Дело № 5-288/2023
УИД 32RS0003-01-2023-002840-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Брянск 28 декабря 2023 года
Судья Брянского районного суда Брянской области Артюхова О.С. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, в отношении
Алиева Видади Н.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина<адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, проживающего и зарегистрированного на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от 28 декабря 2023 года, составленному должностным лицом – начальником УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Брянский» ФИО6, 28 декабря 2023 года в 14 час. 00 мин. по адресу: <...>, установлено, что гражданин Республики Азербайджан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, находился на территории РФ;при этом он в течение 30 календарных дней по истечении срока 23 сентября 2023 года не исполнил обязанность по прохождению повторного медицинского освидетельствования, чем нарушил требования п. 19 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», за что предусмотрена административная ответственность ч.1 ст. 18.11 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину во вменяемом правонарушении признал. Пояснил, что своевременно не прошел медицинское освидетельствование, в связи с тем, что не знал, что необходимо это сделать. Родственников – граждан Российской Федерации – на территории Российской Федерации у него нет. Приехал он с целью трудоустройства, работает водителем.
Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 18.11 КоАП РФ предусмотрено, что уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно ст. 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно ч. 18 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, и иностранные граждане, указанные в абзаце четвертом пункта 13 настоящей статьи, за исключением лиц, не позднее одного года, предшествующего дню въезда в Российскую Федерацию, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом "О беженцах", обязаны в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию пройти медицинское освидетельствование, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, и представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо черезподведомственное предприятие или уполномоченную организацию медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы, подтверждающие отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
В соответствии с ч. 19 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, иностранные граждане, указанные в пункте 18 настоящей статьи, в течение тридцати календарных дней по истечении одного года со дня прохождения ими медицинского освидетельствования, предусмотренного настоящим Федеральным законом или Федеральным законом "О беженцах", обязаны повторно пройти медицинское освидетельствование, предусмотренное пунктом 18 настоящей статьи, и представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию медицинские документы об отсутствии факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы об отсутствии у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Из материалов дела усматривается, что 28 декабря 2023 года в 14 час. 00 мин. по адресу: <...>, установлено, что гражданин Республики Азербайджан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился на территории РФ; при этом он в течение 30 календарных дней по истечении срока 23 сентября 2023 года не исполнил обязанность по прохождению повторного медицинского освидетельствования, чем нарушил требования ч. 19 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 28 декабря 2023 года, письменными объяснениями ФИО1, копиями паспорта и миграционной карты; копиями медицинских заключений от 22.08.2022.
Кроме того, в судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал.
Представленные доказательства признаются судьей допустимыми и достоверными, т.к. они получены в соответствии с законом, а их совокупность является достаточной для рассмотрения дела по существу.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1 оглыв соответствии с положениями ст.28.2 КоАП РФ, в нем указаны все необходимые сведения. Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации, ФИО1 оглыразъяснены.
Оценив все доказательства по делу в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья находит вину ФИО1 оглыв совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 18.11 КоАП РФ, как уклонение иммигранта от прохождения повторного медицинского освидетельствования.
При определении вида и размера административного наказания, судьей учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ не установлено.
При этом судья принимает во внимание, что законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания.
Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.
При определении критериев допустимости назначения наказания в виде выдворения за пределы демократического государства, необходимо исходить из того, что значение, придаваемое тому или иному из них, будет различным в зависимости от обстоятельств конкретного дела, государство, связанное необходимостью установить справедливое равновесие между конкурирующими интересами отдельного лица и общества в целом, имеет определенные пределы усмотрения; в то же время право властей применять выдворение может быть важным средством предотвращения серьезных и неоднократных нарушений иммиграционного закона, поскольку оставление их безнаказанными подрывало бы уважение к такому закону.
При назначении административного наказания судья, учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его материальное положение, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
При этом, назначая ФИО1 наказание в виде административного выдворения, суд принимает во внимание, что ФИО1, как участник правоотношений, регулируемых миграционным законодательством, не мог не осознавать последствий нарушения законодательства Российской Федерации, а также не знать об установленных правилах пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Именно на нем в данном случае лежит обязанность принять меры к соблюдению требований законодательства страны пребывания, соблюдению установленных на территории Российской Федерации иммиграционных правил.
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации прямо предусмотрена санкцией ч.1 ст.18.11 КоАП РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина<адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, проживающего и зарегистрированного на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.11 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф надлежит уплатить по следующим реквизитам: УФК по Брянской области (МО МВД России «Брянский»), КПП 320701001, ИНН <***>, ОКТМО 15608000, счет 03100643000000012700, отделение Брянск Банка России/УФК по Брянской области г. Брянск, БИК 011501101, Кор./сч. 40102810245370000019, наименование платежа - административный штраф, КБК 18811601181019000140, УИН 18880432230000595131.
Разъяснить правонарушителю, что административный штраф, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить правонарушителю, что при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, правонарушитель обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Председательствующий судья О.С. Артюхова