Дело № 2-300/2025
УИД: 03RS0038-01-2025-000212-40
Категория 2.219
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Давлеканово 17 марта 2025 г.
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Мухаметгалеевой Э.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Ефименко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского поселения г. Давлеканово муниципального района Давлекановский район о признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации ГП г.Давлеканово МР Давлекановский район о признании права собственности.
В обоснование заявления указав на то, что с целью упорядочения строительства гаражей для размещения личного автотранспорта граждан, проживающих в западной части г. Давлеканово, решением исполнительного комитета Давлекановского городского Совета народных депутатов от 28.10.1994, был отведен земельный участка под строительство коллективных гаражей по <адрес>.
На основании данного решения, ФИО2 было выдано разрешение на строительство кирпичного гаража на коллективной стоянке гаражей по <адрес> выделенном земельном участке в 1996 году, ФИО2, за счет собственных средств, был возведен кирпичный гараж площадью 28,7 кв.м., гараж №. Данный факт подтверждается техническим паспортом здания, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
В установленном законом порядке ФИО2 построенный им гараж не оформил, так же не закрепил в установленном законом порядке право собственности на данную постройку, разрешительные документы на строительство спорного объекта, не сохранил. В архиве администрации данные документы так же не сохранились.
17 мая 2010 г. между истцом и ФИО2 заключен договор купли-продажи спорного гаража.
Истец указывает, что с указанного периода и по настоящее время, она добросовестно, открыто и непрерывно владеет указанным выше гаражом, а именно ухаживает за строением, использует его для хранения вещей, инструментов. Так же по ее заказу был изготовлен технический паспорт гаража. Здание ею было поставлено на кадастровый учет. Кадастровый номер гаража- №. Иные лица, каких либо требований к спорному строению, не предъявляют.
Согласно техническому паспорту здания от 30 ноября 2012 г. сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, общая площадь гаража составляет 28,7 кв.м., год постройки – 1996 <адрес> о зарегистрированных правах на спорное строение, отсутствуют.
Постановлением администрации городского поселения город Давлеканово от 31 октября 2024г. № спорному гаражу был присвоен адрес: <адрес>
В целях закрепления права собственности на указанные гараж, она обратилась в администрацию городского поселения <адрес>, где ей пояснили, что в удовлетворении ходатайства будет отказано, в связи с отсутствием необходимых документов. Так же было рекомендовано обратиться в суд.
На основании изложенного, просит признать за ней право собственности
на гараж, площадью 28,7 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала.
Представитель ответчика - администрации городского поселения г. Давлеканово муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан ФИО3 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования ФИО1 признал.
Третье лицо ФИО2 и представители третьих лиц Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан и Управление Росреестра по Республике Башкортостан в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным провести судебное разбирательство в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав истца, исследовав представленные материалы, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.
В силу части 1 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Представитель ответчика - администрации городского поселения г. Давлеканово муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан ФИО3 исковые требования ФИО1 признал. Его заявление о признании иска приобщено к материалам дела.
В соответствии частью 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Согласно части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, оно принято судом. Оснований для отказа в иске суд не усматривает.
При этом, суд учитывает и то, что ответчик является надлежащим, а его представитель ФИО3, согласно доверенности, вправе признать иск.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации городского поселения г.Давлеканово муниципального района Давлекановский район о признании права собственности - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гараж №, площадью 28,7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Давлекановский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено 19 марта 2025г.