Дело № 2-435/2023

УИД 34RS0007-01-2023-000009-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 февраля 2023 года г. Волгоград

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Панчишкиной Н.В.,

при секретаре Шадриной Ю.А.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на средства пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на средства пенсионных накоплений.

В обоснование своих требований истец указала, что ДАТА ИЗЪЯТА умер ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, который приходится ей отцом.

Наследниками ФИО1 является истец (дочь) ФИО2 и ответчик (супруга) ФИО3, которые с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались, поскольку своим имуществом наследодатель распорядился еще при жизни.

08.11.2022 года истец получила извещение из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации как правопреемник умершего застрахованного лица о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ срок для принятия наследства после умершего ФИО1 истек 12.06.2022 года.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд восстановить срок для принятия ФИО2 наследства после смерти отца ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, умершего ДАТА ИЗЪЯТА; признать за ФИО2 право собственности на средства пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета как правопреемника по закону застрахованного лица ФИО1

Истец ФИО2 в судебном заседании не присутствовала, извещена надлежащим образом, доверила представлять свои интересы ФИО8

Представитель истца ФИО2 – ФИО4 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении в полном объеме.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ОСФР по Волгоградской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствует о рассмотрении дела в свое отсутствие, предоставил отзыв на иск.

Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По общему правилу, установленному ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Согласно ч. 4 указанной статьи принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как следует из материалов дела, ФИО1 и ФИО3 являются родителями ФИО5, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении серии I-PK № 356472, выданного 07.09.1994 года.

07.12.2019 года ФИО9 и ФИО5, ДАТА ИЗЪЯТА г.р., заключили брак, после заключения брака ФИО5 присвоена фамилия ФИО2, что подтверждается свидетельством о заключении брака III-АН №533625, выданного 07.12.2019 года.

ДАТА ИЗЪЯТА ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-PK № 719308, выданного 21.12.2021.

Согласно ответу Нотариальной палаты Волгоградской области на судебный запрос информация о наличии в производстве нотариусов наследственного дела к имуществу умершего ДАТА ИЗЪЯТА ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА г.р., отсутствует.

Доказательств, свидетельствующих о заведении наследственного дела к имуществу умершего ФИО1, суду не представлено, судом не добыто.

Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО2 указала, что наследниками ФИО1 является истец (дочь) ФИО2 и ответчик (супруга) ФИО3, которые с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались, поскольку своим имуществом наследодатель распорядился еще при жизни. Указанное обстоятельство стороной ответчика не оспаривалось.

Кроме этого, ФИО2 указывает, что после погребения отца и оплаты ритуальных услуг, связанных с похоронами умершего ФИО1, своими действиям принимала меры по сохранению личного имущества наследодателя, что также ответчиком не оспорено при рассмотрении настоящего дела.

В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в судебном заседании, достоверно установлено, что ФИО2 в порядке ст. 1153 ГК РФ, в течение установленного законом срока со дня открытия наследства, фактически вступила во владение наследственным имуществом ФИО1

Другим наследником к имуществу ФИО1 является его супруга – ответчик ФИО3

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требования ФИО2 о восстановлении последней срока для принятия наследства после смерти отца ФИО1, поскольку истец в порядке, предусмотренном законом, вступила в наследство после смерти своего отца путем фактического принятия наследства в предусмотренный законом срок, в связи с чем, данный срок ФИО2 не пропущен и восстановлению не подлежит.

Разрешая исковые требования в остальной части, суд приходит к следующему.

Из сообщения ОСФР по Волгоградской области следует, что на момент смерти ФИО1 средства пенсионных накоплений составляют 178969 рублей 37 копеек. Заявление ФИО1 о распределении средств пенсионных накоплений отсутствует. Правопреемники по закону за выплатой средств пенсионных накоплений не обращались.

В соответствии ч. 1 ст. 38 Федерального закона N 111-ФЗ от 24 июля 2002 года «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии, в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Согласно ч. 3 ст. 38 Федерального закона № 111-ФЗ от 24 июля 2002 года «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

На основании п. 12 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом, застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. Указанное заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

В соответствии с п. 12 ст. 16 Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств. При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.

Восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008 г.).

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 года №236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» с 01.01.2023 года создан Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР). С указанной даты территориальные органы ПФР и территориальные органы ФСС считаются территориальными органами СФР.

01.01.2023 года завершена процедура реорганизации Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области и Государственного учреждения – Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, в результате которой начало функционировать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области (сокращенное наименование – ОСФР по Волгоградской области), о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности в их совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ, принимая во внимание разъяснения Верховного Суда РФ, не установив оснований для восстановления срока принятия наследства, поскольку данный срок не пропущен, но учитывая, что ФИО2 стало известно о наличии пенсионных накоплений 08.11.2022 года, суд приходит к выводу о наличии оснований для восстановления ФИО2, пропущенного срока для обращения с заявлением в ОСФР по Волгоградской области о выплате средств пенсионных накоплений ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, умершего ДАТА ИЗЪЯТА, и признании за ФИО2 права на получение в ОСФР по Волгоградской области в собственность средств пенсионных накоплений ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, умершего ДАТА ИЗЪЯТА, в размере 178969 рублей 37 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на средства пенсионных накоплений – удовлетворить частично.

Восстановить ФИО2, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, пропущенный срок для обращения с заявлением в ОСФР по Волгоградской области о выплате средств пенсионных накоплений ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, умершего ДАТА ИЗЪЯТА.

Признать за ФИО2 право на получение в ОСФР по Волгоградской области в собственность средств пенсионных накоплений ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, умершего ДАТА ИЗЪЯТА, в размере 178969 рублей 37 копеек.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства – отказать, поскольку данный срок ФИО2 не пропущен.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Тракторозаводский районный суд города Волгограда.

Решение в окончательной форме изготовлено 16 февраля 2023 года.

Судья Н.В. Панчишкина