Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
09 июня 2022 года
Судья Когалымского городского суда - Югры Трифанов В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина РФ, не имеющего постоянного места регистрации, проживающего по адресу: , не работающего, ранее не привлекаемого к административной ответственности, за совершение правонарушений, предусмотренных главой 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут ФИО1 в находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, после чего ФИО1 был доставлен в помещение наркологического отделения Бюджетного учреждения «Когалымская городская больница» по адресу: для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно п.п.6 п.1 ст.27.1 КоАП РФ. ФИО1 по прибытии в помещение наркологического отделения Бюджетного учреждения «Когалымская городская больница» в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то есть не выполнил законного требования сотрудника полиции, предъявленного в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 13 Закона о полиции.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения признал.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, считаю, что в действиях ФИО1 имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) установлено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Как усматривается из представленных материалов административного дела, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут ФИО1 в находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, после чего ФИО1 был доставлен в помещение наркологического отделения Бюджетного учреждения «Когалымская городская больница» по адресу: для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно п.п.6 п.1 ст.27.1 КоАП РФ. ФИО1 по прибытии в помещение наркологического отделения Бюджетного учреждения «Когалымская городская больница» в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то есть не выполнил законного требования сотрудника полиции, предъявленного в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 13 Закона о полиции.
Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ 86 №, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут ФИО1 в находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, после чего ФИО1 был доставлен в помещение наркологического отделения БУ «Когалымская городская больница» по адресу: для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно п.п.6 п.1 ст.27.1 КоАП РФ. ФИО1 по прибытии в помещение наркологического отделения БУ «Когалымская городская больница» в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то есть не выполнил законного требования сотрудника полиции, предъявленного в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 13 Закона о полиции. Из протокола также следует, что процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены, копия протокола ему вручена, что подтверждается подписью правонарушителя в соответствующих графах протокола (л.д.3);
рапортами сотрудников ОМВД России по согласно которых, в ходе несения службы было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут ФИО1 в находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, после чего ФИО1 был доставлен в помещение наркологического отделения БУ «Когалымская городская больница» по адресу: для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно п.п.6 п.1 ст.27.1 КоАП РФ. ФИО1 по прибытии в помещение наркологического отделения БУ «Когалымская городская больница» в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то есть не выполнил законного требования сотрудника полиции, предъявленного в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 13 Закона о полиции (л.д.4-5);
актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.8), освидетельствование проведено в БУ «Когалымская городская больница» согласно которого при освидетельствовании ФИО1, последний от медицинского освидетельстова6ния отказался ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут (л.д. 8).
Данный факт не оспаривался ФИО1в судебном заседании.
Указанные доказательства были оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что вина ФИО1 в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение и доказана, действия его суд квалифицирует по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – не выполнение законного требования сотрудника полиции.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, признаю признание своей вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренным ст.4.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации не установлено.
При назначении административного наказания суд, принимая во внимание, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершенное правонарушение и применяется в целях предупреждения новых правонарушений, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, отсутствие обстоятельств отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку данный вид наказания в полной мере отвечает характеру и степени общественной опасности совершенного им административного правонарушения, а также личности ФИО1
Обстоятельств, препятствующих назначению административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено.
Из протокола о задержании лица от ДД.ММ.ГГГГ № усматривается, что ФИО1 был задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД России по в 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ч.1 ст.19.3 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок наказания исчислять с момента оглашения постановления, то есть с 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В срок наказания зачесть время задержания с 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Суд – Югры путем подачи жалобы через Когалымский городской суд ХМАО – Югры.
Судья В.В. Трифанов
КОПИЯ
Судья: подпись В.В. Трифанов
Копия верна, судья:
Подлинный документ подшит в деле № Когалымского городского суда ХМАО-Югры