62RS0003-01-2022-001911-28
2а-1797/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июня 2022 года
Октябрьский районный суд города Рязани
В составе председательствующей судьи – Н.А. Невской
с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района города Рязани – И.С. Илларионовой,
при секретаре судебного заседания – помощнике судьи В.В. Аниськовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное исковое заявление Прокурора Октябрьского района города Рязани в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети, запрещенной к распространению,
установил:
Прокурор Октябрьского района города Рязани, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети, запрещенной к распространению.
В иске указано, что в ходе проведения проверки исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства были выявлены факты размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации неопределенному кругу лиц о продаже приборов учета, позволяющих занизить объем энергопотребления.
Проверкой установлено, что на интернет-сайте по сетевому URL-адресу: https://mos.n-magniti.ru/, опубликована в открытом доступе информация о продаже приборов учета (счетчиков), работу которых с целью уменьшения их показаний можно контролировать с помощью пульта управления и магнита, а также отматывающие устройства, т.е. приборов учета, позволяющих занизить объем энергопотребления, и соответствующие фотоизображения. На странице сайта также размещены цены на приборы учета, их модели и способ приобретения.
Посещение интернет-сайта свободно для всех без исключения граждан. Ограничения на копирование, передачу и распространение сведений отсутствуют.
Поскольку распространение информации, содержащейся на указанном сайте, является грубым нарушением действующего законодательства, а именно требований Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Прокурор Октябрьского района города Рязани полагает, что имеются правовые основания об ограничении доступа к указанному интернет-сайту в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений.
На момент проверки установить владельцев доменного имени и URL-адреса лиц, разместивших информацию на странице указанного сайта, не представилось возможным.
В административном иске указано, что за установление различных устройств, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов и последующая неоплата использованных воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также распространение иной информации, предусмотрена уголовная (ст.ст.159, 165 УК РФ) или административная ответственность (ст.ст.7.27, 7.27.1 КоАП РФ).
Из административного иска следует, что свободный доступ к информации, содержащий сведения с описанием способов уменьшения показаний счетчиков с помощью пульта управления и магнита способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения экономических преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации и действующих законов.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информационно-телекоммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Из административного иска следует, что на основании ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона ограничение доступа информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
Исходя из требований ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1994 № 2124-1 «О средствах массовой информации», не допускается использование средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей в целях совершения уголовно наказуемых деяний, распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
Согласно требованиям ч. 5 ст. 15 Закона, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничения при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Ссылаясь на то обстоятельство, что размещение на странице Интернет сайта предложения о продаже приборов учета, позволяющих занизить объем энергопотребления, провоцирует интерес неопределенного круга лиц к данной теме, подстрекает к совершению заведомо противоправных действий, учитывая, что в силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор обратился в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, прокурор Октябрьского района города Рязани просит суд признать информацию о продаже приборов учета, позволяющих занизить объем энергопотребления, распространяемую посредством сети «Интернет», размещенную на интернет-сайте по сетевому URL-адресу: https://mos.n-magniti.ru/, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании старший помощник прокурора Октябрьского района города Рязани Илларионова И.С. административные исковые требования поддержала полностью.
Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Представлен отзыв на административное исковое заявление прокуратуры Октябрьского района города Рязани в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной, в котором указано, что в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» создана и ведется автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Основания включения сведений в Единый реестр предусмотрены ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В отзыве Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области указано, что в соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой и религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Из отзыва следует, что доступ к информации на странице https://mos.n-magniti.ru/ отсутствует, что подтверждается соответствующим скриншотом. Вышеуказанный сайт отсутствует в Едином реестре.
Просили суд рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ, учитывая мнение старшего помощника прокурора Октябрьского района города Рязани Илларионовой И.С., суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области.
Рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения старшего помощника прокурора Октябрьского района города Рязани Илларионовой И.С., суд находит заявленные административные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису.
По смыслу положений 29, 55 Конституции РФ, федеральным законом могут быть ограничены права и свободы человека и гражданина, в том числе право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию, в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 1 и ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
На основании ч. 5 ст. 15 ФЗ от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
В соответствии п. 6 ст. 10 вышеупомянутого закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии из нормативов потребления коммунальных услуг.
На основании ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. При этом на собственников помещений возложена обязанность по оснащению этих помещений приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, определено, что потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные общие (квартирные) приборы учета утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку (п.п. «г» п. 34 Правил).
На основании п.п. «г» п. 35 вышеупомянутых Правил потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета. Использование пульта дистанционного управления свидетельствует о вмешательстве в работу приборов учета.
Действующим Уголовным законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество, то есть за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ); за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ).
Административным законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ); за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 7.27.1 КоАП РФ).
На основании требований ст. 15.1 ФЗ от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр). В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются: решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Из объяснений в судебном заседании старшего помощника прокурора Октябрьского района города Рязани Илларионовой И.С. следует, что при проведении проверки был выявлен Интернет-сайт с URL-адресом: https://mos.n-magniti.ru/, на странице которого размещена информация о продаже приборов учета (счетчиков), работу которых с целью уменьшения их показаний можно контролировать с помощью пульта управления и магнита, а также отматывающие устройства, при этом до настоящего времени вход на страницу сайта является свободным, регистрация пользователей для доступа к ресурсам страницы сайта не требуется, ознакомиться с содержанием страницы сайта может любой Интернет-пользователь.
Установить собственника Интернет-сайта по адресу https://mos.n-magniti.ru/ в ходе прокурорской проверки не представилось возможным.
Из приобщенного к материалам дела скриншота <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что информация о продаже приборов учета, позволяющих занизить объем энергопотребления, размещенная на интернет-сайте по сетевому URL-адресу: https://mos.n-magniti.ru/, опубликована в открытом доступе, вход на страницу сайта является свободным.
В соответствии с Положением о Федеральной службе Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации N 228 от 16 марта 2009 г., Роскомнадзор осуществляет функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
Интернет-ресурс по адресу https://mos.n-magniti.ru/ в едином реестре доменных имен, указателей страницы сайта в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не значится, что подтверждается официальной информацией, предоставленной Управлением Роскомнадзора по Рязанской области, отзывом на административное исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ, скриншотом Единого государственного реестра доменных имен указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Распространение в сети «Интернет» информации о продаже приборов учета, позволяющих занизить объем энергопотребления, способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения экономических преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации и действующих законов.
Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства.
В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что наличие указанной информации в свободном доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц.
В целях защиты прав неопределенного круга лиц, профилактики и пресечения совершения административных правонарушений и преступлений, суд считает необходимым признать размещенную в сети «Интернет» информацию о продаже приборов учета, позволяющих занизить объем энергопотребления, запрещенной к распространению на территории РФ, и после вступления решения суда в законную силу направить копию решения суда в Управление Федеральной службы Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области для внесения соответствующих сведений в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-177 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Прокурора Октябрьского района города Рязани в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети, запрещенной к распространению, удовлетворить.
Признать информацию о продаже приборов учета, позволяющих занизить объем энергопотребления, распространяемую посредством сети «Интернет», размещенную на интернет-сайте по сетевому URL-адресу: https://mos.n-magniti.ru/, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
После вступления решения суда в законную силу направить копию решения суда в Управление Федеральной службы Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области (ул. Ленинского комсомола, дом 15, <...>) для включения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд города Рязани в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья-подпись
Подлинник решения находится в материалах административного дела №2а-1797/2022, хранящегося в Октябрьском районном суде г. Рязани