< >
УИД 35RS0001-01-2023-000912-39
Производство № 12-407/2023
РЕШЕНИЕ
город Череповец 05 июля 2023 года
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Вавилова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1, < >
установил:
Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 200 руб., за то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по адресу : <адрес>,ФИО1 ненадлежаще исполняла родительские обязанности по воспитанию и обучению Й.,ДД.ММ.ГГГГкоторый в результате отсутствия контроля со стороны Ц., к учебным занятиям в МАОУ «НОШ №» не приступил.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление о привлечении ее к ответственности отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о дне слушания извещена надлежаще.
Представитель административной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав <адрес>, будучи надлежаще уведомленным, в судебное заседание не явился, представил письменные возражения на жалобу.
Изучив доводы жалобы, представленные материалы, судья приходит к следующему.
Согласно ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ. по адресу : <адрес>, ненадлежаще исполняла родительские обязанности по воспитанию и обучению Й.,ДД.ММ.ГГГГ.,который в результате отсутствия контроля со стороны Ц., к учебным занятиям в МАОУ «НОШ №» не приступил.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом старшего инспектора ОПДН ОУУП и ПДН ОП№ УМВД России по <адрес>, из которого следует, что был установлен факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей ФИО1 в отношении Й.,ДД.ММ.ГГГГ., который вследствие бесконтрольности со стороны Ц. в период с ДД.ММ.ГГГГ. к учебным занятиям в МАОУ «НОШ №» не приступил, информацией главного врача Череповецкой городской поликлиники №.
Доказательства, положенные в обоснование вывода о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния, последовательны, находятся в достаточном соответствии друг с другом, полно и объективно отражают событие административного правонарушения и ее вину, потому признаю их достоверными относительно обстоятельств правонарушения и имеющими доказательственную силу.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, получившими оценку по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ, постановление о привлечении ее к административной ответственности вынесено комиссией в пределах срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не истек.
Иные доводы заявителя суд считает несостоятельными и основанными на неверном толковании норм законодательства, которые сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием должностным лицом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что в ходе рассмотрения дела допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.
Административное наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 5.35 КоАП РФ и чрезмерно суровым не является.
Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении и вынесении постановления по делу об административном правонарушении не допущено.
Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ является законным и обоснованным.
Оснований для отмены, изменения постановления, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 ч.1 п.1, 30.8 КоАП РФ, судья
решил :
Постановление по делу об административном правонарушении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ и назначению наказания в виде административного штрафа в размере 200 руб. – оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городского суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
< >
< >
Судья: Вавилова С.А.