Дело № 67RS0003-01-2022-002049-71
производство № 2-1812/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июля 2022 года
Промышленный районный суд г. Смоленска
в составе:
председательствующего судьи Самошенковой Е.А.,
при секретаре Макриденкове Д.В.,
с участием представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к Администрации г. Смоленска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, признании права собственности в порядке приватизации,
установил:
ФИО6 обратился в суд с иском к Администрации г. Смоленска с требованиями о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, признании права собственности в порядке приватизации. В обоснование иска указано, что истец проживает и зарегистрирован в квартире по адресу: . Данное жилое помещение было предоставлено его бабушке ФИО1 на основании ордера № 2258 от 31.08.1992 на семью из четырех человек – ФИО1, ФИО3 (муж), ФИО4 (дочь) и ФИО5 (дочь). В целях улучшения жилищных условий и повышение уровня благоустройства и комфортности без соответствующего разрешения органов местного самоуправления в указанном жилом помещении была произведена перепланировка. Согласно техническому заключению, выполненному ООО «Дом-проект» объёмно-планировочное решение квартиры № в доме после перепланировки соответствует санитарно-гигиеническим, экологическим технологическим требованиям к эксплуатации жилых помещений и не нарушает прав и законных интересов граждан. В марте 2022 года истец обратился с заявлением о приватизации вышеуказанной квартиры в адрес Администрации Промышленного района г. Смоленска, однако ему было отказано со ссылкой на необходимость предоставления договора социального найма, поскольку наниматель, указанный в ордере, снят с регистрационного учета по данному адресу в связи со смертью. Полагает, что отсутствие договора социального найма не может являться основанием для отказа в приватизации, поскольку положениями Жилищного кодекса не предусмотрена обязанность нанимателя подтверждать право пользования жилым помещением, возникшим на основании законно выданного ордера. В этой связи просит суд сохранить жилое помещение - квартиру в переустроенном состоянии, признать за ним право собственности на вышеуказанное жилое помещение в порядке приватизации.
Протокольным определением от 20.05.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация Промышленного района г. Смоленска.
Истец ФИО6 в судебное заседание не явилась по неизвестным суду причинам, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя.
Представитель истца ФИО6 - ФИО2, действующая на основании доверенности со специальными полномочиями, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по вышеизложенным основаниям. Дополнительно указала, что наниматель жилого помещения ФИО7, а также мать истца – ФИО4., лишенная в отношении него родительских прав, умерли. Дедушка истца ФИО3 и его тетя ФИО5 дали согласие на приватизацию спорного жилого помещения. Просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика Администрации г. Смоленска, представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Администрации Промышленного района г. Смоленска, в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В отзыве на исковое заявление представитель Администрации г. Смоленска указал, что относительно удовлетворения требований о сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии Администрация г. Смоленска не возражает. Между тем, согласно ответу Главы администрации Промышленного района г. Смоленска от 23.03.2022 № 37/2/0147-о ФИО6 в целях приватизации жилого помещения не представлены документы, обязанность по предоставлению которых на него возложена.
Суд, выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО6 проживает и зарегистрирован в квартире по адресу:
По данным технической инвентаризации 24.04.1998, общая площадь жилого помещения по адресу: до выполнения работ по перепланировке составляла 54,0 кв.м., в том числе жилая площадь 32,6 кв.м. (л.д. 14).
С целью улучшения жилищных условий, повышения уровня благоустройства и комфортабельности проживания в вышеуказанной квартире, без оформления разрешающих документов, была произведена перепланировка, в ходе которой: демонтированы перегородки шкафа № 6; в перегородке между жилыми комнатами № 1 и № 2 зашит дверной проем и рядом устроен новый дверной проем; демонтирован дверной блок, ведущий из коридора № 7 в жилую комнату № 1.
Частью 4 ст. 17 ЖК РФ закреплено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Пунктом 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ установлено, что для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) представляет в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме.
Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Вследствие изложенного, произведенные в квартире по адресу: работы по перепланировке являются самовольными.
Вместе с тем в соответствии с положениями ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Таким образом, законодательство предусматривает возможность сохранения самовольно перепланированного жилого помещения в переустроенном виде в случае отсутствия признаков нарушения прав и законных интересов граждан, если это не создает угрозу их жизни или здоровью и не оказывает влияния на конструктивные особенности здания.
В силу ст. 25 ЖК РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Как следует из представленного стороной истца заключения о технической возможности перепланировки квартиры составленного ООО «Дом-Проект» в результате произведенной перепланировки общая площадь квартиры составила 51,7 кв.м., в том числе жилая 32,2 кв.м. Проведенные работы являются перепланировкой.
Объемно-планировочные и конструктивные решения в результате произведенной перепланировки спорной квартиры отвечают требованиям безопасности, долговечности, эксплуатационным характеристикам, санитарно-гигиеническим требованиям по охране здоровья людей и окружающей природной среды, противопожарным и другим требованиям, предъявляемым к жилым домам в соответствии с СП 54.13330.2016 «Здания жилым многоквартирные», СП 54.13330.2011 «СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные работы», СП 70.13330.2012 «СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
Перепланировка не влияет на конструктивные части здания и характеристики их надежности и безопасности, не увеличивает нагрузку на несущие конструкции здания, не создает угрозу жизни и здоровья граждан.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным удовлетворить заявленные требования о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.
Согласно ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В соответствии с положениями ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация занимаемых жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде осуществляется на добровольной основе, и наличие согласия всех лиц, проживающих в жилом помещении, является обязательным условием для заключения договора приватизации.
По делу видно, что спорное жилое помещение было предоставлено ФИО1. на основании ордера на жилое помещение от 31.08.1993 № 2258 на состав семьи: ФИО1, ФИО3 (муж), ФИО4 (дочь), ФИО5. (дочь) (л.д. 12).
Как следует из материалов дела, вышеуказанное жилое помещения, числится в Реестре муниципального имущества г. Смоленска (л.д. 11).
Наниматель жилого помещения ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла 17.06.2005 (л.д. 13). ФИО4., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла 17.09.2010, что подтверждается свидетельством о смерти.
Как следует из постановления Администрации г. Смоленска от 25.02.2010 № 279-адм в связи с лишением ФИО4 родительских прав в отношении несовершеннолетнего ФИО6, его опекуном назначена ФИО5., за ним сохранено право пользования жилым помещением по адресу: г
Согласно справке СМУП «Вычислительный центр ЖКХ», ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с 20.03.2001 по настоящее время.
ФИО3., а также ФИО5 дали свое согласие на приватизацию вышеуказанной квартиры на имя ФИО6, в установленном порядке удостоверенное нотариусом.
Таким образом, по делу установлено, что истец был вселен в установленном законом порядке в спорное жилое помещение, зарегистрирован и постоянно проживал в нем, спорное жилое помещение числится в реестре муниципального имущества г. Смоленска, истец ранее свое право на приватизацию жилого помещения не использовал, жилое помещение не относится к числу жилых помещений, приватизация которых законом запрещена, а также с учетом выводов технического заключения о том, что осуществленная перепланировка и переустройство жилых помещений не создают угрозу жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения иска ФИО6 о признании права собственности в порядке приватизации на спорный объект недвижимости, сохраненный в перепланированном и переустроенном состоянии.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО6 удовлетворить.
Сохранить жилое помещение - квартиру с кадастровыми номером № по адресу: общей площадью 51,7 кв.м. в перепланированном состоянии.
Признать за ФИО6 (паспорт №, выдан УМВД России по Смоленской области 01.02.2021, код подразделения №) право собственности на жилое помещение – квартиру с кадастровыми номером № по адресу: г, общей площадью 51,7 кв.м., в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Е.А. Самошенкова