Дело № 5-133/2023
УИД 79RS0006-01-2023-000992-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п. Смидович 12 декабря 2023 года
Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Куликова Е.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
18.11.2023 в 18-30 часов ФИО1, находясь в общественном месте – в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, совершила мелкое хулиганство, а именно выражалась грубой нецензурной бранью, кричала в адрес Потерпевший №1, выражая явное неуважение к обществу, на неоднократные замечания не реагировала, чем нарушила общественный порядок.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, вину в совершенном административном правонарушении признала, в содеянном раскаялась.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть административное дело без ее участия.
Заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья пришел к следующему выводу.
Частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением и повреждением чужого имущества.
ФИО1, находясь в общественном месте – в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, совершила мелкое хулиганство, а именно выражалась грубой нецензурной бранью, кричала в адрес Потерпевший №1, выражая явное неуважение к обществу, на неоднократные замечания не реагировала, чем нарушила общественный порядок.
Факт совершения ФИО1 мелкого хулиганства подтверждается следующими доказательствами: заявлением потерпевшей Потерпевший №1, в котором подробно изложены обстоятельства совершенного правонарушения; объяснением самого лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; объяснением потерпевшей Потерпевший №1, объяснением свидетелей ФИО4, ФИО5, а так же протоколом об административном правонарушении от 10.08.2023 №.
На основании вышеперечисленных доказательств судья приходит к выводу, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, находясь в общественном месте – в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, совершила мелкое хулиганство, а именно выражалась грубой нецензурной бранью, кричала в адрес Потерпевший №1, выражая явное неуважение к обществу, на неоднократные замечания не реагировала, чем нарушила общественный порядок. Таким образом, вина ФИО1 в совершении мелкого хулиганства доказана.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
К обстоятельствам смягчающим административную ответственность ФИО1 судья относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания ФИО1, судья учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого административного правонарушения, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновного его имущественное положение, и считает необходимым назначить в настоящем случае наказание в виде административного штрафа, в пределах, определенных санкцией части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Взысканный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: ОМВД России по Смидовичскому району Еврейской автономной области, ИНН <***>, КПП 790101001, р/с <***>, банк получателя отделение Биробиджан банка России//УФК по Еврейской автономной области, КБК 18811601201010001140, БИК 019923923, ОКТМО 99630000, УИН 18880479230000028748
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
За неуплату штрафа в указанный выше срок предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в суд ЕАО в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через Смидовичский районный суд ЕАО.
Судья Е.А. Куликова