РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сочи «27» декабря 2022 года
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ефанова В.А.,
при секретаре судебного заседания Дмитриевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-7095/2022 по административному исковому заявлению прокурора Центрального района г. Сочи в интересах неопределенного круга лиц об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети Интернет,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц, в котором просит суд признать Интернет-сайт https://FastPost.ru/ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено; включить Интернет-сайт https://FastPost.ru/ в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; вступившее в законную силу решение суда направить в Управление Федеральной службы по надзору за в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ по ЮФО (<адрес>) для включения интернет страницы в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Заявленные требования мотивированы тем, что прокуратурой района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о защите интеллектуальных прав, осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлен факт размещения в данной сети для свободного доступа неограниченного круга лиц на интернет-странице, имеющей URL адрес https://FastPost.ru/ информации о продаже копий обуви марок Fendi, Тот Ford, Gucci, Dior и других.
Нормами федерального законодательства в их взаимосвязи установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к информации, размещенной на станице сайта с URL адресом https://FastPost.ru/.
Административный истец в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Южному федеральному округу в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте назначенного судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд о рассмотрении дела в его отсутствии.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования административного истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, прокуратурой района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о защите интеллектуальных прав, осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлен факт размещения в данной сети для свободного доступа неограниченного круга лиц на интернет-странице, имеющей URL адрес https://FastPost.ru/ информации о продаже копий обуви марок Fendi, Тот Ford, Gucci, Dior и других.
В соответствии с п. 1 ст. 1477 ГК РФ на - товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации - товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
Так в ходе проверки установлено, что товарные знаки Fendi, Tom Ford, Gucci, Dior и другие включены в перечень общеизвестных товарных знаков.
П. 2 ст. 1508 ГК РФ установлено, что общеизвестному товарному знаку предоставляется правовая охрана, предусмотренная для товарного знака. Предоставление правовой охраны общеизвестному товарному знаку означает признание исключительного права на общеизвестный товарный знак. Правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно.
В силу п. 3 ст. 1508 ГК РФ правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.
В соответствии со ст. 1515 ГК РФ товары, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Статьей 180 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с ч. ч. 1 и 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В силу ч. 5 ст. 15 Закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (ч. 6 ст. 10 Закона №149-ФЗ).
На основании ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, незаконная продажа товаров (иных вещей), реализация которых запрещена или ограничена законодательством, является административным правонарушением.
Статьей 9 Федеральным законом от 27.07.2006 №149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, приведенными нормами федерального законодательства в их взаимосвязи установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к информации, размещенной на станице сайта с URL адресом https://FastPost.ru/.
В целях ограничения доступа к странице сайта с URL-адресом https://FastPost.ru/ в сети «Интернет», содержащей запрещенную информацию, необходимо внести данные сайты в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ.
Согласно ст. 265.1 главы 27.1 КАС РФ, с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В соответствии с п. 2 ст. 265.3 КАС РФ к участию в рассмотрении административного дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в качестве заинтересованного лица привлекается федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
На основании ч. 2 ст. 265.5 КАС РФ в резолютивной части решения суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной указываются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Таким образом, заявленные требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Центрального района г. Сочи в интересах неопределенного круга лиц об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети Интернет, удовлетворить.
Признать Интернет-сайт https://FastPost.ru/ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено; включить Интернет-сайт https://FastPost.ru/ в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Настоящее решение суда направить в Управление Федеральной службы по надзору за в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ по ЮФО (<...>) для включения интернет страницы в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Настоящее решение суда обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий судья