ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 августа 2023 года с. Кырен

Тункинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Хархановой М.В., при секретаре Тонтоеве А.Б., с участием заявителя ФИО1, рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка Тункинского района РБ от 28.06.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.07.2023 в Тункинский районный суд РБ поступила жалоба ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка Тункинского района РБ от 28.06.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении гр. ФИО1.

14.07.2023 в Тункинский районный суд Республики Бурятия поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО1.

09.08.2023 в суд поступило заявление ФИО1 о прекращении производства по жалобе на постановление мирового судьи судебного участка Тункинского района РБ от 28.06.2023 в связи с отзывом жалобы.

В судебном заседании ФИО1 поддержал свое заявление.

УУП МО МВД России «Тункинский» Я. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав заявителя жалобы, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, в производстве которого находится данное дело. Ходатайство заявляется в письменной форме.

Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 33.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если в ходе подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или при рассмотрении такой жалобы лицом, подавшим жалобу, будет заявлено ходатайство об отказе от жалобы, судье следует обсудить указанное ходатайство и в случае его удовлетворения вынести определение о прекращении производства по жалобе (пункт 2 статьи 30.4, пункт 6 части 2 статьи 30.6, статья 29.12 КоАП РФ).

В соответствии со статьями 30.1 - 30.6 КоАП РФ пересмотр постановления по делу об административном правонарушении осуществляется не иначе как по жалобе лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, или по протесту прокурора.

При этом учитываю, что судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях по собственной инициативе, поскольку при отказе от жалобы отпадают процессуальные основания, послужившие поводом к возбуждению соответствующей судебной процедуры и возможность дальнейшего рассмотрения жалобы исключается.

По смыслу закона лицо, подавшее жалобу или протест, вправе отозвать их как до начала, так и в ходе судебного заседания. В этом случае жалоба считается не поданной и рассмотрению не подлежит, а производство по жалобе подлежит прекращению.

Учитывая, что жалоба отозвана ФИО1, основания для проверки судом второй инстанции законности и обоснованности постановления мирового судьи судебного участка Тункинского района Республики Бурятия от 28.06.2023 года отсутствуют, а потому производство по жалобе подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь пункт 6 части 2 статьи 30.6, статья 29.12 КоАП РФ

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ ФИО1 от жалобы на постановление мирового судьи судебного участка Тункинского района РБ от 28.06.2023 и производство по жалобе прекратить.

Судья М.В. Харханова