Дело №2-1094/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 мая 2025 года город Севастополь

Балаклавский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего судьи Казариной И.В.

при секретаре Штурба В.А.

с участием представителя ответчика адвоката Потемкиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Департамента по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя к ФИО1 об изъятии земельного участка для продажи с публичных торгов,

установил:

Департамент по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя обратился в суд с иском к ответчику, в котором с учетом уточненных исковых требований просит суд произвести изъятие 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером 91:01:058002:308, расположенного по адресу: Российская Федерация, город Севастополь, Севастопольская зона ЮБК, земельный участок №, общей площадью 600 кв.м., принадлежащей на праве общей долевой собственности иностранному гражданину ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., путем принудительной продажи с публичных торгов с последующей передачей последней вырученной суммы за вычетом трат, понесенных на отчуждение имущества. Начальную продажную цену отчуждаемого имущества определить равной его рыночной стоимости, установленной специализированной организацией, привлекаемой судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Исковые требования мотивированы тем, что, согласно сведениям Публичной кадастровой карты 1/2 доля земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, город Севастополь, Севастопольская зона ЮБК, земельный участок №, общей площадью 600 кв.м принадлежит на праве собственности гражданину Украины ФИО1 Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2020г № « О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками». Поскольку в собственности иностранного гражданина находится земельный участок, расположенный на приграничной территории, который в силу закона не может ему принадлежать, обратились в суд с настоящим иском.

Представитель истца в судебное заседание не явился. О дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился.

Представитель ответчика, назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ адвокат Потемкина В.В. возражала относительно удовлетворения исковых требований.

Выслушав пояснения представителя ответчика, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, Украина (Паспорт гражданина Украины серия ВВ №, выдан 10.09.1999г Краматорским ГО УМВД Украины в <адрес>) на праве общей долевой собственности с 20.11.2015г принадлежит ? доля земельного участка общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, город Севастополь, Севастопольская зона ЮБК, земельный участок №, категория земель не установлена, виды разрешенного использования: для индивидуального дачного строительства.

Объекты недвижимого имущества на земельном участке отсутствуют, что подтверждается уведомлением Управления государственной регистрации права и кадастра г.Севастополя от 15.04.2025г.

Согласно сообщения УМВД России по г. Севастополю от 29.04.2025г, ФИО1 зарегистрированным по месту жительства на 18.03.2014г на территории г.Севастополя не значится. Паспортом гражданина Российской Федерации не документирован, с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации, с ходатайством о предоставлении статуса беженца, с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, с заявлением о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии или отсутствии гражданства РФ ФИО1 в УВМ УМВД России по г. Севастополю в установленном законом порядке не обращался.20.03.2020г Президент Российской Федерации издал Указ № « О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

Указ Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № вступил законную силу 30.03.2020г и иностранным гражданам представлен срок до 30.03.2021г для добровольного отчуждения земельного участка.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации ( далее ЗК РФ) иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Согласно части 1 статьи 238 Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее ГК РФ), если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Из части 2 ст. 238 ГК РФ следует, что в случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

Поскольку ФИО1 является иностранным гражданином, отчуждение земельного участка самостоятельно не произвел, заявленные требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Поскольку на основании ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ истец при подаче иска в суд освобожден от уплаты госпошлины, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ государственная пошлина за подачу искового заявления неимущественного характера в размере 20 000 руб. подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд -

РЕШИЛ:

исковые требования Департамента по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя удовлетворить полностью.

Изъять у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина (Паспорт гражданина Украины серия ВВ №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Краматорским ГО УМВД Украины в <адрес>) ? ( одну вторую) долю земельного участка общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, город Севастополь, Севастопольская зона ЮБК, земельный участок № для продажи с публичных торгов с последующей передачей ФИО1 вырученной суммы за вычетом затрат, понесенных на отчуждение имущества.

Начальную продажную цену отчуждаемого имущества определить равной его рыночной стоимости, установленной специализированной организацией, привлекаемой судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 20 000 руб. ( двадцать тысяч рублей).

Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Балаклавский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 11 июня 2025 года.

Судья И.В. Казарина