Дело №5-205/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Орехово-Зуево Московской области 19 апреля 2023 года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякин Н.В.,

с участием законного представителя Генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Интер Компани» ФИО,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Интер Компани» (далее ООО «Интер Компани»), ИНН №, КПП №, ОГРН № адрес места нахождения: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Интер Компани» на территории производственно-складских помещений по адресу: <адрес> в нарушение ч.ч.4,4.2 ст.13 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" привлекло к трудовой деятельности в качестве подсобного рабочего гражданина <данные изъяты> ФИО при отсутствии у него разрешения на работу либо патента.

Законный представитель ООО «Интер Компани» ФИО в судебном заседании вину признал полностью, пояснив, что Обществом принимались меры к оформление трудовой деятельности лиц вьетнамской национальности, которые осуществляли свою деятельность на предприятии, но не удалось в срок это сделать. Сразу после проверки нарушение было устранено.

Кроме признания вины законным представителем, вина ООО «Интер Компани» в совершении указанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: заявлением КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков административного правонарушения в деятельности ООО «Интер Компани»; протоколом осмотра, согласно которому были произведен осмотр территории производственно-складских помещений, расположенного по адресу: <адрес> где были обнаружены граждане <данные изъяты>, осуществляющие трудовою деятельность в качестве подсобных рабочих в ООО «Интер Компани»; объяснением гражданина <данные изъяты> ФИО, в котором она указал, что она работает в качестве швеи в ООО «Интер Компани» с ДД.ММ.ГГГГ; сведениями из ФМС России АС ЦБДУИГ; копией постановления Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ вступившего в законную силу из которого следует, что гражданин <данные изъяты> ФИО был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, а именно в том, что он осуществлял трудовую деятельность в ООО «Интер Компани» в качестве швеи без разрешения на работу либо патента; учредительными документами ООО «Интер Компани»; рапортом старшего инспектора ОВМ УМВД России по Орехово-Зуевскому г.о. ФИО из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка режима пребывания иностранных граждан в РФ, на территории производственно-складских помещений, расположенного по адресу: <адрес>, Орехово-Зуевский г.о., <адрес>, территория «Славянская индустрия», в ходе которой выявлено, что гражданин <данные изъяты> ФИО осуществлял трудовую деятельность по вышеуказанному адресу в ООО «Интер Компани», не имея разрешения на работу или патента, дающего право на осуществление трудовой деятельности; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено существо административного правонарушения и другими доказательствами.

Приведенные выше доказательства, суд оценивает по правилам ст.26.11 КоАП РФ и считает их допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением требований закона. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.

В соответствии с частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.

Согласно части 4 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 этой статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 указанного Федерального закона разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.

Патент - документ, подтверждающий в соответствии с названным Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

В силу пункта 4 статьи 13 названного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

ООО «Интер Компани» не представлено в материалы дела доказательств, подтверждающих, что им предпринимались меры по соблюдению требований действующего миграционного законодательства.

Судом на основании вышеуказанных доказательств, установлено, что ответственность за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина несет ООО «Интер Компани», которое было обязано соблюдать установленные требования п.4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Действия ООО «Интер Компани», суд квалифицирует по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, поскольку данное юридическое лицо, в нарушение п.4 ст.13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, привлекло к трудовой деятельности гражданина Социалистической Республики ФИО1 Туан при отсутствии у него разрешения на работу или патента в Московской области.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.

При назначении наказания ООО «Интер Компани» суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает требования ст. ст.3.1, 4.1 КоАП РФ

Административное наказание ООО «Интер Компани» судом назначается в виде приостановления деятельности в пределах санкции ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, характера совершённого правонарушения, объектом которого является обеспечение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также того, что только такой вид наказания будет способствовать предупреждению совершения новых административных правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь 3.12, п.1 ч.1 ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ООО «Интер Компани» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности юридического лица ООО «Интер Компани» по адресу: <адрес> сроком на 14 (четырнадцать) суток.

Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического приостановления деятельности.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Пронякин