№5-253/2022
УИД № 30RS0007-01-2022-001073-26
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 сентября 2022 г. село Енотаевка
Судья Енотаевского районного суда Астраханской области Семёнова Елена Михайловна,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Чечня, гражданина Российской Федерации, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения в течение года,
установил:
14 сентября 2022 г. в Енотаевский районный суд Астраханской области на рассмотрение поступило административное дело в отношении ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из протокола об административном правонарушении АА № 582941 от 13.09.2022 следует, что 13.09.2022 в 16 часов 00 мин. у дома №63 по ул.Ленина, с.Пришиб, Енотаевского района Астраханской области ФИО1 учинил хулиганские действия в отношении ФИО2, беспричинно выражался в её адрес нецензурной бранью, размахивал руками. На неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал частично, указал, что немного употребил спиртное и начал ругать дочь, которая не ночевала дома.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, суд находит его показания не соответствующими действительности, данные с целью облегчить свое положение и избежать административной ответственности, поскольку его вина в совершении правонарушения, поскольку указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: заявлением ФИО2 с просьбой о привлечении ФИО1 к ответственности за совершение хулиганских действий (л.д.4); объяснениями потерпевшей об обстоятельствах дела (л.д.5); протоколом об административном правонарушении АА №582941 от 13.09.2022, где зафиксирован факт правонарушения (л.д.6); протоколом о доставлении, согласно которому ФИО1 доставлен 13.09.2022 в 18 час 20 мин. в ОМВД России по Енотаевскому району за совершение правонарушения (л.д.7); о чём составлен протокол об административном задержании АЗ № 098877 от 13.09.2022 (л.д.8); справкой ОМВД России по Енотаевскому району, согласно которой ФИО1 с января 2022 г. по август 2022 г. в течение девяти раз привлекался к административной ответственности (л.д.9).
Оценив и проанализировав в совокупности представленные доказательства, действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительным приставанием к гражданам.
Административная ответственность по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, характеризующееся безнравственностью поведения в общественном месте, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает частичное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признаёт неоднократное привлечение к административной ответственности.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя, систематического совершения правонарушений, воздействия назначенного наказания в целях профилактики правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, как наказания, в наибольшей степени отвечающего требованиям статей 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Медицинских противопоказаний по состоянию здоровья свидетельствующих о невозможности отбытия наказания в виде административного ареста не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок ареста исчислять с 13.09.2022 с 18 часа 20 мин.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Семёнова Е.М.