Дело № 2а-2116/2023 (37RS0022-01-2023-001189-82)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 августа 2023 года г. Иваново

Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Козиной Ю.Н.

при секретаре Васильевой К.Н.,

с участием представителя административного ответчика УМВД России по Ивановской области ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к УМВД России по Ивановской области, начальнику УМВД России по Ивановской области ФИО3 о признании решения незаконным,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с административным иском к УМВД России по Ивановской области о признании решения незаконным.

Административное исковое заявление мотивировано тем, что ФИО2 обратилась в УМВД России по Ивановской области с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в рамках программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Решением УМВД России по Ивановской области от 28.10.2022 отказано в выдаче свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Копия принятого решения ФИО2 не вручена.

Не согласившись с принятым решением, ФИО2 обратилась в суд с настоящим административным иском. В котором просила обязать УМВД России по Ивановской области выдать копию решения об отказе в выдаче свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом от 28.10.2022; признать незаконным отказ ответчика в выдаче истцу решения об отказе в выдаче свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом; признать незаконным решение об отказе в выдаче свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия по добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом от 28.10.2022.

Определением суда от 13.06.2023 к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен начальник УМВД России по Ивановской области ФИО3, в качестве заинтересованного лица Комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.

Определением суда от 11.08.2023 прекращено производство по делу в части требования ФИО2 о признании незаконным отказа в выдаче копии оспариваемого решения.

Представитель истца, участвуя в судебном заседании до объявления перерыва, заявленные требования поддержал.

Представитель заинтересованного лица Комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции с иском не согласилась, представила подробные письменные возражения.

Представитель ответчика с иском не согласилась, ранее УМВД России по Ивановской области представлен письменный отзыв на исковое заявление.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, пришел к следующим выводам.

Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637 утверждена Государственная программа «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» в Ивановской области в качестве региональной программы переселения Постановлением Правительства Ивановской области от 09.07.2013 № 279-п утверждена подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Ивановскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Ивановской области «Содействие занятости населения Ивановской области».

Указом Губернатора Ивановской области от 18.01.2007 № 3-уг «Об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Ивановской области, ответственном за реализацию подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Ивановскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Ивановской области «Содействие занятости населения Ивановской области» в качестве уполномоченного исполнительного органа государственной власти Ивановской области, ответственного за реализацию подпрограммы, определен Комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.

В соответствии с Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы, утвержденным Приказом МВД России от 12.03.2020 № 134, прием заявлений об участии в Государственной программе от соотечественников, являющихся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающими на законном основании на территории Российской Федерации либо получившими временное убежище в Российской Федерации, осуществляется УМВД России по Ивановской области.

УМВД России по Ивановской области направляет заявления об участии в Государственной программе в уполномоченный исполнительный орган. Решения о выдаче, отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются УМВД России по Ивановской области с учетом решения уполномоченного исполнительного органа о соответствии (несоответствии) соотечественника, подавшего заявление об участии в Государственной программе, требованиям подпрограммы (п.17 Государственной программы).

В соответствии с п.27 приведенного Указа соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется.

Несоответствие требованиям региональной программы переселения является основанием для отказа в оформлении и выдаче свидетельства участника Государственной программы (п.50.10 указанного Административного регламента).

Требования к соотечественникам для участия в Государственной программе на территории Ивановской области определены п.6.4 подпрограммы.

Решение о соответствии (несоответствии) соотечественника требованиям подпрограммы принимается уполномоченным органом на основании решения комиссии по рассмотрению заявлений об участии в Государственной программе.

06.10.2022 УМВД России по Ивановской области принято от ФИО2 заявление об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Как следует из объяснений представителя административного ответчика УМВД России по Ивановской области в рамках рассмотрения заявления в отношении ФИО2 были проведены проверки по учетам ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ; копия заявления направлена для согласования в УФСБ России по Ивановской области, Комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции на рассмотрение.

Из отзыва на административное исковое заявление Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции следует, что заявление ФИО2 об участии в Государственной программе от 18.10.2022 рассмотрено комиссией по рассмотрению заявлений об участии в Государственной программе 20.10.2022.

Согласно решению комиссии, ФИО2 не соответствовала требованию подп.подп. «а» подп. 6.4.1 п.6.4 подпрограммы (наличие документально подтвержденного профессионального образования и (или) квалификации и опыта работы не менее 6 месяцев по востребованным на рынке труда Ивановской области профессиям). При рассмотрении заявления установлено, что ФИО2 осуществляла трудовую деятельность по профессии «пекарь» в ООО «Норма Пекарни», при этом документально подтвержденной информации о профессиональном образовании по данной профессии не представила. В соответствии с Приказом Минтруда от 01.12.2015 № 914н «Об утверждении профессионального стандарта «пекарь» для осуществления деятельности по профессии «пекарь» требуется среднее профессиональное образование – программы профессионального обучения по профессиям рабочих, служащих.

В соответствии с решением комиссии Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции от 21.10.2022 принято решение о несоответствии ФИО2 требованиям подпрограммы.

Решением УМВД России по Ивановской области от 27.10.2022 ФИО2 отказано в выдаче свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом по основанию п.114 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденного приказом МВД России от 12.03.2020 № 134.

Отказывая ФИО2 в выдаче свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, УМВД России по Ивановской области учло мнение уполномоченного органа о том, что ФИО2 не соответствует требованию подп. 6.4.1 п.6.4 подпрограммы (наличие документально подтвержденных профессионального образования и (или) квалификации по востребованным на рынке труда Ивановской области профессиям).

В соответствии с указанным подп 6.4.1 п.6.4 подпрограммы, принять участие в подпрограмее могут соотечественники, достигшие возраста 18 лет, обладающие полной дееспособностью, соответствующие требованиям, установленным Государственной программой, и соответствующие не менее чем одному из следующих требований: постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Ивановской области, имеющие документально подтвержденные высшее образование и (или) среднее профессиональное образование и опыт работы не менее 6 месяцев по востребованным на рынке труда Ивановской области профессиям, специальностям или направлениям подготовки и осуществляющие на территории Ивановской области документально подтвержденные трудовую деятельность не менее 6 месяцев в течение последних 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления об участии в Государственной программе, или предпринимательскую деятельность не менее 12 месяцев до даты подачи заявления об участии в Государственной программе.

По мнению госоргана, ФИО4, имея опыт работы в должности пекаря, должна иметь квалификацию пекаря.

В приведенной норме в качестве требования указано на наличие образования и опыта работы по востребованным на рынке труда Ивановской области профессиям. При этом, ФИО2 имеет среднее профессиональное образование по специальности мастер по производству одежды, что подтверждено дипломом, а также опыт работы по должности швея более 6 месяцев, данное обстоятельство при вынесении решения ответчик не учел и не оценил. Вместе с тем, в соответствии с Перечнем наиболее востребованных на рынке труда субъекта Российской Федерации, новых и перспективных профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования, для создания современных мастерских на базе профессиональных образовательных организаций, утвержденным распоряжением заместителя председателя Правительства Ивановской области от 24.06.2021 № ИЭ-8, закройщик, конструирование, моделирование и технология швейных изделий, портной являются востребованными профессиями на рынке труда Ивановской области.

Довод о том, что претендент на участие в Госпрограмме должен иметь квалификацию и работать в соответствии с полученной квалификацией на момент рассмотрения его заявления, не соответствует приведенным выше положениям.

При таких обстоятельствах, суд полагает заявленное требование о признании незаконным решения об отказе в выдаче свидетельства участника Госпрограммы оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, правомерным и подлежащим удовлетворению.

Поскольку наличие образования и опыта работы не было оценено при принятии оспариваемого решения, суд полагает, что на госорган следует возложить обязанность по повторному рассмотрению вопроса о выдаче ФИО2 свидетельства участника Госпрограммы.

Учитывая, что копия оспариваемого решения была получена представителем ФИО2 лишь в ходе рассмотрения настоящего административного дела, административный истец юридическими познаниями не обладает, суд считает возможным восстановить пропущенный процессуальный срок для обжалования оспариваемого решения в порядке ст.219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 удовлетворить.

Признать незаконным решение УМВД России по Ивановской области от 27.10.2022 об отказе ФИО2 в выдаче свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Обязать УМВД России по Ивановской области в течение 30 дней с даты вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть вопрос о выдаче ФИО2 свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Взыскать с УМВД России по Ивановской области в пользу ФИО2 госпошлину в размере 300 руб.

Разъяснить УМВД России по Ивановской области обязанность по направлению в суд сообщения об исполнении судебного акта в течение 5 рабочих дней с даты исполнения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Ивановского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение одного месяца с даты его принятия в окончательной форме.

Судья Козина Ю.Н.

Решение в окончательной форме принято 31.08.2023