дело №5-124/2023 (УИД 13RS0023-01-2023-000784-98)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 марта 2023 г. г. Саранск Республики Мордовия
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Кандрин Дмитрий Иванович, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах: в 18:00 час. 12.03.2023 ФИО2 в общественном месте – в подъезде № 2, 1-го этажа многоквартирного жилого дома по адресу <адрес>, демонстративно нарушил общественный порядок, вёл себя вызывающе, противопоставляя себя обществу, в нарушение общепринятых норм морали и поведения, громко выкрикивал слова нецензурной брани в присутствии ФИО1, игнорируя замечания с её стороны, и неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении данного правонарушения признал полностью.
Помимо признания ФИО2 вины в совершении правонарушения, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается:
протоколом об административном правонарушении, в котором подробно приведены обстоятельства совершенного правонарушения;
рапортом сотрудника полиции ФИО3 о том, что ФИО2 выражался нецензурной бранью в присутствии граждан в общественном месте, на замечания не реагировал;
объяснением очевидца происшествия ФИО1, из которых следует, что в 18:00 час. 12.03.2023 ФИО2 в подъезде №2, 1-го этажа многоквартирного жилого дома по адресу <адрес>, демонстративно нарушил общественный порядок, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал.
Таким образом, давая совокупную оценку исследованным доказательствам, суд считает доказанным совершение ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку последний в общественном месте вёл себя вызывающе, громко выкрикивая слова нецензурной брани в присутствии посторонних граждан, тем самым проявляя явное неуважение к обществу, правилам человеческого общежития и нормам морали и нравственности.
Нарушений норм процессуального права при составлении протокола об административном правонарушении, не допущено.
При назначении наказания ФИО2 судья в соответствии с положениями ст. 4.1 КоАП РФ учитывает следующие обстоятельства.
Судья учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего вину ФИО2, признание им своей вины в совершении им административного правонарушения, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является повторное совершение им административного правонарушения, предусмотренного главой 20 КоАП РФ, поскольку ФИО2 ранее привлекался за правонарушения по главе 20 КоАП РФ: 02.11.2022 (ст. 20.21), 15.07.2022 (ст. 20.1), 09.06.2022 (ст. 20.21), 13.05.2022 (ст. 20.1).
С учетом обстоятельств дела, личности ФИО2, его активных действий по нарушению общественного порядка в общественном месте, семейного положения, судья приходит к выводу, что достижение установленных ст. 3.1 КоАП РФ целей административного наказания возможно лишь путём назначения ему наказания только в виде административного ареста, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Назначение наказания в виде штрафа не достигнет целей наказания.
Оснований для прекращения дела об административном правонарушении не имеется.
Срок отбытия наказания подлежит исчислению с момента задержания ФИО2, то есть с 20 час. 10 мин. 12.03.2023, как указано в протоколе об административном задержании.
Руководствуясь статьями 23.1, 29.1-29.13 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок административного ареста ФИО2 исчислять с момента вынесения постановления о назначении административного наказания, то есть с 15 часов 20 минут 13.03.2023, зачесть при этом в срок административного ареста время задержания ФИО2 с 20 часов 10 минут 12.03.2023 до 20 часов 10 минут 15.03.2023.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Д.И. Кандрин