Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«13» января 2023 года город Большой Камень

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи С.В. Качан,

при секретаре Сычевой Т.И.,

с участием представителя административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к Военному комиссариату городов Большой Камень и Фокино, Шкотовского района Приморского края, Военному комиссариату Приморского края, заинтересованное лицо Воинская часть 95498 о признании решения военного комиссариата о призыве на военную службу по мобилизации незаконным и его отмене, признании незаконной и отмене повестки военного комиссариата, наложении обязательства по вынесению решения об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации;

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с данным административным исковым заявлением, указав, что 23.09.2022 он по повестке прибыл в военный комиссариат г. Большого Камня Приморского края, где был призван на военную службу по мобилизации и распределен в воинскую часть в с. Сергеевка Приморского края, мотострелковый полк №. Административный истец считает незаконным вручение ему повестки, а также решение призывной комиссии о его призыве на военную службу по мобилизации, поскольку при принятии оспариваемого решения не было учтено, что он является отцом троих детей в возрасте до 16-ти лет, участия в боевых действиях не принимал, на момент призыва был занят на Судостроительном комплексе «Звезда» в г. Большой Камень и является единственным кормильцем в семье. Супруга истца является безработной, нигде не трудоустроена и вместе с тремя несовершеннолетними детьми находится на иждивении административного истца. Просит суд признать незаконным и отменить решение военного комиссариата о его призыве на военную службу по мобилизации, а также просит суд признать незаконной и отменить повестку военного комиссариата в отношении ФИО4 и обязать военный комиссариат вынести решение о предоставлении отсрочки ФИО4 от призыва на военную службу по мобилизации.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 на заявленных требованиях настаивала, подтвердив их основания.

Военный комиссар городов Большой Камень и Фокино, Шкотовского района Приморского края ФИО2, являющийся также представителем по доверенности Военного комиссариата по Приморского краю, против удовлетворения иска возражал, пояснил, что административный истец зачислен в запас после прохождения службы по призыву, отсрочки не имеет. Указание Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 №дсп о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, имеющим на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет поступило в военный комиссариат 11.10.2022. Данное указание отменено 26.12.2022. Также просил учесть, что ФИО3 является отцом двоих детей, усыновление третьего ребёнка им не произведено.

Представитель призывной комиссии по мобилизации городского округа Большой Камень в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (бездействие) органов государственной власти, должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии со статьей 218 (часть 1) КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно пункту 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Из анализа указанного положения следует, что суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями и права либо свободы гражданина не были нарушены.

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Призыв граждан по мобилизации осуществляется на основании решений Президента Российской Федерации об объявлении общей или частичной мобилизации на территории Российской Федерации или субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. №61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Указом Президента РФ № от 21.09.2022 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

Согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как следует из ст.ст.19, 20 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации», других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

В целях своевременного перевода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на организацию и состав военного времени и создания специальных формирований граждане, пребывающие в запасе, заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени.

В соответствии с пунктом 4 Положения «О призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направления граждан для работы на должностях гражданского персонала вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2006 г. №, Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает через военные комиссариаты заблаговременное направление органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и организациям необходимых сведений об объемах (с учетом резервов), сроках оповещения и поставки мобилизационных людских ресурсов.

Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (п.8 Положения).

В соответствии с п.1 ст.52 Федерального закона от 28 марта 1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, в том числе, уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Согласно ст. 21 Федерального закона № 31-ФЗ при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военный комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Граждане, вызываемые для призыва по мобилизации, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении и их копии; документ об образовании и его копию; водительское удостоверение; медицинские документы о состоянии здоровья при имеющихся ограничениях.

В силу ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В соответствии со ст. 18 вышеуказанного Закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до 6 месяцев; 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 3.1) являющихся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет; 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; 5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; 6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы; 7) пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации № 664 от 24 сентября 2022 года «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (ред. от 05.10.2022) установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации может быть предоставлена гражданам, которые получают образование соответствующего уровня впервые по очной или очно-заочной форме: в образовательных и научных организациях по аккредитованным программам среднего профессионального и высшего образования; образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре; организациях, которые ведут образовательную деятельность по программам среднего профессионального и высшего образования; духовных образовательных организациях по программам подготовки служителей и религиозного персонала религиозных организаций, программам среднего профессионального и высшего образования.

Из материалов дела следует, что ФИО3 проходил военную службу по призыву, имеет двух малолетних детей, соответственно, отсрочки от призыва не имеет.

Факт нахождения на иждивении третьего малолетнего ребёнка, не усыновленного административным истцом, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации не предоставляет.

Суд приходит к выводу, что нарушений по проведению мероприятий по частичной мобилизации в отношении административного истца не установлено, поскольку ФИО3 на момент призыва по мобилизации пребывал в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, имеет военно-учетную специальность, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации не имеет.

При таких обстоятельствах требования ФИО3 необоснованны, совокупность условий для удовлетворения требований о признании оспариваемого решения не установлена, в связи с чем основания для удовлетворения требований административного истца отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, су

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО3 к Военному комиссариату городов Большой Камень и Фокино, Шкотовского района Приморского края, Военному комиссариату Приморского края, заинтересованное лицо Воинская часть 95498 о признании решения военного комиссариата о призыве на военную службу по мобилизации незаконным и его отмене, признании незаконной и отмене повестки военного комиссариата, наложении обязательства по вынесению решения об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения с подачей апелляционной жалобы через Шкотовский районный суд.

Судья С.В. Качан