ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Курск «26» сентября 2023 года
Судья Кировского районного суда г.Курска Конорева Е.И.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
25.09.2023 г. в 10 часов 40 минут ФИО1 находился в общественном месте около <адрес>, имея внешние признаки алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность (шаткая походка, невнятная речь, неопрятный внешний вид, резкий запах спиртного изо рта), то есть в его в действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в связи с чем на основании п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года ФИО1, для направления в ОБУЗ «ОНБ» по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, был доставлен в Железнодорожный ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>А/1, где в 10 часов 45 минут ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ответил категорическим отказом, о чем собственноручно указал в протоколе о направлении на медицинское освидетельствованием, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, осуществляющему исполнение обязанностей по охране общественного порядка.
При рассмотрении административного дела ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал.
Вина ФИО1 подтверждается:
-протоколом об административном правонарушении от 25.09.2023 года;
-рапортами сотрудников полиции от 25.09.2023 года, согласно которым 25.09.2023 г. в 10 часов 40 минут ФИО1 находился в общественном месте около <адрес>, имел внешние признаки алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность (шаткая походка, невнятная речь, неопрятный внешний вид, резкий запах спиртного изо рта), то есть в его в действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в связи с чем на основании п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года ФИО1, для направления в ОБУЗ «ОНБ» по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, был доставлен в Железнодорожный ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>А/1, где в 10 часов 45 минут ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ответил категорическим отказом;
-протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения от 25.09.2023 года, согласно которого в графе «пройти медицинское освидетельствование» имеется запись «нет».
Исследуемые доказательства являются допустимыми, достаточными, оснований им не доверять не имеется.
При таких обстоятельствах, судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - оказание неповиновения законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, доказанной.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения и личность виновного.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание ФИО1 своей вины.
С учетом изложенного, судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 23.1., 29.9., 29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Сумма административного штрафа должна быть внесена в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу одним платежом в размере 2000 рублей на расчетный счет <***>, БИК 013807906 в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области г. Курск, ИНН <***>, КПП 463201001, код ОКТМО 38701000, КБК 18811601201010021140, получатель - УФК по Курской области (Железнодорожный ОП УМВД России по г.Курску), УИН 18880446230007839678.
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток.
Судья Кировского районного
Суда <адрес> Е.И. Конорева