не отрицает, что мог так себя вести.
Помимо признания ФИО4 своей вины, его виновность подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 43АБ№682742 от 20.01.2025, где указано существо административного правонарушения и имеется собственноручная подпись ФИО4: «Согласен»; рапортами УУП МО МВД России «Нолинский» от 20.01.2025, об обнаружении признаков правонарушения от 19.01.2025, ст.УУП МО МВД России «Нолинский» от 19.01.2025, старшего полицейского Нолинского МОВО от 19.01.2025; протоколом об административном задержании ФИО4 №1 от 19.01.2025; объяснениями от 19.01.2025: продавца магазина «Авокадо» ФИО2, которая пояснила, что 19.01.2025 около 07.50 час. в магазин пришел ФИО4, начал вести себя неадекватно, громко выражаться нецензурной бранью, на ее просьбу прекратить, молодой человек начал размахивать руками, продолжил выражаться нецензурной бранью, на следующее замечание ФИО4 рукой разбил витринное стекло, после чего она нажала кнопку тревожной сигнализации; директора ООО «Арго» магазин «Авокадо» ФИО3, которая пояснила, что 19.01.2025 около 8.00 час. в магазине молодой человек разбил остекленную витрину, причинив материальный ущерб; ФИО4, подтвердившего, что после употребления спиртных напитков в ночное время, утром 19.01.2025 в магазине «Авокадо» выражался нецензурной бранью и кулаком разбил стекло витрины; протоколом осмотра помещения магазина «Авокадо» по адресу: <адрес>, от 19.01.2025 с иллюстрационной фототаблицей, где зафиксировано отсутствие переднего стекла одной из витрин размером 86 см х 65 см; справкой от 19.01.2025 о том, что стоимость стекла №4 размером 0,86х0,65 452 руб. 79 коп.; справкой на физическое лицо.
Исследованными материалами подтверждается, что ФИО4, осознавая, что находится в помещении магазина, что является общественным местом, так как предназначено для нахождения неограниченного круга лиц, в присутствии посторонних граждан выражался нецензурной бранью, разбил стекло витрины, то есть его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Оценивая собранные в совокупности вышеприведенные доказательства, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, суд находит в действиях ФИО4 наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и квалифицирует его действия по вышеуказанной статье, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, повреждением чужого имущества.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих административную ответственность, в представленных материалах не содержится.
При назначении административного наказания ФИО4 суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение и приходит к убеждению о назначении административного наказания в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному аресту на срок двое суток.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 часов 20 минут 20 января 2025 года.
Зачесть в срок административного ареста время административного задержания в период с 10 час. 45 мин. 19.01.2025 до 15 час. 10 мин. 20.01.2025.
Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через Нолинский районный суд Кировской области.
Судья подпись Лаптева И.Ю.